Подписаться ВК
 14.09.2023 в 21:13   3Dreviewer

Лучшие планшеты 2023. Где купить, как выбрать, цена?

Поделиться
с друзьями:

После появления на рынке моделей Apple iPad Air 2022 года и Samsung Galaxy Tab S8 в прошлом году в мире планшетов не произошло значительных изменений. Компания Lenovo представила обновленные версии Tab P11 и P11 Pro с улучшенными внутренними компонентами, а также с 11,2-дюймовым OLED-дисплеем на Pro модели, который обладает частотой обновления 120 Гц. Последним выпущенным планшетом от Apple стал обновленный iPad с диагональю 10,9 дюйма, однако, стоимость его составляет от 570 долларов и скорее всего этот планшет является улучшенной версией предыдущей модели, а не альтернативой более дешевому iPad с диагональю 10,2 дюйма. Давайте рассмотрим, что следует учесть перед принятием решения о покупке нового устройства, а также рекомендации лучших планшетов.

Лучший планшет: Apple iPad Pro

iPad Pro, который доступен в двух размерах (11 и 12,9 дюйма), обладает такими же чипами Apple M2, что и MacBook. Он считается лучшим из всех iPad и одним из самых высококачественных планшетов, которые можно приобрести сегодня. Кроме того, у него есть возможность работать с различными аксессуарами, включая Apple Pencil и чрезвычайно полезную, но дорогую, клавиатуру Magic Keyboard. Благодаря мини-LED дисплеям ProMotion с частотой 120 Гц, экран iPad Pro обеспечивает высокую яркость и плавные визуальные эффекты при просмотре фильмов или создании презентаций в виде слайд-шоу. Последние версии iPadOS значительно улучшили функциональность премиального планшета Apple, добавляя новые боковые панели для быстрого переключения между приложениями, более мощный пользовательский интерфейс, похожий на рабочий стол для Safari.

Основной недостаток заключается в том, что iPad Pro от Apple стоит достаточно дорого, начиная от 1000 долларов за базовую модель с 128 ГБ памяти и это без учёта дополнительных функций, таких как сотовая связь или клавиатура. Но учитывая, что последний iPad Pro, вероятно, мощнее вашего текущего ноутбука, на самом деле нет ни одной задачи, с которой этот топовый планшет Apple не справился бы.

И последнее замечание: если вам нравится iPad Pro, но вы хотите что-то более доступное, также имеется iPad Air пятого поколения. Он также оснащен чипсетом M1, имеет поддержку Apple Pencil и дополнительную опцию подключения к сети 5G. Кроме того, его 10,9-дюймовый экран практически такого же размера, как у меньшего iPad Pro. Отличие заключается в том, что экран iPad Air не яркий и частота менее 120 Гц. Но если вам этого достаточно, iPad Air 5-го поколения фактически является менее экстравагантной версией iPad Pro и стоит от 750 долларов.

Характеристики:

  • Дисплей: 11-дюймовая или 12,9-дюймовая мини-светодиодная панель Liquid Retina с технологией ProMotion (120 Гц)
  • Процессор: Apple M2
  • Память: от 128 ГБ до 2 ТБ
  • Время автономной работы: до 10 часов
  • Камера: 12-мегапиксельная сверхширокоугольная фронтальная камера, 12-мегапиксельная широкоугольная и 10-мегапиксельная сверхширокая задняя камеры

Лучший планшет на Android: Samsung Galaxy Tab S9

Samsung предлагает Galaxy Tab S9 в трех размерах экрана: 11, 12,4 и 14,6 дюйма. Мы рассмотрели только 14,6-дюймовый Galaxy Tab S9 Ultra, но все три планшета имеют одинаковые характеристики, за исключением размера экрана и некоторых небольших различий в наборе камер. Хотя S9 Ultra слишком большой, чтобы удобно держать в руках в течение длительного времени, модели с размерами 11 и 12,4 дюйма являются идеальным выбором для планшета на платформе Android, так как они имеют превосходные экраны и в комплекте идет стилус S Pen, который очень отзывчивый и удобный.

В этом году Samsung увеличила объем оперативной памяти и процессора в серии Galaxy Tab S9. Эти планшеты даже имеют класс защиты IP68 по защите от воды и пыли, поэтому вы можете взять свой S9 например в ванну и посмотреть фильм без беспокойства, если он упадет в воду. Надежная экосистема аксессуаров с множеством различных чехлов для клавиатуры и многозадачный режим Dex также делают S9 мощным инструментом повышения производительности. Чип Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 более чем достаточно мощный для всех моих задач, а 12 ГБ оперативной памяти — это большой прирост по сравнению с 8 ГБ на прошлогодних планшетах.

Действительно хороших Android-планшетов очень мало и Google недавно представила свой собственный Pixel Tablet. Хотя в качестве планшета он не настолько убедительный, чтобы выбить Galaxy Tab S9 с первого места, он может заинтриговать тех, кто ищет устройство, которое можно использовать как планшет и как интеллектуальный дисплей. Он получил признание своей последней модели, поэтому хорошо, что Google включает базу в цену в 500 долларов. Вы также можете приобрести чехол за 80 долларов для Pixel Tablet, который имеет очень полезную подставку, которую можно использовать, когда вы не хотите стыковать устройство, но все же хотите поддерживать его.

Характеристики:

  • Дисплей: 11-дюймовый ЖК-дисплей, 12,4-дюймовый или 14,6-дюймовый Super AMOLED.
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2
  • Хранилище: до 1 ТБ (в зависимости от модели)
  • Время автономной работы: до 9 часов
  • Камера: 13 МП задняя, 12 МП сверхширокая передняя / S9+: 13 МП + 8 МП сверхширокая задняя, 12 МП сверхширокая фронтальная / S9 Ultra: 13 МП + 8 МП сверхширокая задняя, 12 МП + 12 МП сверхширокая фронтальная

Лучший планшет на Windows: Microsoft Surface Pro 9

Большинство людей рассматривают устройства Microsoft Surface Pro как 2-в-1, так как они не поставляются с клавиатурой, которую нужно покупать отдельно. Технически они являются планшетами. Однако не позволяйте себе обмануться, так как благодаря Windows 11 и поддержке процессоров Intel 12-го поколения, планшеты Microsoft Surface Pro созданы для повышения производительности.

Последний Surface Pro 9 обладает красивым дисплеем, который обновляется с плавной частотой 120 Гц, а также улучшенными стереодинамиками. Благодаря включению ИК-камеры распознавания лиц, вы можете мгновенно войти в систему. Еще одним приятным преимуществом является доступность для пользователей твердотельного накопителя Surface Pro 9, что позволяет самостоятельно обновлять его хранилище в любое время, в отличие от многих других планшетов. Благодаря улучшениям в Windows 11, Surface Pro 9 становится более удобным для использования в качестве планшета без необходимости подключать интеллектуальную клавиатуру, благодаря более крупным значкам приложений и удобным сенсорным элементам управления.

Характеристики:

  • Дисплей: 13-дюймовый или 15-дюймовый сенсорный экран PixelSense
  • Процессор: Microsoft SQ3 или Intel Evo i5/i7
  • Память: от 128 ГБ до 1 ТБ
  • Время автономной работы: до 15,5 часов
  • Камера: фронтальная камера Windows Hello 1080p, задняя камера 10 Мп

Лучший бюджетный планшет: Apple iPad 10,2"

Если вам нужен простой и доступный планшет, то выбор стандартного Apple iPad является хорошим вариантом. Базовая модель iPad стоит от 450 долларов и имеет 10,2-дюймовый яркий дисплей (500 нит) и достаточно быстрый процессор A13 Bionic. Кроме того, это последний iPad, который все еще оснащен кнопкой Home Touch ID старого образца.

После обновления в прошлом году, iPad девятого поколения обновил свои функции. Теперь он поддерживает Apple Pencil, имеет улучшенные камеры (переднюю и заднюю) и увеличенное базовое хранилище (64 ГБ вместо 32 ГБ). Как и другие модели iPad, этот бюджетный планшет доступен только в вариантах Wi-Fi или сотовой связи 4G LTE. Начальный уровень iPad также является самым доступным устройством от Apple, которое позволяет получить доступ к App Store. Это делает его прекрасным мультимедийным устройством и удобным способом управления вашей медиатекой на других устройствах Apple по низкой цене.

Характеристики:

  • Дисплей: 10,2-дюймовый дисплей Retina
  • Процессор: A13 Bionic
  • Память: 64 ГБ, 256 ГБ
  • Время автономной работы: 10-14 часов
  • Камера: сверхширокоугольная фронтальная камера 12 МП, задняя широкая камера 8 МП.

Лучший планшет для детей: Huawei MatePad SE 10,4 Kids

Этот детский гаджет имеет самый "продвинутый" экран среди всех в данной подборке, который равен 10,4 дюйма и имеет разрешение 2000 × 1200 пикселей. Это означает, что изображение будет достаточно детализированным. Экран также оборудован фильтром от синего света, чтобы не нагружать глаза, а также имеет режим чтения и уведомления о чрезмерной яркости. Если ребенок использует планшет в машине, он будет получать уведомления о неровностях дороги и неправильной позе. Однако последняя функция не всегда работает безупречно.

Если родительский контроль активирован и время использования планшета истекло, планшет не выключается, а экран становится черно-белым. Производитель утверждает, что большинству детей уже не интересно смотреть на экран, но не предоставляет никаких исследований по этому вопросу.

В планшете установлен мощный процессор Qualcomm Snapdragon 680 и 3 ГБ оперативной памяти, а батареи хватает на 9-10 часов использования. Есть прочный чехол с ручкой и стилусом для рисования. Эта модель была выпущена как обычный планшет, и если вам не нужен чехол, вы можете сэкономить 4-5 тысяч.

У этого планшета есть особенность — отсутствие сервисов Google. Для ребенка это означает, что некоторые игры отсутствуют в магазине приложений AppGallery, и для просмотра YouTube придется скачать дополнительное приложение GBox. На самом деле эти ограничения мешают только в первый день после покупки, а потом ребенок просто пользуется планшетом и не задумывается об этом.

Характеристики:

  • Дисплей: 10,4-дюймовый дисплей с разрешением 2000 × 1200 пикселей
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 680
  • Память: 32 ГБ
  • Время автономной работы: до 10 часов
  • Камера: фронтальная камера 2 МП, задняя камера 5 МП.

Как выбрать лучший планшет?

Что выбрать Android или iOs?

Прежде чем рассматривать конкретные устройства, задумайтесь о том, как ваш новый планшет будет работать вместе с уже имеющимися гаджетами и как вы планируете его использовать. Например, если все у вас дома пользуются устройствами Mac и iPhone, может не быть смысла покупать планшет на Android, даже если вас привлекает большой 14,6-дюймовый экран нового Galaxy Tab S8 Ultra. Это особенно касается тех, у кого есть большая коллекция купленных видео и музыки, доступ к которым может быть затруднен при переходе на другую платформу.

Еще одним фактором является тип работы, который будете выполнять. Это связано с тем, что хотя большинство современных планшетов хорошо подходят для просмотра веб-сайтов или игр, некоторые операционные системы, такие как iPadOS и Windows 11, лучше всего подходят для многозадачности и производительности, в отличие от Android или даже Chrome OS. То же самое с программным обеспечением, потому что хотя большинство популярных приложений и игр доступны как в Apple App Store, так и в Google Play Store, более специализированное программное обеспечение может быть полностью поддерживаемо только на настольных платформах, таких как Windows или macOS.

Какой размер экрана выбрать?

Определение оптимального размера экрана для вас также будет зависеть от того, какую работу (или игру) вы собираетесь выполнять. Большие экраны облегчают одновременный просмотр двух приложений, а также делают просмотр фильмов более захватывающим. Однако, чем больше планшет, тем меньше вероятность того, что вы будете его перемещать. Поэтому вам необходимо не только оценить ваше рабочее пространство (например, если у вас есть письменный стол, или вы планируете работать с дивана или даже с кровати), но и подумать о том, как это устройство впишется в вашу повседневную жизнь или поездку.

Какие выбрать аксессуары для планшета?

Вам захочется рассмотреть различные дополнительные элементы или аксессуары, которые вы собираетесь использовать, такие как съемные клавиатуры, внешние микрофоны или стилусы. Многие из представленных планшетов на сегодняшний день имею дополнительные  клавиатуры, который позволяет устройству работать как 2-в-1, а не только как устройство для просмотра контента. Некоторые планшеты также имеют слоты для карт памяти microSD, которые поддерживают расширяемую память, а также опциональное подключение 4G или 5G, что может быть огромным преимуществом для путешественников. Если вы планируете в основном использовать планшет для работы, вам может потребоваться USB-хаб для подключения всех ваших любимых периферийных устройств.

На что обратить внимание при покупке планшета?

При оценке разных планшетов в первую очередь обращаем внимание на несколько важных аспектов: устойчивую производительность, качественный дисплей и длительное время автономной работы. Чтобы улучшить производительность, проводим различные искусственные тесты, такие как Geekbench 6, а также выполняем реальные сценарии использования, такие как редактирование фотографий и игры. Так как планшеты часто используются в качестве гибридных устройств, также учитываем, насколько легко выполнять несколько задач одновременно и быстро переключаться между разными приложениями. Чем быстрее и отзывчивее устройство, тем лучше.

Так как экран планшета является очень важной частью, анализируем различный контент, чтобы оценить яркость, цветопередачу и динамический диапазон. Важно учесть различия между разными типами панелей, как, например, OLED, которые обычно обеспечивают более насыщенные цвета и высокий контраст, но при этом могут быть менее яркими, чем микро-LED дисплеи. В последнее время, частота обновления также становится все более важной характеристикой, так как экраны с частотой 90 Гц и 120 Гц могут делать прокрутку более плавной, а графика в играх более четкой.

Мы также учитываем внешний вид планшета (включая его размер, вес и водонепроницаемость), его возможности для подключения (WiFi, Bluetooth, NFC, 5G и т. д.) и особенности, такие как поддержка стилуса или функция использования в качестве дополнительного дисплея. Это связано с тем, что в прошлом планшеты часто использовались только для чтения или просмотра контента, но более дорогие модели, такие как Surface Pro и iPad Pro, могут полностью заменить ноутбук для многих пользователей.

В конечном итоге, мы проверяем, как долго батарея прослужит, запустив наш обычный тест на локальное видео, который включает воспроизведение одного видео в цикле с полностью заряженной до полной разрядки. В идеале, планшет должен работать весь рабочий день.

Какой лучший производитель планшетов?

Самый подходящий бренд для планшетов - это тот, в котором вы чувствуете себя наиболее комфортно. Мы советуем проанализировать устройства, которыми вы уже обладаете - вы уже используете продукты Apple? Тогда вам, вероятно, лучше всего подойдет iPad. У вас есть телефон Samsung? В таком случае Galaxy Tab, вероятно, будет самым удобным выбором. Не существует единого "лучшего бренда" для планшетов.

Может ли планшет заменить ноутбук?

Планшет может заменить ноутбук, однако для достижения наиболее близкой работы к традиционному ноутбуку вам потребуются несколько аксессуаров. Необходимо иметь клавиатуру, будь то подключаемый или Bluetooth-аксессуар, который вы можете носить с собой. Некоторые клавиатуры, например, Magic Keyboard от Apple для iPad, имеют встроенный трекпад, что делает ввод данных более удобным, чем касание экрана планшета. Кроме того, можно взять беспроводную мышь, которая подключается к планшету через Bluetooth. Если вы ищете планшет в первую очередь для замены ноутбука, стоит рассмотреть покупку 2-в-1 ноутбука, так как эти системы обычно состоят из мощных планшетов, которые хорошо работают как с клавиатурой, так и без нее.

Комментарии: