Подписаться ВК
 06.08.2023 в 10:24   3Dreviewer

Обзор экшн камеры Osmo Action 4 от DJI. Где купить, характеристики, цена?

Поделиться
с друзьями:

Менее чем через год после выхода модели Action 3, компания DJI представила новую модель Osmo Action 4 с улучшенной камерой, которая позволяет получать более качественные изображения при плохом освещении. Теперь камера оснащена большим сенсором размером 1/1,3 дюйма, что также используется на дронах Mavic 3 Pro , Mini 3 Pro и Air 3, в отличие от предыдущей модели, где использовался сенсор размером 1/1,7 дюйма, сравнимым с сенсором 1/1,9-дюймовым, который есть в GoPro Hero 11. Также новая модель имеет функцию D-Log M, которая значительно улучшает динамический диапазон по сравнению с Action 3.

Action 4 остается почти без изменений. У него сохраняется угол обзора в 155 градусов и диафрагма f/2.8. Видео целый в 4К 120p (10-битный HDR) доступно в обычном режиме съемки. Разрешение фотографий на самом деле ниже, чем у предыдущей модели (3648 x 2736 в сравнении с 4000 x 3000), и максимальное качество видео в соотношении 4:3 также ниже (3840 x 2880 вместо 4096 x 3072). Между тем, GoPro Hero 11 может снимать видео разрешением 5,3К со скоростью до 60 кадров в секунду, 4К со скоростью 120 кадров в секунду и 2,7К со скоростью до 240 кадров в секунду.

Особенности DJI Osmo Action 4:

  • Сенсор 1/1,3″ и съемка при слабом освещении
  • Цветовая производительность 10-бит и D-Log M
  • Устойчивость к морозам и длительное время автономной работы
  • 4K/120fps и сверхширокий угол обзора 155º
  • Магнитный быстрый выпуск и собственное вертикальное видео
  • 360° HorizonSteady
  • Водонепроницаемость до 18 м
  • Двойные полноцветные сенсорные экраны

Купить DJI Osmo Action 4

Внешний вид

Дизайн Action 4 аналогичен Action 3: сверху расположена кнопка записи, сбоку - кнопка питания. Справа находится батарейный отсек для карты памяти micro SD, а слева - порт USB-C (при просмотре спереди). Емкость аккумулятора такая же - 1770 мВтч, как и раньше, с возможностью записи в течение 150 минут и всего 18 минут зарядки для достижения 80% заряда. Для использования Action 4 необходима карта памяти microSD, так как у него нет внутренней памяти.

Для удобства использования аксессуаров теперь Action 4 от DJI использует улучшенную магнитную систему блокировки. Благодаря этой системе не нужно привязывать аксессуары к футляру: они просто прикрепляются к камере. Кроме того, Action 4 остается совместимым с аксессуарами, предназначенными для камеры GoPro. DJI также предлагает свои собственные аксессуары, включая крепление для нагрудного ремня, крепление для шлема, водонепроницаемый чехол на глубину до 60 метров, крепление на руль велосипеда, крепление на шею, мини-крепление на руль, ремешок на запястье Osmo Action 360° и новый носимый пульт управления для Action 4.

Сейчас он может быть погружен на глубину до 18 метров или 59 футов (на 2 метра больше, чем раньше) или 60 метров (208 футов) с водонепроницаемым корпусом. Как и раньше, у него есть передний экран размером 1,4 дюйма с разрешением 320×320 и задний экран размером 2,25 дюйма с разрешением 360×640. Оба экрана достигают яркости до 750 нит, что достаточно ярко, даже в солнечные дни. Устройство оснащено тремя микрофонами и передовым программным обеспечением для подавления шума ветра, что позволяет записывать высококачественный звук для такого компактного устройства.

Новая версия стабилизации DJI, Rocksteady 3.0 и Rocksteady 3.0+, чтобы избавиться от дрожания камеры во всех направлениях при максимальном разрешении 4K/60fps. Кроме того, поддерживается функция HorizonSteady, которая сохраняет горизонт на одном уровне независимо от вращения камеры (в максимальном разрешении 2,7K). Между тем, функция HorizonBalance позволяет регулировать наклон камеры горизонтально в пределах ±45°, обеспечивая стабильную запись при разрешении 4K/60fps.

Чтобы использовать Action 4, необходимо сначала активировать его через мобильное приложение DJI. Учтите это, если планируете приобрести его и у вас есть ограниченный срок. Приложение также позволяет просматривать и передавать записанный материал или вести прямую трансляцию через Wi-Fi.

Сранение в GoPro 11

Почему DJI выпустила камеру, которая настолько похожа на последнюю модель, менее чем через год? Многие обзоры, указывали на плохое качество изображения в условиях слабого освещения и заметные артефакты в таких ситуациях, как лес в пасмурный день, с чем GoPro 11 легко справляется. Хотя стабилизация хорошая, она не соответствует стандартам GoPro и DJI также решила обновить эту функцию.

Action 4 предлагает несколько полезных функций, включая быстрое переключение между пятью режимами пользователя, голосовые подсказки, которые сообщают текущий режим, голосовое управление, обновленный InvisiStick, который цифровым образом скрывает селфи-палку, поддержку внешнего микрофона и другие возможности. Кроме того, DJI предлагает приложение The LightCut, которое подключается к Action 4 по беспроводной сети Wi-Fi и позволяет быстро просматривать и автоматически редактировать снимки без необходимости передачи материала с камеры.

Однозначно, есть большое улучшение — там, где Action 3 показывал пикселизацию и блочные артефакты при слабом освещении, Action 4 в значительной степени их устраняет. Это означает, что он лучше работает в таких ситуациях, как езда на горном велосипеде в облачную погоду или подводная съемка. Возможности в условиях слабого освещения в целом хорошие, шум относительно небольшого сенсора контролируется хорошо. Теперь он находится на уровне GoPro Hero 11 в этой области.

Однако стабилизация RockSteady все еще оставляет желать лучшего по сравнению с Hero 11 и даже с экшн-камерой Insta360 X3. Во время быстрого теста на горном велосипеде по трассе, она не обеспечила такое же плавное движение, какое есть на конкурирующих моделях. Однако, если вас не смущает большее масштабирование, то RockSteady+ очень близко подходит к этому уровню.

Action 4 все также остается отличным выбором для создателей контента и людей, которые используют дроны DJI и другие продукты. Однако его цена значительно выросла по сравнению с Action 3, который стоил от 329 долларов.

Комментарии: