Подписаться ВК
 15.06.2023 в 19:01   3Dreviewer

Обзор 3D принтера Elegoo Mars 3. Где купить, устройство, тех. характеристики.

Поделиться
с друзьями:

Этот новый принтер является шестой версией линейки Mars от Elegoo и с момента выпуска оригинальной модели, бренд стал одним из самых популярных в области доступной полимерной 3D-печати. Mars 3 от Elegoo имеет обновленный и надежный дизайн, включающий новый стильный внешний вид, больше места для установки и высококачественный ЖК-экран с разрешением 4K и разрешением печати 35 микрон. Это позволяет достичь более высокого уровня детализации и увеличенного объема печати по сравнению с предыдущими моделями. Приобретая Mars 3, вы также получаете годовую подписку на программу ChiTuBox Pro стоимостью около 169 долларов. Стоимость 3D принтера начинается от 330 долларов.

Плюсы 3D принтера Mars 3

  • Разрешение 4K (35 микрон)
  • Большой объем печати
  • Приятный дизайн

Минусы 3D принтера Mars 3

  • Только незначительное повышение качества печати
  • Держатель печатной формы слишком тугой
  • нет Wi-Fi

Технические характеристики:

  • Технология:  MSLA
  • Год выпуска: 2021
  • Сборка: Полностью собран
  • Производитель: Elegoo
  • Страна: Китай
  • Объем сборки: 143 х 90 х 165 мм
  • Высота слоя: 10 мкм
  • Разрешение XY: 35 микрон (4098 x 2560 пикселей)
  • Точность позиционирования по оси Z: 0,00125 мм
  • Скорость печати: 1,5-3 с/слой
  • Выравнивание стола: ручное
  • Дисплей: 3,5-дюймовый сенсорный экран
  • Сторонние материалы: Да
  • Материалы: УФ-смола 405 нм (фотополимер)
  • Рекомендуемый слайсер: ChiTuBox (Pro)
  • Операционная система: Windows/macOS X/Linux
  • Типы файлов: STL
  • Подключение: USB
  • Размеры рамы: 227 х 227 х 440 мм
  • Вес: 5,2 кг

Elegoo Mars 3 стал не только самым привлекательным внешне принтером Mars, но и приобрел несколько серьезных преимуществ. С его рабочим объемом 143 x 90 x 165 мм он является одним из наиболее вместительных среди небольших 3D-принтеров, а благодаря экрану 4K он способен печатать с очень высоким разрешением 35 микрон. Хотя разница с 50-микронным экраном разрешением 2K может быть небольшой, 35-микронные печати все же обладают более четкими краями. Но Mars 3 предлагает гораздо больше, чем просто высокое разрешение.

Elegoo Mars 3 представляет собой совершенное сочетание всех лучших элементов предыдущих моделей, сохранив при этом уникальность, которую мы всегда ценили. Он просто работает без лишней суеты. По цене от 330 долларов он предлагает отличные характеристики, стильный дизайн, удобное управление и включает годовую подписку на ChiTuBox Pro, которая сама по себе стоит 169 долларов. При таких условиях приобрести Mars 3 - это не только надежная рекомендация, но и, возможно, выгодное приобретение.

Устройство 3D принтера Elegoo Mars 3

Похоже, что Elegoo придерживается удачного бизнес-подхода, аналогичного Apple, с выпуском новой модели через каждые два года, чередующимися с S-версиями. Они исторически продолжают выпускать ожидаемые и востребованные принтеры, даже если не всегда находятся на переднем крае технологий, вполне сопоставимо со стратегией Apple. В то время, когда iPhone возвращается к угловатому дизайну, Elegoo выбирает более округлую форму для своей модели Mars 3.

Не следует оценивать книгу по ее обложке, а 3D-принтер по его внешнему виду. Светящиеся пиксели на ЖК-экране несущественно влияют на дизайн принтера. В то же время, мы, люди, способны оценить изменения в дизайне, даже если они не влияют на функциональность принтера. Квадратный дизайн предыдущей модели был хорош и не имел существенных недостатков. Тем не менее, нам нравится новый современный и эргономичный округлый дизайн. Если вы случайно используете принтер в аэродинамической трубе (что мы категорически не рекомендуем), это может иметь некоторые преимущества, но в остальных случаях это просто вопрос эстетики.

Мы надеялись, что новая модель будет иметь откидную крышку, чтобы улучшить ее внешний вид. Возможно, мы вдохновились этой идеей, увидев закругленную акриловую крышку на другом принтере. Откидная крышка была встречена нами впервые на модели Nova3D Bene 4, и мы надеялись, что другие производители также используют ее. Она помогает справиться с неизбежной грязью и разбросанными материалами, так как можно легко откинуть крышку одной рукой, даже если вы надеваете перчатки, покрытые смолой. Наши ожидания были оправданы, и откидная крышка также улучшила эргономику принтера. Кроме того, новый закругленный дизайн придает Mars 3 профессиональный и эстетически приятный вид. Основание принтера осталось прежним, за исключением перехода от металлической крышки предыдущей модели к пластиковой крышке, изготовленной методом литья под давлением. Несмотря на то, что это может показаться снижением качества (возможно, компания Elegoo стремится сократить затраты), это не вредит общему виду принтера. На момент написания этой статьи на рынке был доступен лишь один другой 3D-принтер из смолы 4K — Phrozen Sonic Mini 4K, но в сравнении с Mars 3 он выглядел гораздо менее профессионально.

Еще одним интересным изменением в дизайне является расположение кнопок. Кнопка питания больше не находится сзади, а удобно размещена на передней панели рядом с разъемом USB и под 3,5-дюймовым сенсорным экраном. Это незначительные детали, но наличие физической кнопки питания придает принтеру более изысканный внешний вид. Если бы кнопка была изготовлена из алюминия вместо пластика, было бы и вовсе отлично. Несмотря на то, что доступ к Wi-Fi до сих пор отсутствует. Стоит также отметить, что сенсорный экран наклонен под прямым углом. Предыдущая модель Mars всегда имела слегка наклоненный экран, что с точки зрения дизайна несущественно, но может быть затруднительным для чтения при работе в ярко освещенных помещениях.

Однако Elegoo не ограничился только дизайном. В Mars 3 используется совершенно новый набор внутренних компонентов, начиная с увеличенного рабочего пространства, переработанного резервуара и более высокого разрешения экрана с новым источником света. К новому Mars 3 не был добавлен активированный угольный фильтр или резиновое уплотнение крышки. Не поймите неправильно, 3D-печать смолой - это грязный и потенциально опасный процесс, но мы всегда считали, что эти функции больше для вида, чем для практичности. Они могут помочь частично избавиться от запаха, но они не удаляют вредные частицы - в любом случае, вы должны использовать маску. Очевидно, что самым значительным улучшением здесь является разрешение экрана, а вместе с ним и качество печати. Кратко говоря, 3D-принтеры MSLA смолы работают, осветляя маску пикселей для каждого слоя, отверждая смолу, поднимая платформу и повторяя процесс. Для Mars 3 Elegoo перешла с установленных в предыдущих версиях экранов 2K на экраны 4K.

4K ЖК-экран 4098 x 2560

Стремление к более быстрым монохромным экранам, как представляется, заканчивается, поскольку каждый новый полимерный 3D-принтер уже имеет их. Однако появился новый игрок на поле - Sonic Mini 4K от Phrozen. Этот принтер имеет экран разрешением 4K (3840 x 2160 пикселей) и способен печатать с разрешением 35 микрон на площади экрана 135 x 75 мм. Затем нашел свою нишу Mars 3, который также имеет разрешение 4K и может печатать с точностью до 35 микрон на более большей площади 143 x 90 мм, благодаря еще большему количеству пикселей - 4098 x 2560. Вопрос о том, сможете ли вы заметить разницу в разрешении печати невооруженным глазом и как это повлияет на качество печати обычных объектов, пока остается открытым (более подробная информация будет представлена ниже), но это безусловно шаг в правильном направлении. Вероятно, многие конкуренты последуют их примеру, как это уже произошло несколько месяцев назад со скоростными монохромными экранами. Кстати, Mars 3 также получил один из таких экранов, которые предлагают сочетание высокой точности и скорости печати.

Несмотря на то, что Mars 3 имеет примерно такие же общие размеры, как и предыдущие модели Mars (227 x 227 x 440 мм по сравнению с 200 x 200 x 400 мм), он стал физически больше во всех нужных аспектах. Увеличенный объем печати 143 x 90 x 165 мм предлагает примерно на треть больше места, чем у предыдущей модели Mars, в то время как объем Sonic Mini 4K 135 x 75 x 130 мм выглядит довольно небольшим по сравнению с этим. Фактически, Mars 3 в настоящее время предлагает самый большой объем печати среди всех "маленьких" полимерных 3D-принтеров. Переход с 6,08-дюймового на 6,6-дюймовый экран на Mars 3 привел к нескольким другим улучшениям, включая более крупную платформу для сборки и больший резурвуар.

К настоящему времени принтеры Mars использовали разные типы резервуаров - от металлических до акриловых - в своей конструкции. Mars 3 имеет более крупный резервуар, сделанный из алюминия, с закругленной формой, подобной его держателю. Он оснащен винтовым механизмом, который движется сверху вниз, и имеет максимальный индикатор уровня заполнения. Для защиты фольги от мусора на дне резервуара установлены четыре выступающих выступа. Однако, отсутствует средство для обратной заливки смолы в контейнер. Из нашего опыта работы с различными производителями, можем сказать, что чан Mars 3 имеет немного ошибок. Особенно нам нравится переход к механизму движения сверху вниз, похожему на тот, что используется в принтере Saturn. Разместить потенциально заполненный резервуар в принтере Mars 3 определенно проще, чем неуклюже толкать его внутрь. В целом, Mars 3 полностью отвечает большинству требований, но мог бы иметь небольшое удобство для обратной заливки смолы в контейнер.

Нa сегодняшний день у принтеров Mars есть различные варианты поверхности платформы для печати. Elegoo экспериментировала с пескоструйной обработкой и концентрической текстурой разных цветов на разных моделях Mars. Но на этот раз они снова вернулись к платформе с пескоструйной обработкой. Правильное сцепление очень важно, особенно при больших размерах печати. Однако, как и с резервуаром, мы до сих пор не имеем достаточно аргументов, чтобы однозначно оценить один тип поверхности пластины относительно другого, после многочисленных тестовых печатей с различными полимерами и их формами. К сожалению, держатель пластины неудобен при снятии пластины и несовместим с предыдущими моделями.

И последний, но не менее важный аспект - новый источник света в базовом интерьере Mars 3. Если вы знакомы с фотополимерной 3D-печатью, то наверняка знаете, как важен ультрафиолетовый свет. Коротко говоря, он отверждает светочувствительную смолу и создает отпечаток. Для Mars 3 Elegoo выбрала новый и мощный источник света COB (Chip-on-Board). Эта инновация объединяет группы светодиодов в кластеры прямо на печатной плате, что дает ряд преимуществ по сравнению с традиционными светодиодами SMD. COB-освещение обладает высоким световым потоком, компактностью, долгим сроком службы и термоэффективностью.

Принтер Mars 3 действительно имеет новую систему радиатора, которая направлена на поддержание оптимальной температуры внутри принтера и увеличение его срока службы. Это делает принтер более эффективным и помогает избежать перегрева. Однако, как отмечает автор, принтер может быть немного громче из-за работы вентиляторов, которые используются для охлаждения системы радиатора.

3D печати на Mars 3 Elegoo

Установка Elegoo Mars 3 достаточно проста, подобно предыдущим моделям Mars. Она практически plug-and-play. Чтобы приступить к работе, необходимо выровнять печатную платформу, используя бумажный лист. При этом необходимо снять резервуар, поместить лист бумаги на ЖК-дисплей, ослабить натяжные винты печатной платформы, затем вернуть её в исходное положение и затянуть винты, установив это положение как новую "нулевую точку" принтера. Процесс завершен. Хотя некоторые производители рекламируют свои планшеты заводского уровня, которые не требуют выполнения подобных операций, таких как Bene4 Mono от Nova3D или последний Mega 8K от Phrozen, Elegoo Mars 3 все же требует проведения вышеописанных процедур.

Однако, при выравнивании печатной формы на Elegoo Mars 3 возникает некоторое ограничение перемещения по оси Z. Это в основном общая проблема, которая встречается на многих полимерных принтерах, и это не является специфической проблемой Mars 3. Ответственность за это несет компания CBD-Tech, которая производит платы для многих полимерных принтеров, включая Mars 3.

Пользовательский интерфейс ChiTu, который используется на Mars 3, также имеет свои ограничения. Например, интерфейс не позволяет делать шаги больше, чем 10 мм за раз, и отсутствует функция "кнопки максимальной высоты Z-уровня". Это означает, что если вы хотите отправить печатную форму до самого верха, вам придется многократно нажимать кнопку вверх до достижения желаемой высоты, что не очень удобно.

Хотя мы сейчас говорим о Mars 3, история выпуска 3D-принтеров научила нас, что версия Pro, скорее всего, будет выпущена в будущем. Однако, у Mars 3 есть функция, которая аналогична преимуществам Pro-версии, и это бесплатная годовая подписка на новый слайсер ChiTuBox Pro, который обычно стоит около 169 долларов.

Mars 3, с поддержкой ChiTuBox Pro, предлагает более удобный опыт подготовки моделей для печати. Благодаря функциям автоматического восстановления и ориентации, расширенными настройками поддержки и другими улучшениями, процесс подготовки печати становится более эффективным и точным. Это замечательная новость для владельцев Mars 3, которые стремятся к высокому качеству и точности печати.

Можно слухи о том, что Elegoo преднамеренно включает платный слайсер Elegoo и CBD-Tech в надежде ограничить возможности пользователей в будущем. Однако у нас нет подтверждения этой информации, и мы предлагаем вам использовать базовый слайсер ChiTu (версия 1.9.0), который является простым и интуитивно понятным. Мы также предлагаем новый профиль для Mars 3, чтобы обеспечить вам большую свободу выбора. Mars 3 содержит новую и зашифрованную плату CBD-Tech, поэтому вы можете использовать только слайсеры ChiTuBox для данной платформы. Мы предпочитаем ChiTuBox как слайсер, но не посредством блокирования других вариантов.

В любом случае, вы можете расслабиться и наслаждаться преимуществами Pro-версии, пока она доступна, а затем через год решить, стоит ли платить 169 долларов ежегодно. Мы уверены, что использование Pro-версии значительно улучшит ваш опыт работы с Mars 3 (или любым другим поддерживаемым полимерным 3D-принтером). Однако мы понимаем, что для пользователей-любителей бесплатная версия ChiTuBox должна быть достаточной. Единственная проблема, которую мы видим, заключается в том, что вы можете стать настолько привыкшими к профессиональным функциям, что вам не захочется вернуться.

Одним из главных достоинств оригинальной модели Mars была ее доступность, простота использования и прощение. Компания Elegoo сумела сохранить и усовершенствовать эти качества на протяжении всех своих обновлений. Конечно, другие компании также выпустили схожие или даже идентичные 3D-принтеры (стоит отметить, что многие бюджетные полимерные принтеры работают на платформе ChiTu), которые не уступают предыдущим моделям Mars в доступности и простоте использования. Однако пользователи продолжают предпочитать полимерные принтеры от Elegoo, похоже, что у них есть особое и неповторимое качество, известное как "Х-фактор". Это напоминает ситуацию с серией 3D-принтеров Creality Ender среди пользователей FDM-печати. Хотя нам неизвестно, что именно представляет собой этот Х-фактор, кажется, что Elegoo воплощает его в своих продуктах.

Печать с использованием Mars 3 происходит удобно, а кнопка и USB-разъем находятся в нужных местах. Но несомненно, было бы еще лучше, если бы ChiTuBox Pro имел доступ к Wi-Fi и мог напрямую отправлять печати на Mars 3 из слайсера. Это было бы самое лучшее дополнение. Говоря о версии Pro: благодаря различным полезным инструментам в ChiTuBox Pro, таким как автоматическая ориентация и исправление проблем, вероятность ошибок при нарезке будет меньше. Дополнительно, предоставленные профили для версий Pro и стандартной ChiTu уже настроены и не требуют ручных параметров. Пластины отпечатков безупречны, отсутствуют проблемы с приклеиванием, которые могут повредить отпечатки при их удалении. Фактически, отпечатанные детали обладают некоторой гибкостью, что упрощает снятие поддержки, независимо от типа используемой смолы.

После окончания печати и снятия модели с платформы, следует быть осторожным. Как упоминалось ранее, снятие модели с платформы может быть сложным и требовать некоторых усилий. Это может быть неудобно, особенно если в чаше осталось смолы, которая может разлиться. Мы не можем точно сказать, является ли это проблемой конкретной модели или более широкой проблемой. В любом случае, будьте особенно осторожны и предотвратите беспорядок. Это единственное, на что мы хотели бы обратить внимание при использовании Mars 3. Также стоит отметить, что ChiTuBox по-прежнему не отображает правильную оценку времени печати, даже с настройками по умолчанию. Однако, после загрузки и запуска печати на Mars 3, отображается правильное время. Так что это не так страшно.

Сравнение 4K и 2K

Мы взяли один из наших неактивных принтеров Mars из хранилища и сравнили его отпечатки с Mars 3, чтобы выяснить, какие улучшения в детализации они предлагают. Мы выбрали Mars 2, так как он был последним выпуском и обещал наибольшие улучшения. Однако, при ближайшем рассмотрении мы обнаружили лишь незначительные визуальные различия. Хотя Mars 3 способен воспроизводить еще более мелкие детали, принтеры Mars 2K с разрешением 50 микрон уже обеспечивают достаточно высокую детализацию для большинства повседневных отпечатков и моделей. Улучшения в качестве печати особенно заметны на краях изделий, где большее количество пикселей создает более четкие контуры. Однако, если вам нужно высокое разрешение для профессиональных приложений или у вас есть модели с высокой детализацией, Mars 3 со своим разрешением 35 микрон является рекомендуемым выбором. Для любительских целей его использование не обязательно, но может быть интересным для тех, кто профессионально использует 3D принтеры.

 
Комментарии: