Подписаться ВК
 14.09.2023 в 21:03   3Dreviewer

Apple использовала «тетрапризмы», чтобы вместить 120-миллиметровый объектив в iPhone 15 Pro Max

Поделиться
с друзьями:

Одним из главных преимуществ «профессиональных» iPhone от Apple является камера, которая каждый год получает существенные улучшения. iPhone 15 Pro и 15 Pro Max, представленные недавно на ежегодном осеннем мероприятии Apple, не исключение. Оба телефона оснащены массивами из трех линз, но в этом году есть несколько примечательных деталей, особенно для iPhone 15 Pro Max.

iPhone 15 Pro Max впервые имеет 5-кратный оптический зум с фокусным расстоянием 120 мм, что гораздо больше, чем у стандартного iPhone 15 Pro и прошлогодних моделей 14 Pro. Его сенсор на 25% больше, чем у 3-кратной камеры в 14 Pro Max, но диафрагма остается той же - f/2,8, что является самым большим значением среди всех смартфонов в этом диапазоне.

Для того чтобы не увеличивать размер телеобъектива в физическом пространстве, Apple использует дизайн «тетрапризмы», который позволяет свету проходить через стекло четыре раза. Это создает более длинный путь для света, не требуя увеличения размера камеры. Кроме того, камера имеет более продвинутую систему стабилизации изображения, что особенно важно для съемки на больших фокусных расстояниях. Для любителей фотографировать на смартфоне все эти улучшения делают iPhone 15 Pro Max очень привлекательной моделью, которая стоит своей цены по сравнению с более компактными моделями.

На оба iPhone Pro-уровня выйдет ряд других обновлений, включая возможность выбора различных фокусных расстояний на основной камере. Она имеет разрешение 48 мегапикселей и можно использовать с фокусными расстояниями 24 мм, 28 мм и 35 мм. Выбранная настройка может быть установлена по умолчанию. Обычно фотографии не выводятся с полным разрешением 48 мегапикселей, так как Apple объединяет пиксели для улучшения качества в условиях слабого освещения, и разрешение по умолчанию составляет 24 мегапикселя. Однако, если предпочитаете использовать полное разрешение, можно снимать в формате 48-мегапиксельного ProRAW или в HEIF, чтобы получить файл меньшего размера для удобного обмена.

Как и в прошлом году, основной оператор на iPhone 13 Pro также может использовать центр 48-мегапиксельного датчика для создания эффективных фотографий с 2-кратным зумом и разрешением 12 мегапикселей. Меньший iPhone 13 Pro сохраняет оптический объектив с 3-кратным увеличением.

Вся система обработки фотографий iPhone, известная как Photonic Engine, содержит улучшения программного обеспечения. Это включает улучшенную производительность при плохом освещении, улучшенный HDR, непрерывный зум при съемке портретов, возможность настройки портретной фокусировки после фотографирования, улучшенный динамический диапазон и многое другое. Но один интересный момент заключается в автоматическом переключении iPhone в режим портрета при фокусировке на человеке или домашнем животном, что позволяет избежать необходимости активации этого режима самостоятельно.

В этом году большинство улучшений камеры сосредоточены на фотографиях, но есть и большие изменения в сфере видео, которые прямо связаны с будущим устройством Apple. Впоследствии линейка iPhone 15 Pro будет способна снимать пространственное видео, которое можно будет просмотреть на гарнитуре Vision Pro, которая выйдет в будущем. В основе этого видео лежит 3D-технология, записанная с помощью как сверхширокоугольной, так и основной камеры, чтобы обеспечить более захватывающий опыт использования гарнитуры Apple. На данный момент очень мало людей видели, как это работает, но для Apple это рациональный способ заставить людей снимать видео, которые, предположительно, будут выглядеть привлекательно на Vision Pro.

Хотя стандартный iPhone 15 получил более скромный набор обновлений, все же есть несколько вещей, на которые стоит обратить внимание. Разрешение основной камеры увеличено до 48 мегапикселей. Это означает, что вы впервые можете получить 2-кратный зум на стандартном iPhone 15, поскольку он может обрезаться по центру матрицы и создавать 12-мегапиксельное изображение без ухудшения качества, которое можно получить при цифровом зуме. Вы также получите 24-мегапиксельные изображения, которые объединяют пиксели для улучшения качества при слабом освещении и детализации, сохраняя при этом управляемые размеры файлов. Это хорошие улучшения для людей, которые не хотят слишком много думать о тонкостях фотографии на iPhone, но если вам нужен больший контроль над изображениями, модели Pro остаются лучшим выбором.

Предварительный заказ на iPhone 15 Pro Max будет доступен с 15 сентября по цене 1199 долларов США, а начиная с 22 сентября он будет доступен для покупки в США. 

Комментарии: