Подписаться ВК
 15.08.2023 в 20:41   3Dreviewer

Обзор 3D принтера Anycubic Photon Mono M5s

Поделиться
с друзьями:

3D принтер Photon Mono M5s, выделяется среди других модеелй, благодаря своему высокому разрешению 12K LCD, увеличенной скорости печати, наличию Wi-Fi и облачного подключения, которое работает очень стабильно, а также разработанной системой мониторинга процесса 3D печати на основе анализа формы и определения уровня смолы. Однако не все идеально - есть некоторые моменты, которые больше напоминают незначительные улучшения, нежели настоящие инновации - но все же есть существенные изменения, которые делают M5s одним из лучших фотополимерных 3D принтеров на сегодняшний день.

Особенности 3D принтера Photon Mono M5s:

  • Обнаружение отслаивания позволяет выявить проблемы с 3D печатью на начальном этапе, что экономит время и материалы
  • Обнаружение нехватки смолы предупреждает вас о необходимости добавить материал для завершения печати
  • Быстрая 3D печать
  • Снятие платформу для 3D печати можно, буквально, одной рукой
  • Функция Wi-Fi работает плавно и комфортно
  • Начальная настройка Wi-Fi может быть немного капризной
  • Новая антивандальная пленка предназначена для более краткого срока службы, что требует более частой замены

Технические характеристики:

  • Технология: LCD
  • Объем сборки: 218 х 123 х 200 мм
  • Разрешение X/Y: X- 19 мкм, Y- 24 мкм; 11 520 x 5 120 пикселей
  • Выравнивание платформы для печати: постоянное/автоматическое
  • Возможности подключения: Wi-Fi (слайсер, приложение), USB
  • Расходные материалы: антивандальная пленка
  • Размеры рамы: 460 х 270 х 290 мм
  • Вес: 8,9 кг

Anycubic Photon M5s - это первый долгожданный проблеск чего-то нового в области фотополимерных 3D-принтерах Anycubic. То, что действительно впечатляет в M5s, так это внедрение датчика на платформе для печати, который позволяет принтеру определить, успешно ли началась печать и достаточно ли смолы в емкости для следующей печати. Не говоря уже о новом материале для резервуара, который часто называют и продают как ACF или FEP пленку и она меньше прилипает к отпечатку, что упрощает смену. Принтер специально оптимизирован для этого и может печатать отпечатки достаточно быстро (хотя скорость печати, которую рекламирует компания Anycubic, включает в себя печать при более толстых слоях, с которыми справятся многие другие принтеры).

Все это, а также возможность настройки выравнивания, беспроводная связь и улучшенный слайсер делают M5s лучшим выбором в бюджетной 3D-печати.

M5s использует самопроверку принтера, циклы обслуживания и даже приостанавливает печать, когда датчик, установленный на печатной форме, обнаруживает недостаточное количество смолы или ошибку во время печати. Последняя версия программного обеспечения Anycubic Photon Workshop от Anycubic, которая заметно улучшена по сравнению с предыдущими версиями и смело можно сказать, быстрее и проще в использовании, чем ChiTuBox и возможно, даже Lychee, сочетая необходимую подготовку к печати, удобный пользовательский интерфейс и мониторинг рабочего процесса.

M5s это 3D-принтер среднего размера от 8 до 12 дюймов по диагонали в области сборки. Он уже полностью подготовлен к работе и поставляется в готовом состоянии. Объем сборки составляет 218 x 123 x 200 мм. Принтер быстро запускает процедуру диагностики, ставит галочку в списке и затем выводит вас на главный экран, что является совершенно новым для Anycubic. Он полностью использует новые функции и возможности подключенные к «облаку». Теперь вы можете управлять приложением, отправлять задания принтеру напрямую из программного обеспечения Anycubic Photon Workshop или загружать их в облако для последующего использования.

Главным требованием Anycubic к M5s является разрешение принтера 12K. Лучше бы они просто не упоминали об этом — это только создает путаницу для тех, кто сравнивает принтеры по размеру пикселя.

Photon M5s включает в себя защитную пленку для экрана, защищающую ЖК-дисплей от царапин и разливов смолы

Панель, используемая Anycubic, имеет разрешение 11 520 x 5 120 пикселей с размерами пикселей 19 микрон по оси X и 24 микрона по оси Y. Человеческое зрение обычно достигает максимума в 40 микрон для восприятия, поэтому отпечатки, сделанные с помощью M5s, будут выглядеть неотличимо от принтеров с разрешением 8K или лучше, особенно при использовании сглаживания. Однако, эти два дополнительных числа, о которых мы говорим, невозможно увидеть — поэтому они являются несущественными факторами для печати.

Выравнивание печатной платформы, один из основных аспектов 3D печати смолой. Большинство 3D-принтеров не дает вам возможности предварительно проверить качество выравнивания перед печатью. Вам приходится просто надеяться на лучшее. Часто настройка выравнивания производится один раз и больше не требуется вмешательства, но лучшие использовать систему, которая полностью избавляют от этих проблем.

M5s легко проверяет как выравнена платформа для печати с помощью автоматической системы.

Новая пленка резервуара Photon M5s позволяет быстро снимать отпечатки

Использование гибкой плёнки, которая почти не отличается от той, что применяется на дорогих потребительских принтерах, таких как Formlabs или ACF, которую Phrozen и другие компании начали выпускать для своих принтеров, имеет свои преимущества. Сила, необходимая для отделения слоя, значительно меньше по сравнению с использованием плёнок FEP, с которыми мы привыкли работать и это означает, что после каждого слоя напечатанная деталь быстро отделяется от плёнки с минимальными усилиями. Следствием такого поведения при смене слоя в M5s является его краткое и быстрое перемещение на очень короткое расстояние, примерно в течение одной или двух секунд, что необходимо для застывания слоя.

Скорость - одно из основных преимуществ M5. Если использовать "быструю" смолу Anycubic , то он сможет напечатать всю 3D модель за пару часов. Однако, несмотря на преимущества, есть нюанс - время печати при данном режиме будет сильно различаться в зависимости от типа используемой смолы.

Резервуар для смолы в Photon M5s имеет достаточную глубину и тонкую стенку, что позволяет вам иметь достаточно места для печати нескольких отпечатков. На дне резервуара нет отметки в миллилитрах, по которой вы могли бы определить, достаточно ли у вас смолы, но принтер может сообщить вам косвенными методами с помощью своего точного датчика уровня смолы.

M5 делает процесс снятия печатной формы простым и удобным, так как достаточно повернуть большую ручку одной рукой. M5s можно смело назвать самым приятным полимерным принтером, выпущенным Anycubic. Он отлично справляется с основными функциями.

Качество 3D печати Photon Mono M5s

Anycubic не очень хорошо передает информацию о времени печати, потому что супер-пупер высокая скорость M5s, будет такой только на высоте слоя 0,1 мм. 

При печати с использованием «высокоскоростных» настроек, печать идет действительно быстро, но слои четко различимы

При этом M5s быстро переключается между слоями с минимальным перемещением и быстрыми переходами между различными элементами движения.

Однако, когда используются толстые слои, требования M5s к детализации на своем ЖК-дисплее 12K не полностью выполняются, но это просто исправить с помощью собственных настроек. Уменьшение толщины слоев, естественно, приводит к увеличению времени печати.

Компания Anycubic предлагает тестовый отпечаток RER_F, который позволяет вам определить оптимальное значение экспозиции для смолы. Это поможет вам подобрать настройки для вашей смолу в повседневных условиях. Однако настройка может показаться излишней в половине случаев. В предоставленном слайсере есть режим "Интеллектуальная" нарезка для стандартной (то есть медленной) печати, который автоматически настраивает параметры печати в соответствии с вашей моделью.

Высота слоя 0,1 мм и 0,02 мм показывает очевидную разницу в качестве по оси Z моделей, но по осям X/Y оба отпечатка гладкие

В слайсере Anycubic можно настроить сглаживание с контролем уровней сглаживания, серого и размытия при нарезке моделей. Также есть возможность добавить матовую текстуру на поверхность изделий, что является новым и может быть полезно в некоторых ситуациях.

Если вы допустили ошибку в настройках и у вас возникли проблемы с печатью, то в M5s есть интеллектуальная функция. Благодаря тензодатчику на платформе печати M5s можно определить отслоение модели от поддона, возможность автоматически приостановить печать и предупредить вас о возможной неисправности. Это недооцениваемая функция, которая помогает экономить смолу (и деньги) и время, и она действительно очень полезная.

Исходя из опыта, система не обеспечивает 100% срабатывания и некоторые явные сбои не вызывают оповещений. Следует отметить, что в системе также отсутствуют какие-либо детали.

Возможно, пользовательский интерфейс Anycubic для M5s - самый приятный из всех машин этой компании. За большим 4,3-дюймовым дисплеем находится удобная вкладка для навигации, где расположены файлы для печати, инструменты и подробные настройки. Сам дисплей примерно такого же размера, как у более крупных моделей Creality Halot-One, но предлагает гораздо больше опций и информации. Хотя текст и имена файлов не слишком читабельны, он не перегружен.

Пользовательский интерфейс Photon Mono M5s немного монотонен с мелким шрифтом, что может вызвать затруднения у некоторых

USB-порт для автономной печати расположен на задней панели принтера. Это неудобно (в отличие от разъемов Creality и Elegoo, которые находятся на передней панели), но возможно, вам это и не понадобится, так как онлайн-опыт M5s достаточно удобен.

Чтобы настроить подключение принтера к Wi-Fi, вам нужно загрузить приложение Anycubic. Это не необычно для современных 3D-принтеров, подключенных к Интернету. Подключившись к сети, вы можете отправлять печати прямо на принтер со слайсера Anycubic или загружать их в свою облачную учетную запись Anycubic для последующей печати уже без слайсера.

Недавно обновленное программное обеспечение Anycubic Photon Workshop - самое лучшее из всего, что когда-либо было для Anycubic. Мы использовали мощную рабочую станцию и Photon Workshop работал быстрее, чем ChiTuBox (тогда актуальная версия V1.9.5) при нарезке. Однако следует быть осторожными при настройке поддержек модели, так как старая проблема с пересечением опор и модели иногда все еще возникает.

Несмотря на то, что предлагаемая настройка поддержек имеет большую глубину, вы всё равно можете создавать свои собственные профили поддержки для быстрого применения предпочитаемых настроек. Однако, кажется, невозможным совмещать поддержку с разной степенью сложности, что может вызывать разочарование и стать препятствием при создании сложных отпечатков. Возможно, лучше использовать другие программы для нарезки моделей.

Если вы решите сохранить приложение Anycubic на своем устройстве после настройки беспроводного соединения, вы сможете использовать специальные функции  в режиме реального времени, а также загружать модели на свое устройство с популярных веб-сайтов с 3D-моделями. Вы можете использовать поисковую систему 3D-моделей в приложении, которая не конкурирует с другими репозиториями. В приложении также доступны пошаговые руководства по использованию и исправлению неполадок машины, а также статистика обслуживания, например, количество слоев, прошедших через пленку в процессе печати.

Комментарии: