Подписаться ВК
 03.07.2023 в 17:17   3dmodeller

Лучшие приложения для 3D моделирования на планшетах iOs (iPad) и Android

Поделиться
с друзьями:

Cуществует множество мобильных приложений, созданных для 3D-дизайна, но найти надежное и функциональное приложение может быть проблематично. Особенно затрудняется это тем, что большинство приложений для 3D-дизайна предназначены для визуализации или развлечения, а не для создания функциональных 3D-моделей. Однако, мы смогли найти несколько лучших приложений для 3D моделирования на мобильных устройствах, которые действительно помогают в рабочем процессе. 

Форм-фактор планшета лучше подходит для 3D-дизайна, чем небольшой 6-дюймовый экран телефона и большинство качественных планшетов работают на операционной системе iOS. Из-за этого многие разработчики ориентируются именно на эту платформу, стоит учесть, что некоторые из наших вариантов доступны только для iOS.

Стоит также отметить, что мы перечисляем только мобильные приложения, так как устройства Microsoft Surface, хотя и являются планшетами, работают на десктопной операционной системе и способны использовать программное обеспечение для настольных компьютеров, такие как например SolidWorks, Fusion 360 и другие мощные САПР для 3D моделирования.

Лучшие приложения для 3D сканирования на Android и iOs.

Лучшие приложения для 3D моделирования на iOs (iPad) и Android

AutoCAD Web

Этот известный просмотрщик и редактор формата DWG достаточно надежен для выполнения функций, связанных с архитектурой или BIM. Однако следует учесть, что он не является оптимальным выбором, если вам нужно создать что-то для 3D-принтера.
Вы можете использовать веб-версию AutoCAD, которая доступна через мобильные устройства, для создания чертежей, редактирования и просмотра 2D-проектов. Файлы можно открывать из собственного или стороннего облачного хранилища Autodesk. Приложение само по себе является облачным, поэтому вам вообще не обязательно устанавливать AutoCAD.

AutoCAD Web заменяет приложение AutoCAD Mobile и имеет свою собственную цену. Оно доступно по подписке, и вы можете платить 10 долларов в месяц или 100 долларов в год (иногда вы можете получить сделку на годовую подписку). Однако, если у вас уже есть подписка на AutoCAD или AutoCAD LT, вам не нужно платить дополнительно за все функции. Несмотря на то, что приложение ограничено 2D, мы не могли не упомянуть AutoCAD из-за его плохой репутации в области 3D-дизайна. Это совсем другая категория, чем другие здесь упомянутые приложения, но теперь вы не будете путать его с вариантом 3D-моделирования для своих печатных нужд.

  • Платформы: Android , iOS , браузер
  • Цена: бесплатная 30-дневная пробная версия, 10 долларов в месяц, 100 долларов в год

SketchUp Go

SketchUp Go - мобильная версия одного из самых популярных приложений для 3D-моделирования, уже зарекомендовавшего себя в этой сфере. Это приложение предназначено для профессионалов, дизайнеров и архитекторов и является одним из самых популярных программ для 3D-моделирования. В SketchUp Go доступен знакомый интерфейс, который можно использовать на мобильных устройствах. Оно отлично интегрируется с настольной версией SketchUp, позволяя вносить изменения и комментарии в существующие проекты или создавать новые на мобильных устройствах, а затем завершать их на настольном компьютере.

Приложение включает возможность создания эскизов 3D-моделей, их разметку, создание текстур с помощью камеры, а также добавление местоположения объекта в модель. Важной особенностью приложения является возможность совместной работы через Интернет благодаря интеграции с Trimble Connect и доступности в виде веб-приложения.

  • Платформа: iOS
  • Цена: ~ 120 долларов США в год, без дополнительной платы для подписчиков SketchUp Pro и Studio

Moblo

Moblo - это приложение для создания 3D-моделей, разработанное для любителей и энтузиастов, желающих проектировать и визуализировать проекты мебели. Оно предлагает готовые элементы, с которыми можно манипулировать и собирать пользовательские детали, подобно моделированию с помощью примитивов. Поскольку оно предназначено не для профессионалов и художников, Moblo легко осваивается и прост в использовании. Одной из ключевых особенностей, оптимально использовавших преимущества мобильной платформы, является дополненная реальность, позволяющая вам размещать нестандартные конструкции мебели в своей собственной комнате.

  • Платформы: Android , iOS.
  • Цена: бесплатно, ~$8 за премиум-версию

Morphi

Morphi - это приложение для iPad, которое разработано с акцентом на простоту и предназначено для различных потребностей пользователей. В своем стиле моделирования Morphi старается использовать интуитивность рисования на экране планшета в трехмерной среде.

В приложении также доступны несколько удобных бонусных функций, которые позволяют проектировать на ходу. Например, можно преобразовывать высококонтрастные изображения (которые можно сделать на iPad) и автоматически переводить их в 3D-объекты.

  • Платформа: iOS
  • Цена: Бесплатно, ~$10 за полную версию

Onshape

Профессионалам рекомендуется обратить внимание на платформу САПР  Onshape. Мобильное приложение Onshape представляет собой дополнение к основной ПК-платформе и предназначено для внесения небольших изменений в крупные проекты в любом месте и в любое время. Версии приложения для Android и iOS обладают точными инструментами управления инструментами ы несколько кликов, что позволяет точно взаимодействовать и редактировать различные 3D модели.

В среднем приложения Onshape имеют рейтинг 3,8 звезды и более 500 000 установок на устройствах Android. Однако имейте в виду, что при использовании этого приложения оно бесплатно только для некоммерческих проектов, в противном случае вам потребуется подписка на платформу Onshape по цене от 1500 долларов в год.

  • Платформы: Android , iOS.
  • Цена: Бесплатно для некоммерческого использования

Prisma3D

Приложение Prisma3D уже загрузили более пяти миллионов раз. Это простая программа, которая включает в себя все необходимые инструменты и возможности для создания и визуализации 3D-моделей. Она может импортировать более 45 различных типов 3D-файлов и экспортировать их в форматы OBJ и MP4. Таким образом, вы можете продолжить работу с моделью в других программных средах, таких как Blender или Maya, или создать видео из модели, прямо с вашего телефона.
После нескольких проблем, о которых сообщали на стадии бета-тестирования, таких как ошибки, нарушающие рабочий процесс, была выпущена официальная версия. Однако, отзывы по-прежнему указывают на наличие сбоев, поэтому, возможно, лучше использовать эту программу только для личных проектов, а не для работы.

  • Платформа: Android
  • Цена: Бесплатно для некоммерческого использования

Qubism

Qubism - это приложение для 3D-моделирования, которое предоставляет простую сенсорную среду моделирования, в которой можно манипулировать "кубами", которые являются геометрическими строительными блоками приложения. Хотя набор инструментов ориентирован на несколько типов преобразования формы, Qubism хорошо создает простые и быстрые геометрические фигуры, как только пользователь освоит его использование.
Пользовательский интерфейс менее интуитивно понятен и элегантен по сравнению с некоторыми другими приложениями в нашем списке, но то, что оно бесплатно, делает вход в него низким барьером для тех, кто хочет попробовать. Просто учтите, что если вы решите перенести свою модель на свой компьютер, вам может понадобиться преобразовать выходной файл DAE или JSON с помощью другого устройства.

  • Платформа: Android
  • Цена: Бесплатно

Shapr3D: лучший параметрический инструмент

Shapr3D - мощное приложение для создания трехмерных моделей. Это приложение имеет средний рейтинг 4,8 звезды и основано на том же движке, что и профессиональное программное обеспечение SolidWorks. Его пользовательский интерфейс и функционал немедленно намекают на то, что оно предназначено для работы профессиональных инженеров и дизайнеров промышленности. Shapr3D позволяет создавать концепции в режиме реального времени, а все созданные модели могут быть экспортированы в настольное программное обеспечение для более детального редактирования в любое время. Необходимо отметить, что за последние несколько месяцев в функционале приложения произошли значительные обновления, включающие новые материалы, освещение и параметры окружения. Если вы ищете приложение даже для полупрофессионального использования, Shapr3D — одно из самых функциональных и надежных мобильных приложений.

  • Платформа: iOS
  • Цена: ограниченная бесплатная версия, ~ 300 долларов в год за подписку Pro.

Tinkercad

Многие характеристики Tinkercad от Autodesk, такие как его простота использования и удобный интерфейс, были внедрены в бесплатное приложение для iOS. Вы можете ожидать, что функциональность приложения будет аналогична веб-платформе, но с полной поддержкой Apple Pencil и дополненной реальности (AR). Использование AR для наложения 3D-объектов полезно в ограниченных случаях, но возможность создания эскизов с помощью пальца или стилуса - это то, что делает проектирование на планшетах таким удобным. Приложение имеет более 6200 отзывов и среднюю оценку 4,6 звезды. Оно полностью интегрируется и синхронизируется со всеми вашими 3D моделями на платформе Tinkercad.

  • Платформа: iOS
  • Цена: Бесплатно

uMake

Уникальность uMake заключается в использовании сенсорного инструмента при 3D моделировании. Хотя большую часть времени вы будете использовать 2D-эскизы для создания 3D моделей, процесс больше похож на рисование с добавлением измерений, а не на традиционное моделирование с использованием плоскостей и эскизов. Это трудно объяснить словами - нужно просто попробовать самому.

Приятным бонусом uMake является возможность просмотра ваших 3D-проектов в дополненной реальности. Однако стоит учитывать: процесс в uMake похож 3D скульптинг, хотя он не является таким инструментом. Он больше подходит для концептуальной работы и визуализации, чем для моделирования и последующей 3D-печати.

Хотя у вас есть возможность экспортировать 3D-файлы, созданные в uMake, в более продвинутое программное обеспечение для 3D моделирования, такое как Fusion 360 или Meshmixer, настройки импорта больше подходят для художественных или дизайнерских целей. Вы сможете импортировать и экспортировать файлы из таких программ для 2D-рисования, таких как Photoshop, Procreate и Sketchbook.

  • Платформа: iOS
  • Цена: 14-дневная бесплатная пробная версия, затем ~ 96 долларов в год.

Makers Empire

Makers Empire предлагает детям отличный способ изучения основ 3D-моделирования. Благодаря удобному и увлекательному интерфейсу, он интуитивно понятен и легко осваивается, будь то создание собственного аватара, проектирование моделей, строительство лабиринтов или использование в качестве веселой игры. Несмотря на то, что это интересно, здесь также можно многое узнать, например, о движении и вращении по разным осям. Для учебных целей это полноценная система, которая предлагает идеи для уроков, ежемесячные конкурсы и даже специальный сервис 3D печати Maker Shop.

В зависимости от размера класса (классов), доступны различные планы подписки. Однако, само приложение бесплатное и судя по положительным отзывам, отлично подходит для начала работы с 3D-моделированием.

  • Платформа: Андроид , iOS
  • Цена: Ограниченная бесплатная версия, планы подписки для образования

Лучшие приложения для 3D скульптинга на iOs (iPad) и Android

3D скульптинг - это использование глины для создания моделей в виртуальном пространстве. Модели могут быть созданы путем добавления или удаления материала, чтобы придать им более художественный вид. Этот метод особенно удобен для мобильных устройств, так как они обладают более простыми способами ввода, чем компьютерные мониторы и мышь. Наличие Apple Pencil с его возможностью реагировать на давление, делает iPad идеальным выбором для 3D лепки.

Все приложения в этой категории предлагают одни и те же основные функции, но отличаются дополнительными функциями. Они лучше всего подходят для создания моделей персонажей. Однако следует помнить, что модели, созданные с использованием этого метода, обычно имеют более высокое разрешение, что означает большой размер файла.

3D Modeling: Design My Model

3D Modeling: Design My Model предлагает возможность выполнения как прямого 3D моделирования, так и функции скульптинга. Приложение имеет простой интерфейс, который позволяет легко начать работу, но в то же время оно обладает продвинутыми функциями и широким спектром возможностей моделирования, включая возможность редактирования материалов и детальное редактирование плоскостей и вершин.

Это приложение хорошо подходит для 3D моделирования на вашем телефоне. В бесплатной версии приложения нельзя экспортировать модели, так что, в каком-то смысле, эта версия является пробной.

  • Платформы: iOS
  • Цена: ограниченная бесплатная версия, ~ 35 долларов в год.

Nomad Sculpt

Nomad Sculpt - один из лучших вариантов для создания 3D-скульптур. Это программное обеспечение поддерживает стилусы, чувствительные к давлению, а также имеет множество других функций.

Что отличает Nomad Sculpt от других программ в этом списке, так это качество встроенной графики в режиме реального времени. Это позволяет визуализировать модель во время работы над ней. Дополнительно, у приложения есть большое специализированное сообщество со множеством онлайн-руководств, которые помогают изучать Nomad Sculpt.

  • Платформы: Android , iOS.
  • Цена: ограниченная бесплатная пробная версия для Android , ~ 15 долларов США.

Forger Maxon

Приложение Forger, созданное специально для iPad, разработано компанией Maxon - лидером в отрасли. Это означает, что оно без проблем интегрируется с Cinema4D, что обеспечивает эффективный рабочий процесс. Forger обладает интуитивно понятным мультисенсорным интерфейсом и включает все необходимые инструменты для творческого моделирования. Будучи одним из самых старых приложений для 3D-скульптуры, оно имеет широкое сообщество пользователей и огромное количество ресурсов, которые помогут вам начать работу. Вы можете импортировать файлы OBJ и alembic и экспортировать модели в форматах OBJ, STL и USD. Исходя из того, что файлы для 3D-печати обычно имеют формат STL, Forger является отличным выбором для создания моделей для 3D-печати.

  • Платформы: iOS
  • Цена: ~2 доллара в месяц, ~15 долларов в год или бесплатно для подписчиков Maxon One

Putty

Putty - это инструмент для 3D-скульптинга, который является хорошей альтернативой некоторым другим приложениям для моделирования. У него не так много отзывов, но они все положительные и его средний рейтинг составляет 4,1, к тому же он хорошо выполняет свои функции по отличной цене.

В сравнении с некоторыми более дорогими альтернативами (например, Sculptura), возможности моделирования инструментов Putty немного ограничены. Тем не менее, вы все равно получаете возможности моделирования, оптимизированные для мобильных устройств, экспорт файлов в настольные приложения и интуитивно понятный интерфейс. Если у вас ограничен бюджет, у вас есть возможность работать с базовыми сетками в любое время.

  • Платформа: iOS
  • Цена: ~$5

Sculptura

Sculptura - приложение, которое призвано удовлетворить все ваши потребности в 3D скульптинге. Этот интуитивно понятный инструмент для похож на ZBrushCoreMini, упрощенную версию популярного настольного программного обеспечения ZBrush. Удобный интерфейс и наилучшая производительность. Это опыт 3D моделирования, явно оптимизированный для мобильных устройств, поэтому, если функциональность соответствует вашему рабочему процессу, вы не будете разочарованы.

Sculptura очень похожа на Putty, но имеет дополнительные инструменты. Она идеальна для создания основных сеток, которые затем могут быть импортированы в программное обеспечение для дальнейшего более детального редактирования. Интерфейс приятный и работает без проблем. Это оптимальный опыт моделирования для мобильных устройств, поэтому, если это соответствует вашему рабочему процессу, вы не разочаруетесь.

Sculptura также имеет преимущество в том, что он предлагает широкий спектр инструментов для создания моделей, включая режимы резьбы, выдавливания, глажения и растяжения. Он также поддерживает использование различных материалов и текстур, что позволяет создавать более реалистичные модели.

Однако, важно отметить, что Sculptura имеет некоторые ограничения по сравнению с полноценными программами для настольного моделирования. Например, он может иметь ограничения по количеству полигонов, которые он может обработать и функции импорта и экспорта файлов могут быть ограничены. Если вам требуется более сложное 3D моделирование или работа с большими проектами, вам может потребоваться применять другие программы.

Тем не менее, благодаря своей простоте использования и оптимизации для мобильных устройств, Sculptura может быть отличной выбор для художников и дизайнеров, которым нужно быстро создавать базовые 3D-модели на пути. Использование Sculptura в сочетании с другим программным обеспечением для настольного моделирования может предоставить мощный и гибкий рабочий процесс для создания 3D-моделей.

  • Платформа: iOS
  • Цена: ~$10

Luna Display

Представьте себе: вы владеете блистательным iPad, который обладает чувствительностью к давлению и отличной поддержкой стилуса. На нем установлено программное обеспечение для 3D моделирования. Luna Display – решение, которое позволяет использовать ваш iPad в качестве второго экрана и устройства ввода для вашего Mac.

Для настройки вы сначала подключаете ключи к iPad и компьютеру, которые создают беспроводное соединение между ними. Затем iPad отражает экран рабочего стола и вы можете использовать сенсорный ввод iPad вместе с вашими любимыми приложениями для моделирования на рабочем столе.

Прелесть этого подхода заключается в том, что он сочетает интерфейс iPad с мощью программного обеспечения для настольных компьютеров, которое превосходит по функциональности мобильные приложения.

  • Платформа: iOS
  • Цена: ~120$ за ключ
Комментарии: