Подписаться ВК
 16.07.2023 в 13:27   3Dreviewer

Обзор 3D принтера Bambu Lab X1 Carbon. Где купить, устройство, тех. характеристики.

Поделиться
с друзьями:

Bambu Lab X1 Carbon оснащен автоматической системой подачи материалов (AMS), которая позволяет пользователям легко переключаться между различными материалами без необходимости ручной замены сопел или катушек с материалом. Это дает большую гибкость и удобство в использовании. Однако главной особенностью Bambu Lab X1 Carbon является способность выравнивать стол с помощью лидара. Это позволяет устройству автоматически компенсировать любые наклоны или неровности на поверхности, на которой оно установлено. Это эксклюзивная функция, которая значительно повышает точность и качество печати. Компенсация вибраций также является инновацией, которая помогает устранить любые неблагоприятные воздействия вибраций на печать. Это особенно полезно для печати крупных и сложных объектов. Кроме того, Bambu Lab X1 Carbon имеет эктрудер с температурой до 300 °C, что позволяет печатать с использованием широкого спектра материалов, в том числе тех, которые требуют высоких температур. Система управления материалами позволяет пользователю управлять расходом материала, что позволяет экономить и обеспечивать эффективное использование ресурсов. В целом, Bambu Lab X1 Carbon представляет собой современный и инновационный 3D-принтер, который отличается от большинства существующих моделей на рынке.

ПЛЮСЫ

  • Потрясающий дизайн и качество сборки
  • Высокая скорость печати
  • Простой и удобный интерфейс
  • AMS — отличная дополнительная опция
  • Широкие возможности подключения

МИНУСЫ

  • Много отходов, высокий расход пластика
  • Для получения наилучших результатов печати требуется экспериментирование
  • Катушки с картоном официально не совместимы с AMS

Технические характеристики:

  • Технология : FDM
  • Год : 2022
  • Сборка : в сборе
  • Механическое устройство : CoreXY
  • Производитель : Bambu Lab
  • Объем сборки : 256 х 256 х 256 мм
  • Система подачи : Прямая
  • Кол-во сопел: 1
  • Размер сопла : 0,4 мм
  • Макс. температура экструдера : 300 ℃
  • Макс. температура стола : 110 ℃
  • Материал печатной стола : сталь
  • Рама : пластик, алюминий
  • Выравнивание стла : Автоматическое
  • Дисплей:  5-дюймовый цветной сенсорный экран
  • Возможности подключения : Wi-Fi, microSD
  • Восстановление печати : Да
  • Датчик нити : Да
  • Камера: нет (X1, но опционально), да (X1 Carbon)
  • Диаметр нити : 1,75 мм
  • Сторонняя нить : Да
  • Материалы нитей : потребительские материалы (PLA, ABS, PETG, гибкие материалы), материалы технического назначения (PC, PA, PEEK, ASA, полимеры, армированные углеродным волокном)
  • Рекомендуемый слайсер: Bambu Studio, Cura
  • Операционная система : Windows, Mac OSX
  • Типы файлов : 3MF, STL
  • Размеры рамы : 389 x 389 x 457 мм (без автоматической системы подачи материала)
  • Вес : 13,2 кг (X1) 14,15 кг (X1 Carbon)

Купить Bambu Lab X1 Carbon

Альтернатива Bambu Lab X1 Carbon - Creality K1

Лаборатория Bambu Lab покорила сферу 3D-печати, представив уникальную и отлично задуманную машину, которая делает печать простой и удивительно приятной. Благодаря кинематике CoreXY и экструдеру, который работает при высокой температуре 300 °C, этот принтер способен печатать с большой скоростью и широким ассортиментом материалов, превышая среднюю скорость других 3D-принтеров. Например, для достижения высокого качества печати Benchy уходит всего 17 минут. Новые технологии, встроенные в машину, такие как выравнивание слоя с помощью лидара, проверка первого слоя, активная компенсация вибрации и идентификация ошибок, а также передача данных, существенно продвигают эту игру вперед. Теперь мы можем уверенно знать, что происходит с принтером и получать уведомления на наши мобильные телефоны, если что-то пошло не так.

Качество печати по умолчанию оставляет глубокое впечатление, хотя для достижения оптимальной настройки каждого материала пользователи должны вникнуть в настройки Bambu Studio, программного обеспечения на основе Prusa Slicer. Несмотря на то, что Bambu Lab X1 Carbon и AMS не являются идеальным 3D-принтером при цене от 1449 долларов (или 1129 долларов без AMS), нельзя не признать их преимущества. Некоторые из недостатков, такие как проблемы совместимости картонных катушек с AMS, значительное количество отходов нити при многоцветной печати по умолчанию и нежелание работать с ТПУ, очевидны. Тем не менее, этот современный 3D-принтер вселяет оптимизм, так как представляет технически мощное и законченное устройство, привлекающее внимание всей 3D-печатной индустрии своими новыми идеями. Другим компаниям, занимающимся разработкой и производством 3D-принтеров, внезапно потребуется повысить свой уровень, так как на данный момент эта машина считается лучшей в своем классе для среднего потребителя. Внезапно все остальные кажутся отсталыми по сравнению с ней.

Устройство 3D принтера Bambu Lab X1 Carbon

Bambu Lab X1 Carbon - это полный технологий ноутбук. Вы практически можете видеть, как они вытекают по бокам его квадратного корпуса. Но перед тем, как мы погрузимся в подробности, немного предыстории. Bambu Lab - это новая компания, которая не только занимается 3D-печатью, но и имеет новый подход. Вот X1 Carbon - первый их продукт, запущенный в 2022 году на Kickstarter, вместе с X1, упрощенной версией Carbon, которую мы здесь тестируем. Он стоит от 1129 долларов, поэтому недешево, а автоматическая система материалов стоит еще 349 долларов. В комбо-комплекте вы можете приобрести оба продукта, а также несколько образцов филамента по 250 г по цене от 1449 долларов. История Bambu интересна, потому что они начались как команда из пяти человек, которые захотели заняться своим делом. Оказалось, что эти пятеро людей были ответственны за разработку впечатляющих беспилотных устройств в DJI. 

Согласно данным Bambu Lab, на создание X1 было потрачено 22 месяца, пройдено семь поколений прототипов, прежде чем конечно было достигнуто устройство, которое мы видим сейчас, здесь, в нашей лаборатории. Естественно, никто не должен рассчитывать на то, что он станет бета-тестером этого продукта. Ожидайте, что он будет таким же идеальным, как выглядит. И да, он действительно выглядит впечатляюще. X1 Carbon - это стильная и ухоженная коробка с алюминиевым отделкой, которая явно демонстрирует свой класс. Внешний вид, конечно, субъективен, но это, возможно, один из самых красивых и изысканных потребительских 3D-принтеров, которые мы когда-либо видели. Когда команда All3DP распаковала уже собранный X1 в офисе, они были восхищены. Следует отметить, что эта команда каждый день работает с 3D-принтерами и часто имеет дело с новейшими и лучшими достижениями в этой области. Тем не менее, Bambu Lab X1 Carbon ошеломил команду и заставил опытных редакторов 3D-печати чувствовать себя как дети. "Он уже готов, Джонни?" - "Нет, это не так, и если вы продолжите спрашивать меня, я закрою этот офис, и мы все уйдем домой". И через пять минут, вы не поверите, какой был следующий вопрос?

У этой машины есть полностью закрытый объем сборки 256 x 256 x 256, что позволяет печатать более экзотические материалы, и при размерах 389 x 389 x 457 мм (без AMS, установленного на головке) она относительно компактна. Она хорошо впишется в домашнюю обстановку или мастерскую. У Bambu Lab X1 Carbon есть запатентованная конструкция головки печати с определенными преимуществами и недостатками, по словам самой компании. Исходная идея Bambu Lab при разработке этой головки заключалась в том, чтобы она была легкой и компактной, чтобы освободить место для лидарной системы и обеспечить возможность печати на высоких скоростях. Однако у такой конструкции есть один существенный недостаток: если сопло засорится, нельзя его восстановить. В этом случае потребуется полностью новая головка печати. Однако стоимость такой замены не слишком высока - 35 долларов и можно предположить, что подобные проблемы не будут возникать регулярно. Кроме того, замена насадки будет стоить примерно 15 долларов. В целом, это может быть как частью бизнес-модели, так и решением упаковки.

Скорость - это одна из главных тем, когда говорят о 3D-принтерах. Однако быстрая печать не всегда дает хорошие результаты. Компания Bambu Lab заявляет о своей максимальной скорости печати в 500 мм/с, что действительно очень быстро. Используется система движения CoreXY, которая значительно повышает скорость печати. Это одни из самых быстрых 3D-принтеров FDM на Западе, и кажется, что X1 Carbon может удивить вас еще до того, как вы успеете моргнуть. Этот принтер также имеет автоматическую регулировку печатной поверхности, которую мы раньше не видели. Он работает с помощью двух разных сенсоров - лидара, который помогает обнаружить проблемы с первым слоем и калибрует поток пластика, и аналогового сенсора силы, который анализирует каждую точку слоя размером 60 x 60 мм.

Здесь важную роль играет лидар, который сканирует миллионы точек на дне с точностью до 7 микрон. Если вы желаете, он также проверит первый слой вашего отпечатка после его печати и сообщит вам, если найдет что-то, что, по его мнению, не соответствует высокому качеству первого слоя. Тогда вы можете решить отказаться от печати и начать заново или продолжить.

Вы можете получать уведомления через удобное приложение под названием Bambu Handy. Компания Bambu Lab разработала впечатляющее программное обеспечение, и их слайсер (Bambu Studio), основанный на PrusaSlicer и SuperSlicer, может казаться знакомым многим. Даже если это не так, вы легко можете ориентироваться в нем и изучать различные опции для печати. Это компактная и хорошо организованная часть программы для нарезки моделей. Компания Bambu Lab также имеет вики, которая поможет вам с ответами на вопросы, если вам нужна помощь. Bambu Handy - это ваше мобильное сопровождение, дополнение к главному слайсеру, который вы используете. Вы не можете изменять его, но вы можете управлять основными функциями принтера практически из любого места, отслеживать прогресс печати, осматривать печатную камеру с помощью встроенной камеры X1 Carbon и даже обратиться за поддержкой. Снова, все очень просто, отзывчиво и удобно представлено. Это поможет вам оставаться на связи с вашим принтером в любой точке мира. Недавно мы были в одном из местных заведений в Мюнхене, выпили три коктейля и задались вопросом, как идет наша печать. Не желая возвращаться в офис через несколько остановок на поезде, мы просто открыли наше iPhone, проверили камеру, подняли Z-ось, и, вуаля, могли увидеть готовую модель, наслаждаясь нашим коктейлем Old Fashioned.

Система AWS

С 3D-печатью вы не сможете получить большого разнообразия, что касается цветов материала. Однако за дополнительные 349 долларов вы можете приобрести автоматическую систему материалов Bambu Lab (AMS), которая может принимать четыре катушки. Вы даже можете соединить четыре AMS вместе через концентратор, чтобы выбрать из 16 различных материалов для своих печатей. AMS - умное устройство. Оно может обмениваться данными с печатающей головкой, определять натяжение катушки и изменять скорость подачи нити. Bambu Lab также утверждает, что AMS герметичен, с внутренними отсеками для хранения пакетов с влагопоглотителем, которые также поглощают избыточную влагу. Bambu Lab рекомендует использовать только свои нити в системе, указывая, что их нити тщательно протестированы для работы с менеджером материалов, хотя конечно можно использовать также и другие катушки нитей.

Компания Bambu Lab считает, что TPU не подходит для их устройства. Они говорят, что более мягкие материалы, такие как TPU и PVA, могут засорять устройство. Поэтому вам придется положиться на удачу. Вы сможете использовать ТПУ только на задней катушке держателя или на катушках, ширина которых не соответствует требованиям 50-68 мм и диаметр меньше 200 мм. Также не рекомендуется использовать абразивы, так как они быстро износят воронку фидера AMS.

Также не рекомендуется использовать нити, которые поставляются на картонной катушке, так как ролики в AMS, которые перемещают катушку, несовместимы с картонной основой, обеспечивающей минимальное трение. Это немного позорно, учитывая мировую тенденцию к экологическим решениям. В настоящее время многие высококачественные нити прикрепляются к картонным катушкам. Нить Bambu использует RFID-технологию, которую AMS считывает и автоматически определяет, какую нить загружена. Это направление добавляет комфорт в использовании этой машины, хотя сказать слайсеру, какую нить вы загрузили, не так уж и сложно.

AMS - это очень полезная функция для этого принтера, которая позволяет менять цвета и материалы в середине печати, но она имеет ограничения, так что она не идеально подходит для полноцветной печати материалов. Если говорить о нитях, то мы должны упомянуть еще одну интересную особенность X1 Carbon. Вы можете распечатать держатель катушки с сайта Bambu Lab, закрепить на нем нить и высушить. Как? Просто сообщите принтеру, какую нить вы хотите высушить и принтер выполнит процедуру, нагревая печатную платформу и высушивая нить. Это полезный трюк для некоторых из самых хрупких инженерных нитей.

3D печать и удобство использования Bambu Lab X1 Carbon

Пользовательский опыт начинается с момента распаковки. Если вы заказали X1 Carbon с AMS, он будет очень аккуратно упакован и надежно закреплен внутри печатной камеры X1 с помощью пластиковой скобы. Кроме того, вместе с AMS вы получите четыре катушки филамента, каждая весом 250 граммов, чтобы начать экспериментировать. Мы использовали нейлон с углеродным волокном, две партии PLA и Support W (название Bambu Lab из-за его белой поддерживающей структуры нити, которая хорошо подходит для использования с PLA). Для установки X1 Carbon на печать вам не потребуется много времени. Вам просто нужно прикрепить экран и держатель катушки к задней части машины, а также подключить AMS. Инструкции могут отличаться в зависимости от того, что вы получили в коробке и что размещено на сайте Bambu. Однако компания рекомендует следовать инструкциям из коробки, так как они были упрощены с момента выпуска. Вы не потратите много времени на начальную настройку.

X1 оснащен активной компенсацией вибрации. Во время процедуры калибровки принтер будет встряхиваться для компенсации вибраций и обеспечения более гладкого и быстрого процесса печати. Это функция, которую главный инженер Bambu Lab перенес из разработки дронов. Она позволяет достичь печати с меньшим количеством дефектов и более чистой поверхностью даже при высоких скоростях печати, которые поддерживает X1. На практике это работает. Отпечатки, полученные на печатной платформе X1, такие же чистые, как от 3D-принтера FDM, работающего на высоких скоростях. Кроме того, со временем компенсация вибрации становится менее заметной, так как принтер адаптируется к частотам и не нуждается в таких сильных встрясках для калибровки. Поэтому, если вначале слышен небольшой шум, не беспокойтесь. Все должно успокоиться после нескольких печатных работ. Настройка печати невероятно проста. X1 подключается к Wi-Fi, и после блокировки и загрузки материала можно нарезать и печатать прямо из Bambu Studio. Это очень удобно. Конечно, все еще есть возможность использовать SD-карту, если вы хотите.

Bambu Studio, основанная на Prusa Slicer, представляет собой прекрасное программное обеспечение для нарезки

Стандартная печатная форма по умолчанию имеет две стороны: "Cool" и "Engineering". Для каждой стороны используются различные материалы: холодная сторона работает с обычными нитями, такими как PLA и PETG, а инженерная сторона предназначена для более продвинутых материалов, таких как углеродное волокно и поликарбонат. Независимо от того, что вы печатаете, вам нужно использовать клей-карандаш. Bambu Lab очень настаивает на его использовании, так как печать без него может привести к застреванию готовых отпечатков. Возможно, ваша печатная форма будет немного грязной, но это не проблема - просто помойте ее в раковине с помощью немного мыла. Печатная пластина гибкая и магнитная, поэтому отпечатки легко удаляются, если ее слегка согнуть. Благодаря умному выравниванию с помощью лидара и контролю первого слоя у нас нет проблем с первыми слоями и с прилипанием. У нас было всего несколько небольших проблем, о которых нам сообщили через телефон, одна из которых связана с блокировкой желоба для нити. Это случилось во время печати большой детали из PLA с поддержкой W. Bambu Lab X1 Carbon создает много отходов филамента при печати на различных материалах или при многоцветной печати, поэтому мы выбрасываем очищенные филаменты через маленькую трубку и они падают на землю. Это весьма естественный процесс.

Компания Bambu Lab предоставляет своим пользователям быстрый 3D-принтер, способный создавать впечатляющие печатные изделия, но результаты не идеальны. Скорость печати может оказаться препятствием для качества, и требуется некоторая корректировка и настройка, чтобы достичь уровня качества, удовлетворяющего пользователя. Это, конечно, зависит от человека, но мы смогли напечатать Benchy всего за 17 минут, и они имеют очень высокое качество, но оцениваем их на 8 из 10, а не на 10 из 10. В то же время, 3D-печать на PETG на принтере X1 выходит гораздо лучше, чем на многих бюджетных принтерах, что и ожидалось. Проблемы с натяжением и сцеплением с подложкой не возникали при использовании различных материалов, которые мы здесь тестировали. Проблемы с общим качеством печати возникают только при использовании стандартных настроек и более высоких скоростей печати. Важно найти баланс, чтобы все было в гармонии, независимо от того, насколько хороши фурнитура и используемые материалы. 

Один из отпечатков на X1 Carbon

Переключение материалов будет осуществляться при помощи системы AMS X1 Carbon. Вы можете заказать этот аксессуар вместе с принтером, включив его в полную стоимость в $1449, либо приобрести его отдельно за $349. Блок вмещает четыре катушки и плавно переключается между нитями во время печати, если вам необходимо использовать разные нити по какой-либо причине, будь то материал или цвет. Однако, при использовании только одной головки это может привести к значительному увеличению времени печати, так как требуется время на продувку нитей через хотэнд после каждого переключения. Это также приводит к образованию большого количества отходов. Пользователи экспериментировали с настройками программного обеспечения, чтобы попытаться уменьшить это, но фактически по умолчанию настройка Bambu очень расточительна в отношении очистки нитей. Это неприятно.

Эти бенчи печатались 17 минут

Многоцветная печать на X1 Carbon работает прекрасно и пользователи сообщества уже создали несколько впечатляющих многоцветных отпечатков. Однако, возможно потребуется время, чтобы найти правильные настройки, достигая баланса между качеством и снижением потери нити. Практика помогает совершенствоваться, и знание своего филамента – самый важный фактор. Итак, X1 Carbon не создает идеальные и быстрые отпечатки из разных материалов каждый раз, но предоставляет одну из лучших платформ, на которой это возможно с самого начала. В этом ценовом диапазоне и вообще, не стоит ожидать большего. Материалы, такие как PA-CF и другие новые, всегда будут вызывать трудности при печати, но хотя бы проблемы с прилипанием слоя, скорее всего, не возникнут благодаря усовершенствованной системе X1 Carbon.

Это огромное количество потраченной впустую нити на две шахматные фигуры

Понимание и использование 3D-печати становятся гораздо проще благодаря отличному пользовательскому интерфейсу, понятному сенсорному экрану, который хорошо отображает информацию и удобен в использовании. На самом деле, благодаря расширенным элементам управления, предлагаемым через слайсер и приложение, вам не придется использовать все эти функции постоянно. Соединение, которое обеспечивает X1, поможет вам понять, что происходит и что вызывает проблемы. После использования интеллектуального 3D-принтера вы вряд ли захотите вернуться к дешевым моделям, которые не дают обратной связи в случае проблем.

Комментарии: