Подписаться ВК
 24.09.2023 в 21:05   3dmodeller

Лучшие игровые ноутбуки 2023 года. Где купить, как выбрать, цена?

Поделиться
с друзьями:

Если вы ищете мощный компьютер для работы, но время от времени хотите поиграть в Apex Legends, то стоит рассмотреть игровой ноутбук вместо MacBook Pro. Игровые ноутбуки все равно обеспечат достаточную производительность для обработки видео, 3D моделирования и рендеринга, а также они могут быть более доступны по цене. Мы поможем вам определить, какой игровой ноутбук лучше всего подойдет для ваших потребностей, начиная от бюджетных вариантов, таких как Dell G15, и заканчивая премиум-классом, например, Razer Blade 15, а также рассмотрим все промежуточные варианты.

Содержание:

  • Лучший игровой ноутбук по соотношению цена/качество: ASUS ROG Zephyrus G14
  • Лучший бюджетный игровой ноутбук: Dell G15
  • Лучший игровой ноутбук премиум качества: Razer Blade 15
  • Лучший игровой ноутбук в среднем сегменте: Acer Predator Triton 500 SE
  • Лучший игровой с большим экраном: Alienware m18
  • Лучший игровой ноутбук с двойным экраном: ASUS ROG Zephyrus Duo 16
  • Как выбрать лучший игровой ноутбук?

Лучший игровой ноутбук по соотношению цена/качество: ASUS ROG Zephyrus G14

Zephyrus G14 действительно является отличным выбором для комбинации портативности и игровой производительности. Его компактный размер и легкий вес делают его отличным решением для путешествий или работы вне дома. Чипы AMD Ryzen и графика Radeon 6000M должны обеспечивать отличную производительность в играх и других приложениях. Очень приятно, что у него есть 144-герцовый экран, что обеспечит плавное отображение игр. Дизайн с ретро-элементами также добавляет особый шарм этому ноутбуку.

Однако, мы хотели бы обратить ваше внимание на то, что цена может варьироваться в зависимости от региона и конкретной модели. Рекомендуем уточнить текущую цену и наличие на момент покупки. Кроме того, если веб-камера была одним из факторов, мешающих ранее приобрести этот ноутбук, учтите, что встроенная веб-камера была добавлена не во всех моделях, поэтому убедитесь, что выбранная вами конфигурация включает эту функцию, если она для вас важна.

В целом, Zephyrus G14 представляет собой уникальную комбинацию портативности, производительности и привлекательного дизайна, которая, вероятно, сможет удовлетворить многих геймеров и профессионалов.

Вам будет интересно:

Лучший бюджетный игровой ноутбук: Dell G15 5520

Dell G15 в действительности представляет собой отличный вариант для тех, кто ищет игровой ноутбук в бюджетном сегменте. Наличие процессоров Intel 13-го поколения и карты NVIDIA RTX 40-й серии или AMD Ryzen только усиливает его привлекательность. Мощность и графические возможности этих компонентов должны удовлетворить большинство игровых потребностей на среднем уровне и даже некоторые требования на более высоком уровне, если установлена максимально подходящая конфигурация с RTX 4060.

Однако, следует отметить, что бюджетные игровые ноутбуки, как правило, имеют некоторые компромиссы. В данном случае, вес ноутбука более пяти фунтов может сделать его несколько тяжеловатым для ношения на постоянной основе. Тем не менее, если портабельность не является для вас наивысшим приоритетом, то Dell G15 все равно будет надежным выбором в бюджетном сегменте.

Лучший игровой ноутбук премиум качества: Razer Blade 15

Razer действительно является одним из лидеров в области игровых ноутбуков и их Blade 15 действительно впечатляет. Наличие процессоров Intel 13-го поколения и графической карты NVIDIA RTX 4080 обеспечивает высокую производительность и графические возможности, что, безусловно, важно для поклонников игр.

Особенно интересной является модель с экраном Quad HD 165 Гц и графическим процессором RTX 4060 от 2800 долларов. Это предлагает отличную комбинацию четкого разрешения, высокой частоты обновления и мощной графики. Однако, следует отметить, что цена этой модели значительно выше, чем у бюджетных игровых ноутбуков.

Если вы ищете ноутбук с превосходной производительностью и элегантным дизайном, и готовы потратить дополнительные средства, то Razer Blade 15 будет отличным выбором. Однако, если вы находитесь в ограниченном бюджете, то может быть более разумным рассмотреть другие доступные на рынке варианты, которые будут соответствовать вашим требованиям и бюджету. Всегда важно внимательно оценить свои потребности и возможности перед покупкой игрового ноутбука.

Лучший игровой ноутбук в среднем сегменте: Acer Predator Triton 500 SE

Acer Triton 500, как вы правильно отметили, предлагает более доступную альтернативу игровым ноутбукам с более экстравагантным дизайном. Увеличение размера дисплея до 16 дюймов позволяет получить более захватывающий игровой опыт, а при этом он все еще остается относительно тонким и легким.

Добавление процессоров Intel 11-го поколения и графических процессоров NVIDIA RTX 30-й серии обеспечивает высокую производительность и графику, что будет важно для игроков. Кроме того, качество сборки Acer, как всегда, является надежным и он предлагает большинство стандартных функций, которые требуются для игрового ноутбука.

Если вы ищете более доступный вариант с отличной производительностью и дизайном, Acer Triton 500 будет хорошим выбором. Однако, как и с любым другим устройством, важно учесть свои потребности и бюджет при выборе игрового ноутбука.

Лучший бюджетный игровой ноутбук: Acer Nitro 5

Еще один отличный вариант - Acer Nitro 5, хотя мы еще не видели, чтобы он получил чипы Intel 13-го поколения. Однако модель 12-го поколения также не отстает: она имеет 16 ГБ оперативной памяти, NVIDIA RTX 3050 и 512 ГБ встроенной памяти. Кроме того, на момент написания он также продается по цене от 1000 долларов.

Подобно Dell, Acer имеет большой опыт в создании игровых ноутбуков, поэтому он, вероятно, прослужит годы экстремальной игры. Разноцветная подсветка клавиатуры Nitro 5 и красные акценты на задней панели также создают более атмосферную геймерскую атмосферу, чем G15. Замечание: стоит рассмотреть Acer Nitro 16, если его стоимость опустится ниже 1000 долларов, так как он оснащен более новыми процессорами и видеокартой.

Лучший бюджетный более сдержанный игровой ноутбук: HP Victus 15

HP Victus 15 - отличный ноутбук для игр, которого никто не заметит. Его черный дизайн очень умеренный, а весь экран - на самом деле впечатляющий для такой доступной системы. Также у него достаточно мощности для современных игр: процессор AMD Ryzen 7, графика NVIDIA RTX 3050 Ti, 16 ГБ оперативной памяти и 1080p дисплей с частотой 144 Гц. И самое замечательное, его всегда можно где-нибудь купить.

Лучший игровой ноутбук с большим экраном: Alienware m18

Alienware m18 действительно представляет собой мощную игровую машину с большими возможностями. Его увеличенные размеры и впечатляющие характеристики делают его одним из самых мощных игровых ноутбуков на рынке.

Выбор процессоров Intel и AMD позволяет подобрать наиболее подходящую конфигурацию в соответствии с требованиями пользователя. Возможность установки самых быстрых графических процессоров NVIDIA, включая RTX 4090, дает возможность наслаждаться высокой графикой и производительностью в играх.

Повышенное охлаждение и обновленный дизайн являются хорошими улучшениями для Alienware m-серии, которая уже имела прочную репутацию. Механические клавиши Cherry MX добавляют комфорта и реалистичности при игре и наборе текста.

Однако стоит отметить, что Alienware m18 является крупным и тяжелым устройством и его доступность исключительно по цене от 2300 долларов относится к базовой модели с RTX 4060. При выборе этого ноутбука следует принять во внимание его размеры и потребности в мобильности, а также учесть бюджет, так как конфигурации с более высокими характеристиками могут быть значительно дороже.

Лучший игровой ноутбук с двойным экраном: ASUS ROG Zephyrus Duo 16

Asus ROG Zephyrus Duo 16 является отличным выбором для тех, кому нужны два экрана и большая производительность. Его дополнительный экран удобен для мультитаскинга, а также для задач, требующих большего пространства на экране, таких как редактирование видео, стриминг и работа с графическими приложениями.

Он оснащен передовыми компонентами, такими как AMD Ryzen процессоры и графические процессоры NVIDIA RTX 4000, что обеспечивает высокую производительность в играх и других интенсивных задачах. Кроме того, он имеет отличную систему охлаждения, которая помогает предотвратить перегрев при длительном использовании.

Объективно говоря, Asus ROG Zephyrus Duo 16 действительно не является самым портативным ноутбуком из-за своей внушительной конструкции и веса. Однако, если вы нуждаетесь в мобильной рабочей станции, которая может заменить стационарный компьютер с несколькими мониторами, то Zephyrus Duo 16 — отличный вариант.

Как выбрать лучший игровой ноутбук?

Выбор игровых ноутбуков по стоимости

Ваш бюджет является определяющим фактором при выборе ноутбука для игр. Но не стоит беспокоиться, потому что есть много вариантов для геймеров с любым бюджетом. Например, линейка Dell G15 предлагает несколько отличных игровых ПК начального уровня, которые стоят менее 1000 долларов. Конечно, дешевые игровые ноутбуки в этом ценовом диапазоне могут выглядеть немного более хрупкими и могут экономить на оперативной памяти, памяти и общей мощности по сравнению с более дорогими моделями. Однако большинство бюджетных игровых ноутбуков должны быть способными запускать большинство видеоигр в разрешении 1080p при 60 кадрах в секунду. Это является минимальным требованием для любой игровой системы.

Когда вы начинаете исследовать лучшие игровые ноутбуки среднего класса, стоимостью от 1000 долларов и выше, становится еще интереснее. Вы наткнетесь на такие модели, как ASUS Zephyrus ROG G14, один из наших фаворитов среди игровых ноутбуков. В целом, игровые ноутбуки среднего класса предлагают гораздо лучшее качество сборки по сравнению с бюджетными вариантами (металлический корпус!), улучшенные графические возможности и достаточно оперативной памяти и дискового пространства для работы с самыми требовательными играми. Это ноутбуки, которые мы рекомендуем многим, так как они позволяют играть и работать на протяжении многих лет, прежде чем вам придется задумываться об обновлении.

Если вы готовы потратить около 1800 долларов или больше, вы можете начать изучать премиальные варианты, такие как ноутбук Razer Blade. Вас ожидают идеально отполированные корпуса, самая передовая аппаратная начинка на рынке и невероятно тонкий дизайн. Здесь нет ограничений: ноутбук Alienware Area 51m с возможностью настройки до максимального уровня является огромным монстром, цена которого может достигать 4700 долларов. Не каждому требуется такая высококлассная машина, но если вы являетесь геймером с дополнительными финансовыми возможностями, стоит обратить внимание на некоторые из этих более дорогих систем.

Выбор процессора CPU и GPU игровых ноутбуков 

Раньше ответ на этот вопрос был довольно простым: просто выберите чип Intel с графическим процессором NVIDIA. Однако в последние годы AMD значительно усилила свою игру с помощью своих процессоров для ноутбуков Ryzen, которые лучше всего подходят для одновременного выполнения нескольких задач (например, трансляции на Twitch во время игры в Fortnite). Intel ответила на вызов с помощью впечатляющих чипов 12-го и 13-го поколений, но всегда приятно иметь достойные альтернативы AMD Ryzen, тем более что они часто доступны по более низкой цене, чем аналогичные модели Intel.

Однако, в сфере видеокарт AMD все еще немного отстает. Их графический процессор Radeon RX 6000M показывает впечатляющую производительность в ноутбуках, таких как ASUS ROG Strix G15, но он уступает NVIDIA в новых функциях, таких как трассировка лучей. (Мы все еще ждем возможности протестировать новую мобильную графику AMD Radeon серии 7000.) В любом случае, ноутбук с Radeon может предложить близкую общую игровую производительность с графическими процессорами NVIDIA RTX 3070 и 3080.

Если вы хотите, чтобы ваша покупка соответствовала требованиям будущего, или просто хотите увидеть, как трассировка лучей может улучшить графику в ваших играх, рекомендуется выбрать видеокарту NVIDIA. Они находятся в большем количестве систем и их технология трассировки лучей более оптимизирована. Графические процессоры NVIDIA GeForce RTX также оснащены технологией DLSS, которая с помощью искусственного интеллекта повышает качество игр до более высоких разрешений. Это позволяет играть в игры, такие как Destiny 2, с разрешением 4K и более высокой частотой кадров. Это особенно полезно, если ваш монитор имеет высокую частоту обновления.

В настоящее время вы все еще можете найти множество ноутбуков с более старыми графическими процессорами NVIDIA RTX 30-й серии, которые все еще обеспечивают высокую производительность. Однако, чтобы быть уверенным, рекомендуется выбрать более новые системы серии RTX 40, так как они поддерживают новую технологию DLSS 3 и предлагают множество улучшений производительности. Если вы ищете выгодные предложения, вероятно, можно найти несколько ноутбуков с RTX 3070. Модель RTX 4050 начального уровня является неплохим выбором, однако мы рекомендуем подумать о моделях 4060 или 4070, если вы стремитесь максимизировать частоту кадров на более быстрых экранах. Оба графических процессора, RTX 4080 и 4090, являются невероятно мощными, но они обычно делают системы слишком дорогими для большинства пользователей.

Необходимо отметить, что мобильные графические процессоры NVIDIA нельзя прямо сравнивать с более мощными графическими процессорами для настольных компьютеров. Производители ноутбуков также могут настраивать параметры напряжения, чтобы повысить производительность игр в более тонких корпусах. Поэтому не стоит удивляться, если увидите, что ноутбуки с одним и тем же графическим процессором имеют разные уровни производительности.

Выбор экрана игрового ноутбука

При оценке игровых ноутбуков, размер экрана является важным фактором. В целом, 15-дюймовые ноутбуки обеспечивают лучший баланс между погружением и портативностью, в то время как более крупные 17-дюймовые модели тяжелее, но предоставляют больше пространства на экране. Есть некоторые 13-дюймовые игровые ноутбуки, например, Razer Blade Stealth, но они часто стоят больше, чем более крупные 15-дюймовые варианты. Кроме того, существуют 14-дюймовые варианты, такие как Zephyrus G14 и Blade 14, которые обычно более мощные, чем 13-дюймовые ноутбуки, но все же относительно портативны.

В наше время существует множество других аспектов, на которые следует обратить внимание, помимо размера экрана. Во-первых, это частота обновления. Большинство мониторов обновляют свои экраны с частотой 60 Гц, что является стандартом, унаследованным от черно-белых телевизоров NTSC. Однако, за последние годы дисплеи претерпели значительные изменения. Теперь уже минимальным требованием для игрового ноутбука является экран с разрешением 1080p и частотой обновления 120 Гц, а также доступны панели с более высокими частотами - 144 Гц, 240 Гц и даже 360 Гц. Все это делается с одной целью - чтобы все на экране выглядело максимально плавно.

Более высокая частота обновления экрана влияет не только на игровой процесс, но и на визуальный опыт в целом. Высокая частота обновления помогает избежать разрывов экрана и других артефактов, которые могут повлиять на качество игры. Она также делает весь просмотр более приятным. Например, прокрутка веб-страницы на мониторе с частотой обновления 120 Гц или выше отличается от экрана с частотой 60 Гц. Вместо дрожащих текстов и изображений, все движется плавно, словно вы перелистываете глянцевый бумажный журнал. Частота обновления свыше 120 Гц делает игровой процесс еще более отзывчивым, что для некоторых игроков может быть небольшим преимуществом.

Технологии адаптивной синхронизации, такие как G-SYNC от NVIDIA и FreeSync от AMD, действительно являются приятными бонусами при использовании монитора с высокой частотой обновления. Они сопоставляют частоту обновления экрана с частотой кадров игры, уменьшая разрывы экрана и делая игровой процесс более плавным. Хотя они не являются необходимыми, они предлагают небольшое визуальное улучшение, которое может быть весьма приятным. Эти технологии помогают согласовать работу графической карты и монитора, что позволяет избежать несоответствия частоты обновления и кадров, что может привести к артефактам и визуальным помехам.

OLED-дисплеи являются хорошим выбором для телевизоров благодаря своим высоким уровням черного и контрастности. Однако, с игровыми ноутбуками все сложнее из-за ограниченных частот обновления. Большинство они ограничены до 60 Гц или 90 Гц, что не позволяет полностью насладиться плавностью экрана с частотой 120 Гц или 144 Гц. Кроме того, OLED-дисплеи часто предлагаются с высоким разрешением, таким как 4K или 3,5K, требующим большей мощности графического процессора для запуска игр на них.

Большинству геймеров будет предпочтительнее использовать ЖК-дисплей. ЖК-дисплеи, особенно с технологиями адаптивной синхронизации, такими как G-SYNC или FreeSync, обеспечивают более плавное и приятное игровое впечатление на экране с высокой частотой обновления. Кроме того, ЖК-дисплеи обычно предлагают больший выбор частот обновления, включая 120 Гц и 144 Гц, что может значительно улучшить плавность и реакцию в играх.

Комментарии: