Подписаться ВК
 18.09.2023 в 21:00   3Dreviewer

Новая функция "адаптивное аудио" на Apple AirPods Pro для персонализации громкости и отслеживания разговоров

Поделиться
с друзьями:

С выходом iOS 17 обновление прошивки добавляет несколько новых функций в AirPods Pro второго поколения, большинство из которых автоматически адаптируются к вашей окружающей среде или активности, что позволяет вам избежать необходимости прикасаться или тянуться к наушникам на телефоне.

Apple заявляет, что "Адаптивное аудио" будет главным дополнением в AirPods Pro. Этот инструмент автоматически и динамически сочетает режим прозрачности и активное шумоподавление в зависимости от окружающей среды. Он будет менять настройки контроля шума в течение дня и вносить корректировки при переходе к различным настройкам. Это стало возможным благодаря использованию комбинации вычислительного звука и алгоритмов машинного обучения наушниками AirPods Pro. Они могут различать постоянный и временный шум, а также учитывать ваше положение и действия, такие как прослушивание музыки или ответ на звонок, для выполнения автоматических настроек.

Вся суть заключается в том, чтобы это происходило незаметно для вас. "Адаптивное аудио" начинает постепенно комбинировать шумоподавление и прозрачность, когда происходят изменения в вашей среде. Поэтому, когда вы попадаете в шумную кофейню или рядом с громким кондиционером, AirPods Pro тихо увеличивает уровень шумоподавления, чтобы бороться с шумом. Цель состоит в том, чтобы плавно сгладить изменение уровня шумоподавления, чтобы оно не отвлекало вас.

На самом деле, если вы не обращаете внимания на колебания или не слышите громкий шум, вы не заметите их. 

Ранее можно было переключаться между режимом прозрачности и ANC, удерживая шток AirPods Pro. Теперь вы также можете перенастроить одно из наушников, чтобы полностью выключить шумоподавление. Компания Apple позволяет вам заменить одну из настроек, доступных в наушниках, на "адаптивное аудио", но только две настройки остаются через встроенные элементы управления. Как и ожидалось, доступ к "адаптивному аудио" осуществляется через "Центр управления", где параметры AirPods были переорганизованы. Есть раздел управления шумом, который расширяется и предоставляет доступ к прозрачности, адаптивному звуку, ANC и выключению, немного ниже ползунка громкости.

Чтобы автоматически настроить качество воспроизведения мультимедиа в зависимости от условий окружающей среды и предпочтений слушателя, Apple представляет новую функцию - "Персонализированную громкость" (Personalized Volume). Она активируется через меню настроек AirPods Pro, непосредственно над параметром "Подавление громкого звука". Это еще одно улучшение, которое AirPods Pro осуществляет автоматически при перемещении из одного места в другое. Хотя Apple утверждает, что вы почти не заметите разницу со временем.

Новый удобный инструмент, который быстро набирает популярность, - "Осведомленность о разговоре" (Conversation Awareness). При его использовании, при разговоре громкость автоматически снижается или делается пауза, а также приоритет отдается звукам, исходящим от вас, вместо фонового шума. Это напоминает функцию Speak-to-Chat от Sony, но с одним отличием - воспроизведение мультимедиа полностью останавливается при распознавании вашего голоса. Apple также снижает громкость при прослушивании музыки и ставит на паузу подкасты и аудиокниги, но основная проблема у Sony заключается в том, что простой кашель или покашливание могут спровоцировать срабатывание функции Speak-to-Chat. После нескольких дней использования "Осведомленность о разговоре" меньше подвержен ложным срабатываниям, если, конечно, вы не пытаетесь его обмануть. А если вам это не нравится, функцию можно полностью отключить в настройках AirPods Pro.

Изначально скептическое отношение было быстро сменено на согласие с решением компании Apple по уменьшению громкости, а не полной остановке песни. Это решение вызывает меньше раздражения, поскольку функция возвращает громкость в исходное состояние примерно через три секунды после прекращения обнаружения голоса пользователя или собеседника. Возможно, некоторые пользователи предпочтут полную паузу во время просмотра медиа-контента или не желают слышать фоновое обсуждение. Однако данное решение предназначено скорее для быстрых совещаний, чем для продолжительных диалогов, и поэтому оно полностью удовлетворяет мои ожидания от реализации компании Apple.

Единственная проблема, связанная с функцией Conversation Awareness, заключается в том, что сначала громкость подкастов уменьшается, когда вы начинаете говорить и только через несколько секунд происходит пауза. Это несколько неуклюже и проще было бы полностью уменьшить громкость до нуля. Однако функционал работает и с другими приложениями, такими как Pocket Casts, что позволяет пользователям Apple не ограничиваться только своей экосистемой.

Все возможности, которые на данный момент доступны только для AirPods Pro второго поколения с чипом H2, Apple постепенно внедряет и на другие модели. К улучшениям относится автоматическое переключение между различными устройствами компании, которое теперь доступно и для обеих версий AirPods Pro, а также для AirPods третьего поколения и AirPods Max. Такое улучшение позволит, например, значительно оперативнее и надежнее переключаться от прослушивания музыки на Mac к принятию звонка на iPhone. Однако, чтобы оценить все преимущества обновления, вам потребуется наличие iPadOS 17 и/или macOS Sonoma в зависимости от вашего набора устройств. 

В самых новых моделях AirPods, как AirPods Pro, так и AirPods Max, Apple добавила возможность отключения звука. Для этого достаточно нажать на ручку или цифровую корону на AirPods Max во время разговора. Это простое, но долгожданное обновление. Каждый раз, когда вы меняете состояние микрофона, вы будете видеть баннер и слышать звуковой сигнал, чтобы узнать, включен звук или нет. Ваш iPhone, iPad или Mac также сообщит вам о текущем состоянии с помощью двух сигналов. Разработчики приложений для видео- и голосовых вызовов смогут использовать эту функцию через CallKit на iOS. Таким образом, вы сможете отключить звук не только в телефоне и FaceTime, но и в других популярных приложениях, таких как Skype, Facebook Messenger, WhatsApp и WeChat. Согласно заявлению Apple, Mute API также будет доступен для приложений macOS.

В последнем обновлении iOS Apple внесла некоторые основные изменения в работу AirPods Pro. Обычно компания не выпускает столь надежные обновления для своих наушников одновременно с обновлением операционной системы. Однако сейчас пользователи могут насладиться тремя новыми функциями - "Адаптивное аудио""Персонализированную громкость" и "Осведомленность о разговоре", которые значительно улучшают взаимодействие с устройством. Благодаря им, нет необходимости постоянно нажимать кнопки на наушниках и можно решить, стоит ли вообще использовать их. Эти функции особенно полезны, когда вам некогда заниматься телефоном или у вас заняты руки. Чтобы воспользоваться новыми возможностями AirPods Pro, вам нужно всего лишь скачать последнюю версию iOS 17. При нахождении наушников вблизи iPhone, они автоматически обновятся на новую прошивку.

Комментарии: