Подписаться ВК
 14.07.2023 в 13:09   3Dreviewer

Обзор 3D принтера Creality Ender 3 S1. Где купить, устройство, какие комплектующие выбрать?

Поделиться
с друзьями:

Компания Creality все еще удивляет своими инновациями. Новый Ender 3 S1 является примером этого. Он присоединяется к серии 3D-принтеров, которая состоит из четырех устройств и является самой продаваемой в мире потребительских 3D-принтеров, но все же S1 выделяется на фоне остальных. Он имеет значительные улучшения по сравнению с Ender 3 V2, включая экструдер Sprite, созданный Creality и другие круте функции. Если CR-6 SE был улучшенной версией "роскошного" Ender 3, то Ender 3 S1 является серийной моделью в это сегменте. Он имеет тот же стиль и функции, но с практическими изменениями и даже некоторыми улучшениями.

Ender 3 S1 - простой в использовании, хорошо оснащенный и надежный принтер, который постоянно обеспечивает высокое качество печати с минимальными усилиями пользователя. У него есть прямой двойной экструдер и датчик автоматического выравнивания платформы, что упрощает подачу филамента и обеспечивает хорошее сцепление первого слоя. С добавлением второго двигателя для привода оси Z, обеспечивается стабильность для противодействия дополнительному весу на оси X. Печатная платформа прилипчивая и прочная, поддерживает качественное сцепление без деформаций или повреждений во время печати. Принтер также имеет полноразмерный слот для SD-карты, что удобнее, чем микроSD, и порты для подключения внешних модулей, позволяющих расширить возможности принтера без необходимости открывать его. Качество печати, как и на предыдущих моделях Ender 3, отличное и стабильное. Ender 3 S1 - безпроблемный принтер, который позволяет сразу же приступить к работе. Однако необходимо улучшить инструкции по сборке, и, надеемся, вы получите обновленную версию с более ясными и понятными инструкциями.

Плюсы Ender 3 S1:

  • Новый директ экструдер
  • Стабильные результаты 3D печати
  • Стол 3D принтера из пружинной стали с поликарбонатным покрытием

Минусы Ender 3 S1:

  • Нет направляющих для стола
  • Плохо иллюстрированная инструкция
  • Уже не так бюджетно

Технические характеристики:

  • Технология : FDM
  • Год выпуска: 2022
  • Сборка : полусобранная
  • Кинематика : декартова
  • Производитель : Creality
  • Объем сборки : 220 х 220 х 270 мм
  • Тип экструдера : Директ
  • Кол-во сопел : 1
  • Размер сопла : 0,4 мм
  • Макс. температура экструдера : 260 ℃
  • Макс. температура стола : 100 ℃
  • Материал стола 3D принтера : лист из пружинной стали с поликарбонатным покрытием.
  • Рама : алюминий
  • Выравнивание стола : Автоматическое
  • Дисплей: 4,3-дюймовый ЖК-дисплей
  • Возможности подключения : SD-карта, USB
  • Восстановление печати : Да
  • Датчик нити : Да
  • Камера: Нет
  • Диаметр нити : 1,75 мм
  • Сторонняя нить : Да
  • Материалы нитей : PLA, ABS, PETG, гибкие материалы и т.д.
  • Рекомендуемый слайсер: Creality Slicer, Cura, Simplify3D, Repetier-Host.
  • Операционная система : Windows, Mac OS X, Linux
  • Типы файлов : STL, OBJ, AMF
  • РАЗМЕРЫ И ВЕС
  • Размеры рамы : 487 х 453 х 622 мм
  • Вес : 9,1 кг

Купить Creality Ender 3 S1

Купить комплектующие для Creality Ender 3 S1

Натяжитель ремня оси Ender 3

Сменное магнитное адгезионное покрытие 235х235мм Ender 3

Хотенд CR-10 для Ender 3

Термистор NTC100, 3x15, L1500, XH2.54-2Y для Ender-3

Нагревательный элемент 24V, 40W, 260 град. для 3D принтеров Ender 3 s1

Блок питания для 3d принтера 24v 360w Ender 3 s1

Концевой выключатель для принтера Ender 3 S1

Вторая ось Z комплект Creality Dual Z Axis Upgrade Kit для 3D-принтера Ender 3

Директ экструдер для Ender 3 S1 SPRITE Extruder Pro 300 градусов

Нагревательный стол для 3D принтера Ender 3 s1

Лазерный модуль 5w 24v для Ender 3 S1

Устройство 3D принтера Creality Ender 3 S1

Ender 3 S1 включает много новых функций, которые не были доступны в предыдущих моделях Ender 3. Несмотря на то, что форма, объем сборки (почти - на 2 см больше по оси Z) и возможности печати остаются такими же (горячий конец - 260 ℃, слой - 100 ℃), у него теперь имеется прямое расположение экструдера с установленным непосредственно над печатающей головкой. Здесь применяется экструдер с двойным редуктором для эффективной подачи филамента. Также стоит отметить гибкую съемную металлическую печатную платформу, автоматическое выравнивание платформы и оси Z с двойным приводом для повышенной стабильности и точности печати. В целом, это значительный прогресс по сравнению с Ender 3 V2.

Это значительный шаг вперед по большинству характеристик по сравнению с Ender 3 V2. Мы сравниваем его с CR-6 SE, удивительным принтером от Creality, который был запущен на Kickstarter. CR-6 SE отклонился от тренда экономичных машин и обладает складным механизмом вращения, автоматическим выравниванием платформы на основе тензодатчиков, особым экструдером и другими новшествами. Несмотря на то, что CR-6 SE задал стандарт, Ender 3 S1 - это тот принтер, который вам действительно нужен.

Внимательно расмотрим экструдер Ender 3 S1. Компания Creality называет его «Sprite» и он будет установлен, как минимум, на трех новых моделях - S1, а также на грядущих моделях Ender 3 S1 Pro и CR-10 Smart Pro. Оба последних будут работать при более высоких температурах для печати инженерных материалов. Экструдер Sprite поставляется в виде готового устройства и продается отдельно. Он также доступен в виде отдельного обновления для старых моделей Ender 3.

Sprite, согласно информации, может нагреваться до 260 ℃ и предназначен для обработки нитей потребительского уровня, таких как PLA, ABS, PETG, TPU и других подобных материалов. Он использует стандартный нагревательный блок Creality, сердце и сопла, но с особенностью - встроенным радиатором, который выдвигается вверх и интегрируется в монтажную пластину экструдера. Охлаждающий вентилятор полностью охлаждает радиатор, что предотвращает засорение и гарантирует бесперебойную печать. Это говорит о том, что все работает так, как должно быть.

S1 - это улучшенная версия 3D-принтера Ender 3 с прямым экструдером, где холодный узел экструдера расположен прямо над хотэндом на печатающей головке. Это преимущество заключается в уменьшении расстояния между точкой, где на нить действует воздействие, и местом, где она плавится. Вкратце, это означает, что нить имеет меньше возможности изгибов, различий в расплавленной и экструдированной длине в сравнении с тем, что указано принтеру для плавления. Кроме того, прямой экструдер упрощает процесс загрузки нити.

Однако для достижения этой дополнительной возможности загрузки в печатающую головку, необходимо учесть и вес. В связи с этим, шаговый двигатель и зубчатая передача были перемещены вдоль оси X. Компания Creality уделила большое внимание легкости модели Sprite, утверждая, что ее вес составляет всего 268 граммов. Это в отличие от печатающей головки Ender 3 V2, вес которой, проведя ненаучное взвешивание, примерно составляет 150 граммов. Таким образом, Sprite можно считать своеобразным достижением для Creality. Вместе с тем, включение второго шагового двигателя для поднятия и опускания печатающей головки по оси Z является разумным шагом, позволяющим полностью использовать преимущества печатающего механизма S1.

Материнская плата S1 от Creality имеет название CR-FDM-v2.4.S1_v301, которое напоминает имя из семейства Muskian. Однако компания Creality не предоставила подробной информации о том, что именно представляет собой эта новая плата. Исходя из названия, мы предполагаем, что это вариант 32-битной платы версии 2.4.x (в то время как Ender 3 V2 использует версию 4.2.2) и, как и другие материнские платы Creality, она содержит драйверы для подавления шума шаговых двигателей. Однако конкретные драйверы не указаны и они скрыты под радиаторами и термопастой. Из истории известно, что Creality ранее использовала драйверы TMC2208, TMC2209 или TMC2225 для создания "тихих" принтеров, поэтому мы предполагаем, что один или несколько из них присутствуют на материнской плате S1.

Одной из популярных модификаций для предыдущих моделей Ender 3 является добавление второго ходового винта и его привод, что позволяет сделать его "двойным Z". Второй ходовой винт может двигаться либо с помощью ремня, связанного с первым, либо непосредственно с помощью специального шагового двигателя. Материнская плата S1 предлагает новое решение, бросающее вызов этой традиции. Она добавляет второй ходовой винт и двигатель оси Z, а также зубчатый ремень сверху для обеспечения точного выравнивания и синхронизации движения. Эта функция долгожданная и крайне необходимая, особенно учитывая то, что S1 имеет более высокую ось Z и прямой экструдер.

Датчик уровня CR-Touch

На большинстве новых моделей 3D-принтеров уже есть функция автоматического выравнивания стола, и такой функцией обладает и Ender 3 S1. В комплект поставки входит зонд CR-Touch, который сканирует 16 точек на поверхности стола во время процедуры автоматического выравнивания. Это позволяет S1 компенсировать неровности поверхности, чтобы получить идеальный первый слой.

В них нет необходимости благодаря автоматическому выравниванию стола 3D принтера

Процедура автоматического выравнивания платформы теперь можно запустить вручную через меню принтера, а чтобы выполнить радикальные изменения уровня платформы, S1 также оснащен ручками выравнивания на четырех углах каретки платформы для печати. Однако на практике оказалось достаточно просто позволить автоматическому выравниванию выполнить свою работу, а затем немного скорректировать компенсацию по оси Z через пользовательский интерфейс. Не требовалось никаких сложных настроек; это был простой и приятный опыт, как и должно быть. Во всех принтерах по крайней мере должна быть опция автоматического выравнивания стола, согласно мнению этого автора. Ручное выравнивание на этом этапе считается почти устаревшей практикой.

Помимо выравнивания стола, есть новая поверхность для печати, с которой можно поэкспериментировать. Вместо стеклянного стола из карборунда, используемой в Ender 3 V2, новый S1 оснащен прочной пружинной стальной платформой, покрытой поликарбонатом, которая крепится с помощью магнитов к платформе. Ее можно снять после окончания печати и сгибать, чтобы отделить отпечаток от поверхности. Стол гораздо жестче, чем C-Mag стол, который поставляется в комплекте с Ender 3 Pro. Это больше напоминает популярные Anycubic Vyper или Original Prusa i3 MK3S+, а не слабые магниты, которые используются в некоторых принтерах. Однако следует иметь в виду, что может быть довольно сложно добиться идеального выравнивания для следующей печати.

Этот принтер отличается определенной степенью организованности, которая, без сомнения, будет полезна для занятых людей. В основе его организации лежит простой и интуитивно понятный 4,3-дюймовый пользовательский интерфейс, который управляется с помощью поворотной ручки. Этот интерфейс легко осваивается, а его функциональность не сильно отличается от того, что предлагает Ender 3 V2. Хотя производитель утверждает, что пользовательский интерфейс автоматически тускнеет через 5 минут бездействия.

S1 также имеет полноразмерный слот для SD-карт на передней панели. Это удобно, так как карты microSD могут быть довольно раздражающими из-за своей склонности теряться. Также, S1 оснащен портом USB-C для подключения к компьютеру, что является современным решением по сравнению с устаревшими USB-кабелями типа Micro-A и Micro-B. Рядом с портами ввода данных находится ящик для инструментов, который можно использовать для хранения различных вещей, не связанных с 3D-печатью.

3D печать и удобство использования принтера Ender 3 S1 

Ender 3 S1 поставляется собранным на 96%. Однако есть несколько этапов, которые требуется выполнить, такие как соединение с базовым блоком принтера и некоторых других деталей. Если у вас уже был опыт схожего монтажа или сборки полусобранных принтеров, то все это можно сделать очень быстро. Однако, если S1 станет вашим первым принтером, что, скорее всего, так и будет у многих, следование инструкциям дословно может вызвать неудобства. Согласно отзывам, инструкции в некоторых местах были неправильными, а также их трудно было прочитать, особенно если ваше зрение далеко от идеала.

Отпечатки из PLA на Ender 3 S1

Автоматическое выравнивание стола выполняется очень быстро и вам может даже не понадобиться использовать ручки, расположенные под платформой.

Чтобы начать печать, вы можете использовать предварительное нагревание принтера и затем подать нить в экструдер, удерживая рычаг и толкая нить внутрь. Преимущество директ экструдера заключается в его быстроте и возможности быстро менять нить. Также отмечается, что вы можете настроить экструдер на втягивание или вытягивание определенного количества нити. Это полезно при обслуживании и настройке печати.

Это еще одно преимущество Ender 3 S1 в удобстве использования и пользовательском опыте. Однако, как упоминалось ранее, возможно некоторая нехватка информации и инструкций в документации, что может потребовать изучения онлайн-ресурсов и сообществ для получения полной информации о настройке и использовании принтера.

Принтер Ender 3 S1 поставляется с программой Creality Slicer, которая является обновлённой версией популярной программы Cura с открытым исходным кодом от Ultimaker. Основная функциональность Creality Slicer аналогична Cura, но может отставать от некоторых версий. Пользователи, знакомые с Cura, могут заметить небольшие различия в настройках и операциях нарезки. Однако относительно легко перенести профиль Ender 3 S1 в Cura или создать новый профиль в другой популярной программе для нарезки, такой как PrusaSlicer.

Creality Slicer идеально подходит для повседневной 3D-печати, которая не требует специальных экспериментов. Программа уже настроена для работы с профилем принтера S1, поэтому вам не нужно создавать профиль самостоятельно или загружать отдельные файлы, прежде чем начать печать. Мы использовали Creality Slicer для всех основных тестовых отпечатков и не столкнулись с какими-либо проблемами. Оценки времени печати для материала TPU могут быть не совсем точными, но это скорее особенность самой программы Creality Slicer.

Отпечатки PETG на Ender 3 S1

При использовании S1 с настройками по умолчанию печать PLA получается аккуратной, с небольшими поводами для жалоб и некоторыми недостатками. Система охлаждения, хоть и однонаправленная, мощная, позволяет создавать надежные мосты и выступы. Однако возникает вопрос, можно ли направить поток воздуха с радиатора к соплу, чтобы обеспечить равномерное охлаждение и более стабильную печать во всех направлениях.

Помимо обсуждения воздушного потока, мы активно искали возможные проблемы с печатью на S1 и его возможностями. Мы ожидаем высокой точности и детализации от этого принтера, и хотя мы ограничены температурой горячего конца в 260 ℃, мы смогли печатать только с материалами PETG, TPU и PLA. Но мы уверены, что с S1 и другими материалами можно достичь больших результатов, если уделить внимание настроек в программе слайсера.

Новая металлическая печатная платформа имеет оптимальный вес, а отпечатки легко снимаются с нового поликарбонатного покрытия. Обращение с отпечатками - простое дело: достаточно снять пластину, слегка согнуть ее, и отпечатки выйдут без проблем. Текстура также относительно хорошая. Она не такая грубая, как у Anycubic Vyper с его гибкой платформой и покрытием PEI. Тем не менее, подобно Vyper, мы не рекомендовали бы использовать скребок, чтобы избежать повреждения. Поэтому важно правильно настроить Z-смещение при печати и избегать запекания первых слоев.

Большинству пользователей S1 будет интересна работа с TPU пластиком, так как прямой экструдер может предоставить некоторые преимущества при печати гибких материалов. Это также относится и к S1, который может работать как с гибкими, так и с более жесткими пластиками. Внутреннее устройство экструдера Sprute заслуживает внимания, в том числе, потому что это первый экструдер с двумя шестернями, которые впиваются в материал с двух сторон, обеспечивая более надежную передачу движения от экструдера к материалу. Это особенно полезно для Sprite, так как Creality использует передаточное отношение 3,5:1, что увеличивает крутящий момент экструдера при проталкивании материала. Все это вместе должно устранить пропуски и возможные заминки в печати. Только в чрезвычайных обстоятельствах можно ожидать, что у Sprite возникнут проблемы во время печати.

Комментарии: