Подписаться ВК
 14.09.2023 в 20:23   3Dreviewer

Новый Apple iPhone 15 на USB-C (USB 3.1 Gen 2, USB 3.2 Gen 2). Проблема ограничения скорости порта iPhone 15 и 15 Plus

Поделиться
с друзьями:

На этой неделе Apple представила линейки iPhone 15 и iPhone 15 Pro, в которых был внесен ожидаемый переход с фирменного разъема Lightning Connector на USB-C. Хотя это решение, возможно, было принято скорее из-за правил ЕС, чем с целью повысить удобство использования, то, что все основные производители смартфонов теперь используют один и тот же порт для передачи данных и зарядки, является позитивным событием. К сожалению, переход Apple кажется добавляет дополнительную путаницу в стандарт.

Для тех из вас, кто знаком с особенностями USB-C, некоторая дополнительная сложность, вероятно, не станет большим сюрпризом. В отличие от традиционного квадратного разъема USB-A или меньшего трапециевидного разъема microUSB, известного как USB Micro-B, USB-C относится только к самому разъему, в то время как другие стандарты диктуют такие вещи, как скорость передачи данных, подача питания и многое другое. Хорошей новостью является то, что теперь, когда все крупные OEM-производители используют один и тот же порт, мы надеемся, что дни, когда вы просили друга одолжить кабель для зарядки iPhone или шнур питания Android, скоро уйдут в прошлое.

Однако сложность ситуации заключается в том, как Apple реализует USB-C на новых моделях iPhone 15 и 15 Pro. Первая проблема заключается в том, что передача данных на iPhone 15 и 15 Plus ограничена скоростью USB 2.0 (480 Мбит/с), которая соответствует скорости разъема Lightning. В то же время, iPhone 15 Pro и Pro Max поддерживают передачу данных по USB 3 со скоростью до 10 Гбит/с, что примерно в 20 раз быстрее.

Так зачем, Apple так сильно ограничивает скорость передачи данных на iPhone 15, особенно учитывая телефоны Android в той же ценовой категории, например Pixel 7, которые обеспечивают скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Что еще хуже, использование Apple термина "USB 3" для описания скорости передачи данных на iPhone 15 Pro и Pro Max кажется не совсем правильным. Фактически Apple использует USB 3.1 Gen 2 или USB 3.2 Gen 2 на своих новых телефонах (оба из которых обладают скоростью до 10 Гбит/с), но для упрощения они просто обозначают это как USB 3. Все еще не запутались? Это одна из причин, почему USB-IF (группа, отвечающая за спецификации USB) предпочитает, чтобы компании указывали скорость передачи данных своих устройств, а не номер версии USB.

Попытка приобрести подходящие кабели или адаптеры для вашего устройства может оказаться непростой задачей на практике. В настоящее время, чтобы найти двусторонние шнуры USB-C на веб-сайте Apple, необходимо зайти на вкладку "Аксессуары", выбрать поиск по продукту (в данном случае iPhone) и перейти в раздел "Питание и кабели". Однако, на этой странице вы не найдете таких шнуров USB-C. В каталоге представлен новый адаптер Apple USB-C — Lightning, который стоит 29 долларов и может показаться немного дорогим. Однако, если речь идет о кабелях, то вы найдете множество шнуров USB-Lightning, которые в скором времени устареют.

Чтобы найти кабель, который вы действительно можете использовать, вам нужно перейти в разделы iPad или Mac. Там вы сможете выбрать между двухсторонним кабелем USB-C длиной один метр за 19 долларов или более длинным двухметровым вариантом за 29 долларов. Но даже с этим кабелем есть некоторые особенности. Одномертовый шнур обеспечивает зарядку до 60 Вт, а двухметровый – до 240 Вт. Учитывая, что все версии iPhone 15 оснащены зарядкой мощностью 27 Вт, это вполне достаточно. Однако, оба кабеля поддерживают передачу данных только со скоростью «USB 2» - 480 Мбит/с. Еще более раздражает то, что Apple не предоставляет характеристики кабеля, который идет в комплекте с iPhone 15 Pro. Возможно, это тот же самый одномертовый зарядный кабель USB-C с ограниченной скоростью USB 2. Это не очень хорошо для тех, кто приобретает iPhone 15 Pro и фактически наносит вред своему очень дорогому телефону из-за медленного шнура, идущего вместе с ним.

Кроме того, самый дешевый адаптер питания USB-C для iPhone в разделе аксессуаров имеет максимальную мощность 20 Вт, что не позволяет полностью использовать преимущества быстрой зарядки нового iPhone. Это небольшая проблема, так как, подобно многим современным телефонам, iPhone 15 не поставляется в комплекте с зарядным устройством. Поэтому, если у вас нет адаптера от MacBook или iPad Pro, вам придется заплатить дополнительные деньги, чтобы определить, какая мощность вам действительно нужна. Также неясно, поддерживает ли iPhone 15 USB Power Delivery с PPS (программируемый источник питания), который позволяет устройству и зарядному устройству динамически регулировать напряжение для достижения максимальной скорости и эффективности.

Комментарии: