Подписаться ВК
 15.03.2023 в 14:22   3Dreviewer

Обзор 3D принтера Anycubic Kobra. Где купить, устройство, тех. характеристики.

Поделиться
с друзьями:

Компания Anycubic продолжает представлять новые модели своих 3D-принтеров и вот вышла новая серия машин под названием Kobra. Каждая модель в этой серии является улучшенной версией предыдущих устройств Anycubic. В этой серии есть самая компактная и оригинальная модель - Kobra. В отличие от недавно объявленной модели Kobra Max во многом по конструктиву похожа на модели Anycubic Vyper, выпущенной в 2021 году, Anycubic Kobra является практически полностью новым устройством. В отличие от Vyper, который имеет Bowden экструдер и хотэнд в стиле Volcano с встроенным выравниванием стола, Kobra оснащена директ экструдером и индуктивным датчиком для выравнивания.

Плюсы Anycubic Kobra:

  • Автоматическое выравнивание стола 3D принтера
  • Простое обращение с нитью через директ экструдер
  • Отличное соотношение цены и качества — дешево и функционально

Минусы Anycubic Kobra:

  • Компоненты экструдера удовлетворительного качества
  • MicroSD для передачи на печать устарела и раздражает
  • Много пластика

Технические характеристики:

  • Технология: FDM
  • Год: 2022
  • Сборка: полусобранная
  • Кинематика: декартовый, XZ
  • Производитель: Anycubic
  • Объем сборки: 222 х 222 х 252 мм
  • Тип экструдера: директ
  • Кол-во сопел: 1
  • Размер сопла: 0,4 мм
  • Макс. температура экструдера: 260 ℃
  • Макс. температура стола: 110 ℃
  • Материал стола: лист из пружинной стали с покрытием PEI
  • Рама: алюминий
  • Выравнивание стола: Автоматическое
  • Дисплей: 4,3-дюймовый сенсорный ЖК-экран
  • Возможности подключения: microSD, USB
  • Восстановление печати: Да
  • Датчик нити: Нет
  • Камера: Нет
  • Диаметр нити: 1,75 мм
  • Сторонняя нить: Да
  • Материалы нитей: PLA, ABS, PETG, гибкие материалы и т.д.
  • Рекомендуемый слайсер: Cura 4.2.1 (прилагается)
  • Операционная система: Windows, Mac OS X, Linux
  • Типы файлов: STL, OBJ, AMF
  • Размеры рамы: 486 х 430 х 486 мм
  • Вес: 7 кг

Anycubic Kobra - хороший 3D-принтер, который предлагает выдающиеся функции по доступной цене. Автоматическое выравнивание платформы, директ экструдер и съемная платформа с PEI покрытие, обычно встречаются на более дорогих моделях, но в случае Kobra все это доступно всего примерно за 360 долларов. Однако некоторые компромиссы были сделаны в жесткости рамы Кобры и некоторые детали могут потребовать улучшений. Но в целом, Kobra является доступным и функциональным принтером, который легко собрать и починить.

Устройство 3D принтера Anycubic Kobra

Стол 3D принтера Anycubic Kobra с покрытием PEI

Anycubic Kobra - это уникальное сочетание достижений и компромиссов, напоминающих принтеры компании Zero, которые специально упрощены и лишены некоторых предварительно ожидаемых премиум-функций в погоне за более низкой стоимостью.

Anycubic Kobra, доступный от 350 долларов, имеет скромный объем печати 222 x 222 x 252 мм - немного больше, чем у типичной модели вроде Ender 3, но меньше, чем у Anycubic Vyper, принтера, который Kobra заменяет. Интересный факт: кобры гораздо крупнее, чем гадюки, поэтому выбор названия Anycubic немного сбивает с толку. Важным особенностям является директ экструдер Kobra. Экструдер представляет собой большой прямоугольный параллелепипед со встроенными технологическими деталями. Внутри находится нагревательный блок принтера.

Его точное определение затруднительно, но он сильно напоминает E3D Titan Aero, хотя есть заметные отличия, такие как больший размер нагревательного блока, механизм освобождения нити, подобный Bondtech, а также некоторые недостатки, которые мы рассмотрим позже. Особенностью является наличие внутреннего экструдера с редуктором, который захватывает и подает нить прямо в горячую часть с тефлоновой футеровкой. Печатающая головка перемещается по алюминиевым профилям, что типично для настольных 3D-принтеров этого класса. Интересно, что для принтера с директ экструдером и предполагаемым значением массы печатающей головки имеется только один шаговый двигатель оси Z для подъема сборки Kobra по осям X и Z. После проверки ширины печатной области в пределах высоты печати Kobra мы не обнаружили никаких проблем из-за этого. Однако это может стать заметным только после длительного использования.

Открыв печатающую головку, мы обнаружили, что ее легко разобрать и выполнить необходимые ремонтные работы. Кожух контейнера  может быть полностью снят, достаточно открутить два винта, что обеспечивает быстрый и удобный доступ к компонентам, расположенным под ним.

Печатающая головка Kobra со снятым защитным кожухом

Чтобы отделить хотэнд от экструдера, необходимо открутить четыре винта, удерживающих печатающую головку на каретке, а также еще пять винтов (два для вентилятора хотэнда и три для радиатора). Очевидными являются меры компании Anycubic по снижению веса (и, возможно, стоимости), которые проявляются в использовании пластиковой арматуры экструдера и простого зубчатого колеса для захвата нити. Здесь нет никакой сложности, и при неправильной настройке натяжения зубчатого колеса экструдера нити могут легко оказаться не в своих канавках, что снижает эффективность шестерни.

Подобно своему предшественнику Vyper, Kobra также оснащен автоматической функцией выравнивания печатной платформы. В отличие от Vyper, Kobra использует индуктивный датчик для обнаружения металлического печатного стола. Мы обнаружили, что датчик, помещенный в регулируемую пластиковую камеру, успешно выполняет свою работу, не вызывая проблем. Во время каждой процедуры выравнивания принтер отображает сетку из 16 точек, а Kobra автоматически учитывает отклонения на своей печатной платформе. Это обеспечивает плавное и однородное формирование первого слоя. Платформа установлена на вспомогательных опорах, поэтому все функции выравнивания платформы выполняются этой системой - вручную ее нельзя настраивать, за исключением универсального Z-смещения, которое может использоваться только при калибровке платформы или в режиме реального времени во время печати.

Печатная платформа Anycubic Kobra представляет собой лист из пружинной стали нового типа с покрытием PEI

Печатная платформа Anycubic Kobra представляет собой гибкий металлический лист с покрытием PEI, который легко снимается с магнитной основы и обеспечивает отличное сцепление с отпечатками благодаря своей гибкости. Объем для печати составляет 222 х 222 х 252 мм, что также совпадает с моделью Vyper. Однако, мы обнаружили, что грубая текстура PEI может быть немного проблематичной, так как мелкие детали на первом слое могут потеряться и создать однородную зернистую поверхность. Несмотря на это, отпечатки все же остаются хорошо прикрепленными к поверхности. Anycubic предоставляет пластиковый скребок, который помогает очистить платформу, не рискуя повредить покрытие PEI, что являлось проблемой в модели Vyper.

Крепление шлейфов Kobra

Одним из характерных черт принтера Anycubic Kobra является отсутствие упоров. Принтер имеет элегантный и минималистичный вид. На принтере ощутимо меньше беспорядка. Оказалось, что в Kobra встроена активная Stallguard уже изначально. Это особенность шаговых двигателей Trinamic, которая обеспечивает "бессенсорное" возвращение в исходное положение без необходимости использовать конечные выключатели на осях X и Y. Печатающая головка или каретка платформы, обычно присутствующие только в более продвинутых системах, движутся в направлении своего исходного положения и останавливаются, когда встречают сопротивление.

Нельзя не заметить параллели между Kobra и Creality Ender 3 S1 – другим новым 3D-принтером, который также предлагает удобные и высококачественные возможности печати (хотя и по более высокой цене). Creality стремится к уровню премиума 3D печати по сравнению с предыдущими моделями Ender 3. Anycubic, в свою очередь, выбирает другой подход.

Kobra - это принтер с директ экструдером, подобный Ender 3. Однако Kobra, как и другие модели Anycubic Zero, обращает внимание на другие аспекты и фокусируется на большей экономии средств при сохранении высокого качества, не идя при этом на компромиссы.

Anycubic Kobra использует 32-битную материнскую плату Trigorilla Pro A V1.0.4, разработанную Anycubic. Одним из преимуществ использования Kobra является то, что нижняя панель принтера просто защелкивается. Чтобы получить доступ к материнской плате, достаточно открутить два винта, которые держат опорную плату на раме. Выньте пластину с защелкой и можно приступать. Там нет никаких настоящих сюрпризов, которые могут обнаружиться под капотом. Драйверы шаговых двигателей припаяны к плате, поэтому замена их практически невозможна. К счастью, драйверы должны быть в желаемом режиме UART или SPI, а не в более распространенном самостоятельном режиме, который встречается в этой ценовой категории. Это позволяет использовать дополнительные функции, такие как StallGuard - замещающий "концевой выключатель".

Такая конфигурация может означать, что пользователь может управлять двигателями, настраивать микрошаги, напряжения и прочие параметры с помощью программного обеспечения. Если производитель предоставил такие возможности на принтере, то это действительно так. Однако Anycubic не предоставляет таких средств. Мы считаем, что подавляющему большинству пользователей не потребуется изменять эти настройки; стандартное меню и опции Anycubic достаточно удобны. Опытные пользователи могут изменять эти параметры, используя Gcode, напрямую на принтере, если им понадобится.

StallGuard, Kobra не нуждается в концевых выключателях

При изначальной установке, основные параметры, такие как eSteps и поток, требуют настройки. Параметр линейного перемещения, который обычно учитывается для сглаживания углов на быстрых принтерах, по умолчанию не включен. Для активации этого параметра потребуется кастомная или обновленная прошивка. Опытные пользователи могут использовать машинный язык принтера с помощью хост-платформы и платформы управления, таких как OctoPrint или Pronterface, чтобы вносить изменения и осуществлять более глубокую настройку с помощью G-кода. Пользовательский интерфейс Anycubic имеет ограниченные функции по умолчанию, такие как загрузка материала, контроль температуры, перемещение, выравнивание и перемещение по оси Z. Вот об этом.

Головка для печати Anycubic Kobra имеет удобную модульную конструкцию и может быть легко разобрана. Однако, после печати с использованием TPU (термопластичного полиуретана) возникла серьезная проблема. Обугленная нить запеклась в сопле, что привело к поломке принтера на некоторое время. Чтобы решить эту проблему, мы сняли кожух, вентилятор и узел хотэнда экструдера. Мы обнаружили, что трубка из ПТФЭ в хотэнде была немного короче необходимой длины и имела небольшой люфт в посадке. Когда мы загружали нить в нагретый хотэнд вручную, мы видели, как расплавленная нить толкала и выдавливала эту часть ПТФЭ-трубки из терморазрыва.

Снимите вентилятор и хотэнд, обнаружите механизм экструдера Kobra — редуктор и зубчатый механизм подачи

Мы решили проблему, заменив забитое сопло и ПТФЭ-трубку на запасные. Важно отметить, что новая трубка была длиннее и лучше прилегала к хотэнду. После этой замены, Anycubic Kobra успешно печатает на различных видах нитей. Kobra оказалась удобным устройством. Благодаря простой конструкции печатающей головки, мы полагаем, что ее можно легко модифицировать.

3D печати и удобство использования Anycubic Kobra

В то время как доступная стоимость является главным преимуществом Kobra в некоторых областях, мы все же придаем большее значение качеству компонентов и универсальности устройства. Kobra чувствительна к некоторым колебаниям, что объясняется использованием более пластичных материалов и некоторыми компромиссами в конструкции. Прямой экструдер является одним из преимуществ Kobra, хотя он не самый большой, как мы уже упоминали, и его использование может привести к засорению. Пружинная стальная печатная платформа безусловно удобна. В целом, использование Kobra очень просто. Загрузка нити филамента происходит легко, устройство быстро нагревается, а базовый пользовательский интерфейс Anycubic предоставляет достаточно возможностей для непритязательных пользователей.

Некоторые незначительные детали пользовательского интерфейса могут вызывать раздражение, такие как несоответствие при вводе значений температуры; при вводе числа - все нормально, но при поднятии печатающей головки для работы на устройстве и повторном нажатии для перемещения на 0,1, 1 или 10 мм - возникает раздражение. В целом, Kobra является отличным примером хорошо сделанной недорогой печати. Это не революционный прорыв, а привлекательная альтернатива уже сложившемуся стандарту. Было бы хорошо видеть больше внимания к мелким деталям - например, более продуманные направляющие для установки печатного стола.

За время работы с Kobra мы попробовали печатать с использованием PLA, PETG и TPU, начиная с предпочитаемых настроек Anycubic. По нашему мнению, данные предварительно установленные параметры для Cura по большей части замедляют работу. Вам также повезет, если настроите профиль подходящим образом для вашего конкретного материала. Мы не заметили значительного улучшения в готовых отпечатках, чтобы сказать, что они значительно лучше, чем настройки Cura по умолчанию для той же высоты слоя. Когда дело дошло до печати с TPU, мы естественно захотели проверить функциональность устройства в прямом экструзии. К сожалению, мы столкнулись с одной проблемой - засором. Возможно, другие условия печати не привели бы к такой проблеме, а может быть и привели бы. В любом случае, эту проблему было легко решить заменой сопла и трубки из ПТФЭ (сопло засорилось и заблокировалось, а трубка была заменена в для предотвращения будущих засоров).

Мы обнаружили, что некоторые из наших отпечатков с использованием предоставленных Anycubic настроек имеют незначительное недовыдавливание, особенно на больших моделях, где дефекты поверхности не могут быть скрыты. Отключение параметра "Coasting" в Cura помогает, но создает прыщики на поверхности. Включение "Отведения при изменении слоя", увеличение скорости отведения и уменьшение отведения Anycubic немного улучшает ситуацию. Нам также понадобилось приспособиться к настройкам Kobra. Он хорошо печатает гибкие материалы, но не подходит для высокотемпературных экспериментов. Мы не заметили других значительных проблем с Kobra, он достаточно точно печатает и не имеет артефактов на поверхностях.

Для 3D моделей со свесами вам помогут адаптивные слои. Но в целом Kobra хорошо справляется со сложными функциями печати.

Kobra, как и большинство других 3D-принтеров Anycubic, оснащен крупным сенсорным дисплеем с ярким белым пользовательским интерфейсом. Он имеет простую структуру меню с крупными значками, что делает его очень понятным и удобным в использовании. Однако есть небольшое несоответствие ввода значений - для некоторых из них нужно просто ввести число, а для других требуется последовательное нажатие кнопки в положительном или отрицательном направлении. Процесс загрузки нити через интерфейс мог бы быть более удобным и информативным для пользователей, особенно для тех, кто настраивает принтер. Вместо возможности детального контроля над движением и отводом нити на определенное расстояние, есть только опция "включено" или "выключено", а также кнопка "стоп". Не хватает некоторой изысканности в этом отношении.

Anycubic предоставляет копию программы Ultimaker Cura 4.2.1 вместе с Kobra, а также инструкции по созданию профиля принтера, соответствующего его размерам, и профилей материалов для PLA, ABS и TPU. Процесс импорта и активации программы немного суетлив, но когда она становится доступной, она предлагает множество настроек качества печати, из которых можно выбирать. Вполне возможно, что вы захотите изучить более глубокие настройки, чтобы достичь определенных характеристик ваших печатных изделий. В любом случае, все в порядке с этими настройками и они будут доступны для вас.

Anycubic Kobra использует microSD (также известные как TF-карты) для передачи G-кода с компьютера, на 3D принтер. Да, они могут быть легко вставлены в порт неправильно. Да, если вы случайно уроните его на волосистый ковер, вы можете считать его потерянным. Мы уверены, что для производителя вопросом является стоимость и удобство, но пользователи сталкиваются с некоторыми неудобствами при использовании microSD карт. 

 
Комментарии: