Подписаться ВК
 14.07.2023 в 11:01   3dmodeller

Как использовать нейросети для дизайна интерьера и архитектуры

Поделиться
с друзьями:

Возможно, вы уже слышали о преимуществах искусственного интеллекта, такого как например Chat GPT. У профессионалов могут быть опасения относительно внедрения новых технологий, таких как искусственный интеллект, в процесс проектирования. Однако важно осознавать, что ИИ не призван заменить ваше творчество и опыт. Вместо этого он служит для усиления ваших навыков и помогает вам быть более эффективными. В этой статье мы хотели бы рассказать вам о новой общедоступной платформе искусственного интеллекта под названием Midjourney. Этот ресурс способен перевернуть ваш подход к генерации идей и концепций для проектов дизайна интерьера.

Дизайнер интерьера - это профессия, которая сочетает в себе элементы инженерии и искусства. В то время как нейросети пока с трудом справляются с техническими задачами, они отлично решают творческие задачи. Поэтому нет необходимости беспокоиться: дизайнеры не останутся без работы. Они все еще несут огромную ответственность за выполнение технических требований и исполняют руководящую роль. Однако работа с идеями и референсами - это другой уровень, который предоставляет больше свободы и в этом направлении нейросети раскрывают новый, захватывающий мир возможностей.

Подробнее о том, какие существуют нейросети и как ими начать пользоваться, вы сможете прочесть в статьях:

На текущий момент, самые популярные нейросети для создания цифрового контента: Midjourney, Stable Diffusion и DALLE - 2 от Open AI. Все они работают аналогичным образом, в поле запроса, вы вводите т.н. промпт (текстовая подсказка) и в ответ нейросеть сгенерирует вам изображение соответствующее запросу, под капотом у этих систем генеративно-состязательные нейронные сети , обученные на всем, что есть в интернете, но знать как это работает с точки зрения математики вам не обязательно, гораздо важнее правильно составить промпт и разбираться в своей предметной области, т.е. очень пригодится знания в области архитектуры, искусства, современных стилей дизайна и модных трендов, а также английского языка поскольку данные сети лучше всего воспринимают именное его.

Midjourney, пожалуй самая популярная и круто обученная нейросеть, имеющая широкий инструментарий с возможностью гибко формулировать промпты, задавая необходимые параметры. Подробнее о том, как зарегистрироваться, оплатить и пользоваться midjourney, сможете прочитать в статье.

Как дизайнеры используют нейросети для своих проектов?

Генератор вдохновения

Midjourney - это действительно потрясающий генератор вдохновения, который может придумать практически что угодно. Например, введите подсказку, реалистичное изображение, кухни в стиле прованс (промпт: Provence style kitchen, realistic image) и Midjourney сгенерит вам соответствующее изображение.

Промпт: Provence style kitchen, realistic image (реалистичное изображение, кухни в стиле прованс)

Взгляните на этот шедевр и дайте волю своей фантазии. Это лишь один из множества примеров того, как Midjourney может помочь вам раскрыть свой творческий потенциал и воплотить уникальные идеи.

Промпт: minimalist living room, wooden furniture, pop art painting on the wall (гостиная в стиле минимализм, деревянная мебель, картина на стене в стиле поп-арт)

Промпт:studio apartments in a modern loft style, furniture of the USSR era -- ar 16:9 (квартира студия в современном стиле лофт, мебель эпохи СССР)

Промпт:design of a loggia balcony in an apartment, plants, flowers --ar 16:9 (дизайн балкона лоджии в квартире, растения, цветы)

Промпт: bathroom design in the Greek style, panels and figurines (дизайн ванной комнаты в греческом стиле, панно и статуэтки)

Вдохновения можно искать не только в области дизайна интерьера, но и концепций архитектурных форм:

Промпт: futurists on the veranda create a living room from a white glass arc with modern decor, in the style of green academia, alien worlds, filip hodas, rounded forms, colorful gardens, futurist, neo-concrete --ar 27:17 (футуристическая веранда, гостиная из арки из белого стекла с современным декором, в стиле green academia, чужие миры, filip hodas, округлые формы, разноцветные сады, футурист, необетон --ар 27:17)

Mood board - Доска настроения

Теперь вы можете передать настроение дизайн-концепции с помощью уникального мудборда. Это означает, что вам больше не придется тратить много времени на поиск и сбор референсов и деталей вроде Pinterest. Midjourney сделает всю работу за вас, предоставив вам визуальное воплощение вашего идеального проекта.

Промпт: Mood board autumn, design in the style of minimalism

Эскизы

Вместе с Midjourney вы сможете существенно сократить время, затрачиваемое на согласование и количество необходимых правок для визуализаций. Путем загрузки неотекстурированной модели и указания желаемых изменений, можно создать эскиз, который будет выглядеть похожим на основу проекта, хотя и не будет точным копированием. Все же, этого будет достаточно для уточнения деталей и демонстрации клиенту. Midjourney способна обрабатывать комбинацию фотографий и текстовых описаний, что позволяет существенно упростить создание визуализаций без большого количества правок.

Текстуры и визуализации 

В 5-й версии Midjourney великолепно работает функция "Tile", которая позволяет создавать бесшовные паттерны. Теперь вы можете генерировать любые текстуры для вашего проекта. Однако, стоит отметить, что может потребоваться некоторое время, чтобы подобрать оптимальный запрос для работы с нейросетью. В настоящее время использование стоковых фотографий может быть более быстрым решением.

Промпт: marble texture --tile (текстура мрамора)

Декорирование и оформление

Теперь дизайнеры интерьера имеют возможность самостоятельно создавать уникальные дизайны для оформления, такие как обои, панно, постеры, ткани для штор, ковры, обивки, постельное белье и многое другое, с помощью Midjourney. Однако, в редких случаях, возможны мелкие ошибки, которые можно исправить с помощью фотошопа.

Промпт: fresco in italian style, bedroom, minimalism (фреска в итальянском стиле, спальня, минимализм)

Планировки домов и квартир

Промпт: the most comfortable home layout for a family of four (лучшая планировка дома для семьи из 4-х человек)

Проектирование дизайна в соответствии с психотипом личности или индивидуальными особенностями

Здесь будут полезны знания психологии, в зависимости от типа личности или например, возраста и семенного положения, нейросеть подберет вам несколько подходящих вариантов дизайна интерьера, например:

Промпт: minimalist kitchen for a single man 45 years old (кухня в стиле минимализм для одинокого мужчины 45 лет)

Промпт: design of a children's room for a 9-year-old boy who loves green color, does gymnastics, choleric by nature --ar 16:9 (дизайн детской комнаты для мальчика 9 лет, который любит зеленый цвет, занимается гимнастикой, по характеру холерик)

Возможность делать дизайны на основе существующих

Командой /describe вы сможете подгрузить дизайн и нейросеть предложить вам 4 промпта, наиболее подходящих для данного изображения, далее вы сможете либо обогатить их, либо декомпозировать или оставить как есть и сделать сразу 4 запроса одним кликом

Midjourney - это новый инструмент, и есть некоторые ограничения, о которых стоит знать. Midjourney ограничен в настройке изображений из-за проблем с авторскими правами. Платформа старается избежать юридических проблем, и, следовательно, может исказить загруженные вами фотографии. Кроме того, вывод изображений в высоком разрешении пока не доступен и некоторые инструменты, которые делают изображения более высокого разрешения, не всегда эффективны.

Вам будет интересно:

Комментарии: