Подписаться ВК
 14.07.2023 в 15:39   3Dreviewer

Обзор 3D принтера Creality K1. Где купить, устройство, тех. характеристики.

Поделиться
с друзьями:

Декартовые 3D-принтеры с классической XZ кинематикой и CoreXY пользуются огромной популярностью среди потребителей. Creality, ведущий производитель 3D-принтеров, представляет свою новую модель флагманскую модель - Creality K1, чтобы не отставать от недавно появившихся успешных брендов. Ранее Creality уже выпустила Ender 6 и Ender 7, которые были сравнительно неудачными попытками конкуренции с машинами CoreXY. Однако, технология CoreXY продолжила развиваться и новые достижения компании Bambu Lab с их 3D-принтером X1 стали популярными среди энтузиастов. Creality K1 является явным ответом на модели конкурентов, как внешне, так и по своему названию.

Плюсы Creality K1:

  • Быстрая печать
  • Постоянное автоматическое выравнивание
  • Однородность слоев

Минусы Creality K1:

  • Отсутствие открытого исходного кода
  • Измененные базовые функции и функционал прошивки
  • Плохая совместимость материалов

Технические характеристики: 

  • Технология: FDM
  • Цена: от 599 долларов
  • Год выпуска: 2023
  • Сборка: Полностью собранный, подключи и работай
  • Кинематика: CoreXY
  • Объем сборки: 220 х 220 х 250 мм
  • Система подачи: Прямая
  • Сопло: медный сплав 0,4 мм
  • Макс. температура экструдера: 300 °C
  • Макс. температура стола 3D принтера: 100 °C
  • Материал стола 3D принтера: магнитный, PEI
  • Выравнивание стола: сборка массива тензометрических пластин с автоматическим выравниванием станины
  • Возможности подключения: Wi-Fi, USB
  • Датчик нити: Да
  • Диаметр нити: 1,75 мм
  • Размеры рамы: 355 х 355 х 480 мм

Купить Creality K1

Creality K1 представляет собой высококачественное устройство, которое может превзойти многие 3D-принтеры в своем ценовом сегменте по скорости печати и качеству деталей. Он имеет быструю и однородную печать слоя, а также автоматическую систему выравнивания слоя, которая обеспечивает стабильные результаты. Однако, по нашему мнению, опыт работы с ним кажется недостаточно проработанным, чтобы полностью конкурировать с линейкой продуктов Bambu Lab, которая имеет более изысканное исполнение и лучшие характеристики.

Creality не предлагает полного набора функций программного обеспечения и управления, которые доступны у его конкурентов, и некоторые из основных возможностей K1, такие как удаление файлов и регулировка скорости печати, не работают должным образом. Вместо того, чтобы выделиться с помощью открытой прошивки на основе Klipper, подобной Sonic Pad, и полезными функциями базовой прошивки с открытым исходным кодом (которая, кажется, не получает поддержки), Creality удалил или ограничил такие элементы, как настраиваемые профили, макросы и простое запуск печати из веб-интерфейса. Предположительно, это сделано, чтобы побудить пользователей использовать слайсер Creality на основе Cura, который, кажется, является единственным способом печати по сети.

Кроме того, мы заметили, что успех или неудача принтера в значительной степени зависит от материала, используемого для печати и нам кажется, что хотэнд принтера достаточно капризен. В общем, хорошие результаты и простота использования, которые, безусловно, являются преимуществами K1, меркнут из-за недостаточного программного обеспечения и капризности экструдера, что ограничивает его возможности и вызывает разочарование.

Устройство 3D принтера Creality K1

Новый 3D-принтер Creality, который на текущий момент является их флагманской моделью, представляет собой ответ на успешные машины, такие как Bambu Lab CoreXY. Этот принтер оснащен системой CoreXY на основе линейного стержня и имеет автоматическое выравнивание без необходимости вмешательства пользователя с помощью встроенного акселерометра для компенсации резонанса. Он также имеет беспроводные возможности. 3D принтер закрыт, у него есть вентилятор на задней панели, который облегчает направление воздуха и защищает пользователей от узловых фильтрующих частиц. Справа от принтера также есть вспомогательный вентилятор для обеспечения дополнительного охлаждения, что необходимо для конкуренции с высокоскоростными машинами.

Creality решила предоставить полностью автоматизированное выравнивание платформы для своей новой модели. Вместо того, чтобы использовать датчики сопел, которые предпочитают некоторые производители в последнее время, они встроили набор тензодатчиков в нагревательную платформу. Эта система хорошо функционировала во время нашего использования, однако мы обратили внимание на небольшое повреждение гибкой рабочей пластины в месте, где производилось зондирование сопла.

Новый экструдер K1 от Creality разработан с высокой скоростью потока, которая, как утверждается, достигает 32 мм³/с. Хотэнд экструдера может работать при температуре до 300°C и использует круглый керамический нагреватель, который быстро нагревает сопло из медного сплава, наподобие вулкана. Однако мы обнаружили, что механизм подачи нити не идеален, и нам приходилось почти каждый раз, когда мы меняли материал, снимать верхнюю часть прямого экструдера, чтобы загрузить нить. Когда этот процесс был успешным, результаты с использованием K1 были отличными. Однако мы обратили внимание на то, что экструдер не всегда справляется с определенными материалами. 

Creality K1 может печатать с высокой скоростью. При использовании стандартной скорости профиля 2-300 мм/с (от внешних стен до заполнения), K1 способен производить детали высокого качества примерно в два раза быстрее, чем некоторые из последних моделей 3D-принтеров с прошивкой Klipper и акселерометрами, такие как например прошлогодний 3D принтер Biqu Hurakan.

4,3-дюймовый сенсорный экран K1 выглядит великолепно

Creality была откровенна в своем маркетинге относительно скорости K1, акцентируя внимание на его максимальной скорости 600 мм/с и потенциале высокой скорости потока. Однако, они честно указали, что более типичные скорости находятся в диапазоне, упомянутом выше. Для достижения печати со скоростью 600 мм/с для создания моделей любой прочности потребуется некоторая настройка, но Creality предоставляет тестовые печати скорости, чтобы продемонстрировать возможности в действии.

Creality сравнивает K1 со скоростью 300 мм/с со "стандартным 3D-принтером", экструдирующим со скоростью 60 мм/с, игнорируя более поздние модели, такие как упомянутый ранее Biqu Hurakan, который может печатать надежно со скоростью 150 мм/с, или, что еще лучше, прошлогодний Flsun V400, который, как мы установили, печатает надежно на высоких скоростях, включая 400 мм/с. Даже прямые конкуренты Creality, такие как Bambu Lab P1P и X-серия, способны печатать со скоростями, сопоставимыми с K1.

Прошивка Klipper

В своем описании прошивки Creality OS K1, Creality сравнивает ее с "псевдо-Klipperом", но фактическая версия прошивки лишена удобных функций и ее название удалено из реализации. Вместо этого Creality акцентирует внимание только на своей собственной ОС Creality. Кроме того, Creality избегает упоминания Klipper, несмотря на то, что они активно использовали её. Это подходящий момент для Creality, так как недавно в сообществе возникло обсуждение нарушений GNU GPL-лицензии, которыми они злоупотребляют.

Не следует полагать, что просто потому, что K1 использует Klipper, он будет обладать таким же приятным пользовательским опытом, как Sonic Pad, поскольку это абсолютно разные вещи. Фактически, ограниченное программное обеспечение стало крайне разочаровывающей частью нашего взаимодействия с K1, так как оно не функционировало должным образом, например, невозможность удаления файлов со сенсорного экрана, а также значительное ограничение полезных функций оригинального открытого программного обеспечения, таких как все параметры настройки Klipper.

3D печати на принтере Creality K1

Creality K1 изначально демонстрирует впечатляющие результаты. Особый акцент был сделан на "модернизированной оси Z", которая, по утверждениям компании, снижает артефакты по оси Z  и это кажется, действительно так. Во всех успешных печатях на K1 слои были однородными и выглядели отлично. При использовании качественного материала, печать на K1 остается стабильной.

Отпечаток PLA (Creality Print), с профилем по умолчанию 0,02 мм и поддержкой в форме дерева

Это подтверждается тестовой печатью скорости Creality, которая включает предустановленную тестовую модель в форме вазы, создаваемую при максимальной скорости 600 мм/с. Благодаря не только режиму вазы, тестовая печать выходит непревзойденной, поскольку на деталях практически отсутствуют заметные слои.

Интересно отметить, что Creality K1 демонстрирует значительные вибрации при печати на высоких скоростях, однако все еще способен достигать высококачественных результатов на таких скоростях. Очевидно, что обработка входных данных играет важную роль здесь и встроенные акселерометры позволяют достичь высокой скорости. Для достижения хороших результатов даже при стандартной скорости печати на устройстве K1 широко используется вспомогательные вентиляторы и это имеет смысл, поскольку 3D-принтеры, претендующие на высокую скорость, все чаще включают такие боковые вентиляторы. Однако стоит отметить, что возникают проблемы со некоторыми формами отпечатков, которые могут блокировать поток воздуха от вспомогательного вентилятора. В таких случаях рекомендуется снизить скорость печати, если вы заметите, что обратная сторона ваших отпечатков страдает от этого.

PLA от Creality обычно давал отличные результаты на K1, но эта тарелка для растений деформировалась с левой стороны

Материалы для печати

Таким образом, Creality K1 может показывать отличные результаты при определенных условиях, но, похоже, он имеет ограничения в изменяющихся условиях. В отличие от большинства 3D-принтеров, K1 оказывается более требовательным к типу филамента, с которым он может работать. Некоторые материалы, которые мы обычно испытываем, давали плохие результаты в виде недостаточно экструдированных или даже несборных деталей на K1, в то время как другие принтеры успешно работали с теми же материалами. При этом, несмотря на разнообразные настроек печати (температура, скорость и т.д.), K1 кажется неспособным обеспечить качество печати. Это довольно странно, учитывая, что значения диапазон температур на K1 достаточно широк.

Матовый PLA (справа) по сравнению с Creality Hyper PLA (слева) после долгих проб и ошибок с первым

Интересно отметить, что один материал, который действительно работает с Creality K1 (несмотря на то, что требует некоторых настроек по умолчанию), это PETG, однако с течением времени он кажется более подверженным дефектам по сравнению с другими принтерами. Когда мы проводили печать некоторых PETG на K1, мы столкнулись с большими проблемами - K1 не смог создать что-либо. Однако этот же старый материал продолжал показывать хорошие результаты с другими 3D-принтерами, которые были доступны. Видимо, для K1 важно точное соблюдение настроек, чтобы достичь желаемого результата.

Печати TPU от Sainsmart K1, пытались получить сносные результаты в различных профилях

Мы были поражены практически полным отсутствием успеха при использовании определенных материалов на Creality K1, несмотря на то, что они успешно работали на других старых моделях принтеров, таких как Ender 3 V2. Даже при значительном замедлении K1 до скорости ниже пешехода, проблемы с печатью материалов на K1 оставались неразрешимыми. Это является необычным и вызывает удивление, так как можно было предположить, что K1, будучи новым и улучшенным принтером, будет лучше справляться с различными материалами.

Проблемы с программным обеспечением

Как мы уже упоминали ранее, Creality K1 использует модифицированную версию Klipper, известную как Creality OS. К сожалению, эта версия не работает так же, как другие реализации Klipper, которые мы видели у Creality. ОС Creality на K1 предлагает веб-интерфейс, который, похоже, основан на Fluidd (хотя мы не можем быть полностью уверены), но его функциональность значительно урезана по сравнению с полноценным пользовательским интерфейсом Klipper. Функции настройки полностью отсутствуют, остался только основной экран интерфейса. Нет профилей, нет пользовательских макросов, ничего подобного. К счастью, вы все еще можете загружать G-код через веб-интерфейс, но вы не сможете начать печать сразу. Вам будет предложено начать печать с самого принтера. Все это кажется попыткой подтолкнуть пользователей к использованию слайсера и приложения Creality, которые, по-видимому, являются единственными доступными способами печати на K1 через Wi-Fi.

Веб-интерфейс Creality OS

Отсутствие важных функций прошивки K1 не связано только с Klipper. Основные элементы управления, которые обычно ожидаются на любом 3D-принтере, отсутствуют, что делает K1 очень ограниченным в использовании. Нет контроля экструдера, кроме заранее заданных команд для смены материала, и нельзя изменять Z-смещение принтера. Хотя автоматическая калибровка стола работает надежно, иногда нужно было бы вносить небольшие изменения в смещение. Однако, если вы хотите изменить Z-смещение, вам придется это делать через слайсер.

Автоматическое выравнивание K1 было стабильно удовлетворительным

Даже функции, которые существуют, часто не работают должным образом. Например, регулировка скорости печати, которая считается важной возможностью 3D-принтера и продвигается как позволяющая увеличить скорость, просто не работает. Каждый раз, когда мы пытаемся изменить скорость печати от значения по умолчанию в 100%, она просто изменяется обратно. Это усложняет тестирование различных типов нитей и делает его более хлопотным и утомительным, чем нужно. Мы вынуждены пробовать такие вещи, как уменьшение скорости печати для каждой определенной нити, чтобы узнать, как она будет вести себя.

Комментарии: