Подписаться ВК
 14.08.2023 в 21:51   3Dreviewer

Лучшие microSD карты. ТОП карт памяти 2023. Где купить, как выбрать, цена?

Поделиться
с друзьями:

Если вы хотите увеличить место для хранения на своем смартфоне, фотоаппарате или устройствах типа Nintendo Switch, GoPro или Raspberry Pi, вам потребуется использовать microSD карту. В некоторых ситуациях очень важна скорость для достаточно быстрой работы, а некоторые более дешевые варианты могут работать лучше, чем другие. 

Для проверки последовательной и случайной производительности провели серию тестов с некоторыми microSD. Среди них были такие тесты, как CrystalDiskMark, BlackMagic Disk Speed Test, ATTO Disk Benchmar и AJA System Test, а также несколько тестов на производительность. Во время теста копировали и вставляли небольшую папку с фотографиями объемом около 1,15 ГБ на каждую карту и с нее, а затем повторили это с большой папкой объемом 12,2 ГБ, включающей различные типы файлов и подпапки, каждый раз синхронизируя процесс. Также проверили, как каждая карта работает в Steam, загружая игры разного размера, включая Stardew Valley, Aperture Desk Job, Metal Gear Rising: Revengeance и Apex Legends, а затем определили, сколько времени требуется для запуска каждой игры и загрузки файлов сохранения.

Для тестирования каждой карты использовали устройство чтения Kingston USB 3.2 UHS-II как в операционной системе Windows 11, так и в macOS Ventura. В первом случае применили игровой компьютер Alienware с процессором Intel Core i9-10900F, графическим процессором Nvidia GeForce RTX 3080, 32 гигабайтами оперативной памяти и диском емкостью 1 терабайт. Для последней платформы воспользовались 16-дюймовым MacBook Pro 2021 года, оснащенным чипом Apple M1 Pro, 16 гигабайтами оперативной памяти и диском на 512 гигабайт. Чтобы использовать наш кард-ридер на MacBook, взяли многопортовый цифровой AV-адаптер USB-C от Apple.

Провели тестирование каждой карты вместимостью 128 гигабайт, где было возможно. Однако для SanDisk Extreme и Samsung Pro Plus тестировали только их 256-гигабайтные модели. Перед проведением тестов отформатировали каждую карту с помощью инструмента Memory Card Formatter от SD Association.

Лучшая универсальная microSD карта: Samsung Pro Plus

Samsung Pro Plus предлагает оптимальную производительность при последовательной записи среди всех тестированных нами карт, достигая около 130 МБ/с в CrystalDiskMark. Она также превосходит другие карты по случайной скорости чтения и записи, что позволяет ей отлично работать с камерами, планшетами и игровыми портативными устройствами. Карта имеет все необходимые рейтинги - U3, V30 и A2. Хотя ее производительность при последовательном чтении не самая высокая среди альтернативных вариантов, она всего лишь незначительно отстает от лидеров. Например, в наших тестах передачи больших файлов разница составляла всего четыре секунды по сравнению с самыми быстрыми моделями.

Изначально Pro Plus был по цене от 25 долларов за 128 ГБ, 36 долларов за 256 ГБ и 72 долларов за 512 ГБ. При такой низкой цене Pro Plus делает большинство других конкурирующих карт microSD нерентабельными. Samsung также продает карту с USB-ридером, который может достичь максимальной скорости за несколько долларов дороже. В любом случае, карта поставляется с ограниченной гарантией на 10 лет.

Если вы решите приобрести Pro Plus, убедитесь, что это самая новая модель, выпущенная Samsung в апреле 2023 года. В настоящее время компания все еще продает предыдущую версию Pro Plus, которая выглядит так же, но не работает так быстро, особенно при случайных операциях чтения/записи. (Ищите модель с последовательной скоростью чтения 180 МБ/с и последовательной скоростью записи 130 МБ/с.) 

Лучшая универсальная microSD карта: Kingston Canvas Go Plus

Если Samsung Pro Plus когда-нибудь станет недоступным, хорошей альтернативой будет Kingston Canvas Go Plus. Эта карта имеет рейтинг U3, V30 и A2, а также имеет пожизненную ограниченную гарантию. Она показала самую высокую скорость последовательного чтения среди всех карт, протестированных в CrystalDiskMark, ATTO и BlackMagic Disk Speed Test, обойдя карты SanDisk Extreme и Nintendo Switch. Она также эффективно работает с передачей больших файлов, сравнимо с этими двумя картами. Ее скорость последовательной записи (немного более 100 МБ / с в CrystalDiskMark) немного ниже Pro Plus, но все равно достаточно быстрая для большинства использований. Скорость случайного чтения / записи только у карты Samsung была лучше, поэтому это все равно хороший выбор для приложений и игр. Однако, если вы видите, что цена выше, чем у Pro Plus, это может быть нецелесообразно.

Лучшая microSD карта по соотношению цена/качество: Samsung Evo Select

Samsung Evo Select не является лучшим вариантом, особенно если речь идет о скорости последовательной записи (менее 70 МБ/с на CrystalDiskMark), поэтому он не подходит для использования в фотоаппаратах. Тем не менее, она отлично подходит для многих других случаев использования. В прошлом эти модели на 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ снижались до 17, 25 и 43  долларов соответственно. Все они примерно на одном уровне с SanDisk Ultra, которую часто рекомендуют как бюджетную карту, несмотря на то, что Evo Select имеет более высокие рейтинги V30, U3 и A2. Pro Plus также доступен примерно по этим ценам, но Evo Select обычно находится в этом диапазоне более часто.

Лучшая microSD для геймеров: SanDisk microSDXC Nintendo Switch

Карта SanDisk microSDXC для Nintendo Switch - еще один хороший выбор, по более низкой цене, чем Pro Plus и Canvas Go Plus. Скорость последовательного чтения этой карты была примерно такой же, как у карты Kingston в наших тестах, но скорость последовательной записи была немного медленнее (и отставала от Pro Plus). Согласно CrystalDiskMark, случайное чтение/запись также были немного хуже. Версия этой карты на 128 ГБ обычно стоит около 25 долларов, но в последнее время версия на 512 ГБ оказывается на 10 долларов или около того дешевле, чем Canvas Go Plus. SanDisk также предоставляет на эту карту пожизненную гарантию. Обратите внимание, что тестировали версию карты Apex Legends на 128 ГБ. SanDisk также продает модель Super Mario.

Лучшая microSD для профессионалов: Lexar Professional 1066x

Если вы видите карту Lexar Professional 1066x дешевле, то она достойная альтернатива карты Pro Plus. Как и у карты Samsung, у нее скорость последовательной записи была немного выше, чем у карт Canvas Go Plus и SanDisk Switch в тестах. Однако скорость записи была медленнее, чем у карты Pro Plus и последовательное чтение уступало всем трем картам. Произвольное чтение/запись также не было таким быстрым, как у карт Pro Plus и Canvas Go Plus и заметили пики и падения скорости более заметно в тесте передачи файлов. Тем не менее, карта достаточно быстрая и может быть выгодной покупкой, если вам нужна более высокая скорость записи, чем предлагает карта Kingston. Она также имеет пожизненную ограниченную гарантию.

Альтернативные варианты

Мы сами не использовали его, но если вы готовы заплатить за более мощную карту UHS-II, предназначенную для видеозаписи в тяжелых условиях, Delkin Devices Power пользуется хорошей репутацией в других местах и вероятно, обеспечит гораздо более высокую скорость последовательной записи. Это одна из немногих доступных карт UHS-II, но стоит она немало, начиная от 70 долларов за 32 ГБ.

SanDisk Extreme примерно равнялась Pro Plus в наших тестах последовательной записи и имела примерно такую же скорость последовательного чтения, что и Canvas Go Plus, но это было частично связано с тем, что мы имели доступ только к модели карты на 256 ГБ. Ее случайная производительность также существенно отставала от карт Samsung и Kingston и в настоящее время она обычно продается по более высокой цене. Однако, если вы увидите ее в продаже у надежного продавца, это все равно хороший выбор.

Тем временем, в то время как SanDisk Extreme Pro предлагает еще более высокие скорости (до 200 МБ/с при последовательном чтении), на данный момент он либо недоступен в большинстве надежных розничных продавцов, либо значительно дороже.

PNY Elite-X не сильно уступал в производительности при произвольном чтении/записи Pro Plus и Canvas Go Plus в программе CrystalDiskMark, и он часто продавался по низкой цене, но в тестах последовательной работы она значительно отставала.

Как выбрать лучшую microSD карту?

Объем памяти

Первое, что нужно узнать перед покупкой карты microSD, это какой объем хранилища вам нужен. Современные карты обычно доступны от 32 ГБ до 512 ГБ, и некоторые модели предлагают карты на 1 ТБ. Теоретически возможны карты емкостью 2 ТБ, но они все еще находятся на стадии прототипа.

Для большинства людей лучшим выбором по соотношению цены и емкости будет модель на 128 ГБ или 256 ГБ. Однако, если вам нужно больше места - например, для хранения нескольких игр от Steam - карта на 512 ГБ может иметь больше смысла и часто предлагает лучшее соотношение цены и емкости. В настоящее время вы можете найти неплохую карту на 128 ГБ примерно за 15 долларов или дешевле, карту на 256 ГБ за менее чем 30 долларов, и (со скидкой) карту на 512 ГБ всего за 40 долларов (хотя большинство из них стоит около 50 или 60 долларов). При переходе на карты на 1 ТБ, которые обычно стоят около 100 долларов, цена резко увеличивается.

Обратите внимание, что производительность карты microSD может отличаться в зависимости от выбранной емкости. Компания SanDisk утверждает, что их карта Extreme емкостью 128 ГБ позволяет достигать скорости последовательной записи до 90 МБ/с, в то время как модели с большей емкостью в этой же серии достигают скорости до 130 МБ/с.

Когда мы говорим о картах microSD сейчас, мы обычно имеем в виду карты стандарта microSDXC (расширенная емкость) с емкостью от 32 ГБ до 2 ТБ. Ваше устройство должно поддерживать этот стандарт, чтобы работать с картой microSDXC. В наше время это редко является проблемой, но некоторые старые устройства (например, Nintendo 3DS) совместимы только с картами microSDHC (высокой емкости) емкостью от 2 ГБ до 32 ГБ.

Скорость чтения

Главным критерием при оценке карт MicroSD является их скорость чтения и записи, измеряемая обычно в мегабайтах в секунду (МБ/с). В большинстве случаев скорость чтения карт MicroSD выше, чем скорость записи. Показатели скорости могут быть разделены на последовательную и случайную производительность. Скорость последовательного чтения и записи важна при работе с длинными постоянными потоками данных или их сохранении, например, при воспроизведении большого видео или копировании большого количества файлов с компьютера. Если вы планируете использовать карту MicroSD для хранения мультимедиа, это особенно важно.

В то же время, случайная производительность зависит от скорости чтения и записи небольших файлов, которые разбросаны по устройству. Так как скорость случайного доступа значительно ниже скорости последовательного доступа, производители устройств памяти стараются не оглашать это слишком громко. Однако это очень важно, если вы используете карту с игровым устройством или одноплатным компьютером, таким как Raspberry Pi, где часто требуется быстро сохранять и получать доступ к небольшим фрагментам данных на случайных местах.

Рейтинг скорости

Если вы посмотрите на карту microSD, вы заметите набор цифр, букв и символов. Большинство из них относятся к классу скорости карты и их рейтингу производительности, которые устанавливаются Ассоциацией SD.

Класс скорости видео карты, также известный как V-рейтинг, определяет минимальную скорость последовательной записи. Это особенно важно для записи видео с камеры. Он может варьироваться от V6 до V90. Большинство карт, которые мы тестировали, имеют рейтинг V30, что означает, что их скорость записи составляет не менее 30 МБ/с. Этого должно быть достаточно для записи видео до 4K с низким битрейтом. Карты V60 и V90 с более высоким рейтингом обычно лучше подходят для записи 8K, однако они также стоят значительно дороже.

Класс скорости UHS или рейтинг U также указывает на минимальную скорость последовательной записи карты. Он представлен двумя вариантами: U3, со скоростью записи не менее 30 МБ/с, и U1, со скоростью записи не менее 10 МБ/с.

Старый рейтинг класса скорости совпадает с другими системами. Он обозначается символом C и варьируется от класса 2 до класса 10, где число указывает на минимальную скорость последовательной записи. В настоящее время этот рейтинг имеет меньшую значимость, однако на некоторых картах все еще может присутствовать логотип «C10».

Спецификация Application Performance, обозначаемая символом A, показывает случайные скорости чтения/записи. Измеряется она в IOPS, то есть операциях ввода-вывода в секунду, а не в МБ/с. Существуют две категории: карты A1 обеспечивают минимальные скорости произвольного чтения в 1500 IOPS и произвольной записи в 500 IOPS, в то время как карты A2 увеличивают эти скорости до 4000 IOPS и 2000 IOPS соответственно. Оба рейтинга также гарантируют скорость последовательной записи не ниже 10 МБ/с.

Большинству людей стоит выбирать карты с рейтингом V30, U3 и A2. Однако, возможно получить надежную карту и без них, особенно если вам нужна просто дешевая карта с большой емкостью для хранения файлов. Карты V60 и V90 заслуживают внимания, если вы занимаетесь серьезной фото- и видеосъемкой с высоким разрешением. В целом, карты с указанными сертификатами должны сегодня предоставлять лучшее сочетание цены и производительности.

Важно отметить, что эти рейтинги являются основными. Например, множество карт V30 имеют значительно более высокую скорость записи, чем 30 МБ/с, а некоторые карты A1 могут быть лучше некоторых моделей A2 на практике. Скорости, указанные производителями, также не всегда являются абсолютно точными: в некоторых случаях карта может быть медленнее в реальном использовании, а иногда - немного быстрее.

Скорость шины UHS

Еще одной важной характеристикой, на которую следует обратить внимание, является шинный интерфейс карты. Большинство доступных сегодня карт microSD имеют тип UHS-I, который имеет теоретическую максимальную скорость 104 МБ/с. Существуют также карты UHS-II, которые имеют дополнительные контакты на задней панели и могут достигать скорости до 312 МБ/с. (Также существует более новый стандарт UHS-III, но он пока нешироко распространен.) Они обозначены на карте римскими цифрами I или II.

Самыми быстрыми картами microSD на данный момент являются карты UHS-II, преимущественно с рейтингом V60 или V90. Если вы часто снимаете видео в формате от 4K до 8K или используете режим серийной съемки для создания фотографий высокого разрешения, вам может потребоваться карты UHS-II для экономии времени.

Однако они значительно дороже карт UHS-I. Например, эта модель ProGrade Digital на 128 ГБ представляет собой относительно хорошую сделку за 55 долларов. Для получения преимуществ необходимо устройство, совместимое с интерфейсом UHS-II, и на данный момент выбор карт UHS-II ограничен. Для подавляющего большинства людей более высокие скорости не оправдывают дополнительные расходы, поэтому мы рекомендуем в основном использовать карты UHS-I.

microSD для Nintendo Switch и Steam Deck

В то время как спецификация UHS-I позволяет достигать максимальной скорости 104 МБ/с, некоторые карты UHS-I с проприетарными расширениями могут превышать эту скорость. Однако для использования этой дополнительной производительности требуется совместимый кард-ридер и хост-устройство. Если вы обнаружите, что указанная скорость карты UHS-I превышает 104 МБ/с, это означает, что такая возможность доступна. Ограничения скорости могут быть заметны на Nintendo Switch или Steam Deck: оба игровых устройства поддерживают интерфейс UHS-I и не превышают его официальную скорость, что не позволяет использовать преимущества высокой скорости на других устройствах. В итоге, скорость вашей карты microSD будет определяться самым медленным компонентом вашей системы.

Избегайте подделок

На рынке карт памяти возникла проблема с мошенниками, продающими поддельные товары. Чтобы избежать этого, лучше покупать только у известных брендов и в авторитетных магазинах. Если вы решаете делать покупку на известных маркетплейсах, то покупайте только у проверенных поставщиков и продавцов, даже если немного переплатите. Помните, если цена кажется слишком привлекательной, то есть повод проверить отзывы. Будьте осторожны с любыми розничными продавцами, предлагающими значительно более низкую цену, чем остальные.

Когда вы получите карту, проверьте упаковку на наличие дефектов. Чтобы убедиться, что ее скорости не сильно отличаются от заявленных, вы можете запустить эталонные тесты, такие как CrystalDiskMark или BlackMagic Disk Speed Test. Также вы можете использовать программное обеспечение, такое как H2testw и FakeFlashTest, чтобы проверить реальную емкость и производительность карты.

Комментарии: