Подписаться ВК
 19.09.2023 в 21:59   3Dreviewer

Обзор iPhone 15 Pro Max. Cамый большой телефон от Apple с множеством новых функций.

Поделиться
с друзьями:

Впервые серьезно задумались об использовании Pro Max. Раньше, несмотря на некоторые преимущества в производительности и потрясающие особенности, самый большой телефон Apple всегда казался слишком громоздким. Однако благодаря новому титановому корпусу iPhone 15 Pro Max стал на несколько долей дюймов меньше и почти на 20 граммов (или примерно на пол унции) легче своего предшественника. На пример можно увидеть: казалось, что iPhone 14 Pro Max может нанести серьезные повреждения, если упадет на лицо, в то время как новая модель может лишь вызвать синяк (или, возможно, вмятину). Вероятно, отчасти это связано с изогнутыми краями нового iPhone, которые не только делают их менее четкими, но и создают иллюзию тонкости телефона, хотя на самом деле он на сотую долю толще, чем в прошлом году.

Особенности:

  • Визуально меньше и легче, чем предыдущие модели Pro Max
  • Полезные камеры с зумом
  • USB-C — это путь в будущее
  • Долговечная батарея
  • Обратная зарядка через USB-C
  • Кнопка действия труднодоступна на большом телефоне
  • Скучные цвета

Технические характеристики iPhone 15 Pro Max:

  • Операционная система: iOS
  • Диагональ экрана: 6.5" и больше
  • Формат разрешения экрана: 2K QHD
  • Разрешение экрана: 2796x1290
  • Частота обновления экрана: 120 Гц
  • Встроенная память: 256 ГБ
  • Беспроводные интерфейсы: NFC, Bluetooth, Wi-Fi
  • Стандарт связи: 5G, 3G, 4G LTE
  • Разрешение основной камеры: 15 - 49 МП
  • Количество основных камер: 3
  • Количество SIM-карт: Dual: nano SIM + eSIM
  • Процессор: Apple A17 Pro
  • Тип матрицы экрана; OLED

Внешний вид

При обсуждении небольших размеров следует отметить, что рамки iPhone 15 Pro и Pro Max стали немного меньше по сравнению с обычными моделями. Благодаря этому Apple удалось сохранить тот же размер экрана, уменьшенный при таких размерах каждого устройства.

Вслед за уменьшением рамок основные изменения в дизайне iPhone 15 Pro Max были сделаны более удобно в использовании одной рукой. Особенно мне понравилась матовая металлическая отделка изделия — натуральный титан. Однако хотелось бы, чтобы Apple предложила более яркие цвета в линейке Pro. На данный момент доступен серебристый оттенок, а также белый, черный и синий. Некоторым людям безразличен цвет телефона, так как они сразу же надевают чехол, но есть и те, кто предпочитает красивый цвет, как в стандартных моделях iPhone 15.

iPhone 15 Pro Max, несмотря на то, что он меньше и легче предыдущего поколения, по-прежнему, несомненно, является одним из самых тяжелых в своей категории. Pixel 7 Pro немного легче — 212 граммов (7,5 унций), а Samsung Galaxy S23 Ultra — самый тяжелый — 234 грамма (8,25 унций). Между тем, меньшая модель Pro на самом деле легче, чем S23 Plus (195 граммов) и Pixel 7 (197 граммов (6,9 унций).

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max оба имеют степень пыле- и водонепроницаемости IP68, что должно обеспечить спокойствие даже самым неуклюжим из нас.

В этом году в iPhone 15 Pro появились два важных изменения внешнего вида: порт USB-C и кнопка "Действие". Если вы не ищете этих изменений, то они не будут явны на первый взгляд. Отверстие внизу остается таким же, как и раньше, а кнопка теперь выступает немного больше. Кроме того, из-за небольшого уменьшения размеров iPhone 15 Pro, ваш старый чехол больше не подойдет к этой модели.

После нажатия кнопки «Действие», которая запускает ярлык, возможно использовать эту кнопку для управления основным действием в каждом сценарии. В камере это будет открывать затвор, а при записи голоса будет выполнять функцию запуска или остановки записи.

При тестировании iPhone 15 Pro Max на запуск камеры, с одной стороны, использование кнопки «Действие» для открытия камеры оказалось гораздо быстрее, чем выбирать ярлык на экране. С другой стороны, иногда было сложно дотянуться до кнопки «Действие». Хотя ее размер ясно указывал на ее положение, случайно несколько раз нажимал кнопки громкости.

Камеры iPhone 15 Pro Max

В этом году Pro Max оснащен новым телеобъективом с 5-кратным оптическим зумом, созданным благодаря конструкции тетрапризмы, которая четыре раза отражает свет внутри корпуса iPhone и позволяет использовать фокусное расстояние 120 мм. В то же время, меньший Pro сохраняет 3-кратный оптический зум на расстоянии 77 мм.

Практически iPhone 15 Pro Max представляет более четкие крупные планы, чем его предшественник. Оба смартфона использовалось для фотографирования iPhone 15 Pro Max здания и лишь при полном увеличении изображения на ноутбуке заметилась небольшая разница. Новый телефон лучше передавал детали оконных рам и имел меньше шумов, чем iPhone 14 Pro Max.

При максимальной дальности съемки старого телефона в 15 раз, новый iPhone 15 Pro Max демонстрирует явное преимущество. Надпись на автомобиле 15 Pro Max оказывается такой четкой, что можно даже понять, о чем идет речь в рекламе. В то время как изображение с 14 Pro Max, наоборот, сильно размыто.

В секторе зум-фотографии главным конкурентом iPhone 15 Pro Max является Google Pixel 7 Pro, который также обеспечивает 5-кратный оптический зум. Samsung Galaxy S23 Ultra, с возможностью выбора 3-кратного и 10-кратного увеличения, в общей сложности достигает 100-кратного зума с помощью цифровой обработки. Поэтому не удивительно, что в целом Samsung Galaxy обеспечивает наиболее четкое изображение при увеличении 3x, 5x и выше. Слова на далеких объектах становятся видимыми, а детали травы оказываются более четкими.

В сравнении с Pixel 7 Pro, iPhone 15 Pro Max обеспечивает аналогичную четкость и детализацию, а также обладает более ярким изображением. Однако Google, обычно предлагая лучший контраст и тени.

Параметры телеобъектива можно использовать как на iPhone, так и на Pixel, что особенно полезно при съемке видео на большом расстоянии. Однако Galaxy не смог достичь такого же уровня масштабирования. В итоге, если вам важна возможность съемки удаленных объектов, iPhone 15 Pro Max будет хорошим выбором, который в основном сравняется с конкурентами.

Особое внимание стоит уделить обновленному портретному режиму, который Apple усовершенствовала с использованием Photonic Engine. Вы будете приятно удивлены этим улучшением, так как часто полагаюсь на портретный режим при фотографировании еды, животных и людей. Для последних двух Apple автоматически фиксирует информацию о глубине, позволяя вам регулировать размытие фона без необходимости переключаться в портретный режим. Однако, к сожалению, iPhone все еще уступает конкурентам Pixel и Galaxy в этом аспекте.

Когда я переключился на 1-кратный зум, портретный эффект на iPhone оказался более эффективным. Однако, как и в случае предыдущих моделей iPhone, мне пришлось отойти на значительное расстояние, чтобы эффект боке сработал. Но когда это произошло, портретный режим на iPhone создал более мелкий и выразительный эффект глубины резкости, чем у телефонов Google и Samsung. Несмотря на это, результат на Pixel выглядел более естественным и тонким.

Хорошая новость состоит в том, что с помощью нового инструмента управления фокусом и глубиной от Apple можно просматривать большинство изображений и редактировать степень размытия фона. Также есть возможность полностью изменить фокус. Этот инструмент прекрасно работает с фронтальной камерой и живыми фотографиями, обеспечивая приятные результаты. iPhone удивительно точно распознает очертания предметов, хотя не все фотографии с людьми были идентифицированы как портреты. Также невозможно было использовать этот инструмент для исправления смазанных фотографий мороженого, так как некоторые части брызг оставались размытыми, независимо от того, где я пытался установить новый фокус.

Несмотря на улучшение ночного режима со стороны Apple, Google все еще остается лидером в условиях слабого освещения. Снимки деревьев и домов в темноте получались лучше всего на Pixel, который сохранял градиент неба и скамейку на переднем плане, не загораживая свет в домах за водой. iPhone 15 Pro Max и Galaxy S23 Ultra также проявили себя достойно, хотя у телефона Samsung были проблемы с пересветом.

Важно отметить, что фотографии на iPhone теперь используют 24-мегапиксельное разрешение по умолчанию. Они сочетают в себе свет от снимков с разрешением 12 мегапикселей и детализацию, получаемую от датчика 48 мегапикселей. Это приводит к увеличению размера файлов, примерно на полмегабайта больше, чем раньше, что может быстро заполнить ваше хранилище.

Новая обработка фотографий позволяет Apple предлагать три варианта фокусного расстояния: 24 мм, 28 мм и 35 мм. У вас есть возможность переключаться между ними, просто нажимая на значок «1» на видоискателе. Apple не просто обрезает изображение с разрешением 48 МП для создания этих вариантов, они используют отдельные конвейеры обработки, чтобы включить их с разрешением 24 МП по умолчанию. Однако, для большинства мобильных фотографов это не имеет большого значения. Это просто добавляет несколько элегантных опций масштабирования, которые можно использовать, но необязательно.

iPhone 15 Pro Max в основном обеспечивает четкость пейзажей и портретов в условиях дневного освещения, с незначительным улучшением в условиях ночной съемки. Качество видео остается наилучшим в данной отрасли и видео в режиме кинематографа продолжает вызывать эстетическое наслаждение, как и прежде.

Производительность и время автономной работы

Новый телефон трудно оценить за неделю, но телефоны в стандартной комплектации редко тормозят и скорость iPhone 15 Pro Max оправдывает ожидания. Благодаря чипу A17 Pro, устройство работало без проблем, даже при одновременном тестировании нескольких режимов камеры и видео, игр, фотографий и установки точки доступа на другом iPhone. При запуске камеры с помощью кнопки "Действие" возникали некоторые сбои, но, вероятнее всего, это связано с проблемами программного обеспечения, а не с реальной производительностью.

Недавно произошло обновление процессора A17 Pro, которое включает в себя шестиядерный графический процессор. Особенностью этого обновления является возможность аппаратной трассировки лучей, которая позволяет достигать реалистичных световых эффектов в играх. Благодаря этому Apple в состоянии сотрудничать с такими крупными разработчиками, как Capcom и Ubisoft и выпускать консольные версии своих игр на iPhone. Один из журналистов смог оценить предварительную версию игры Resident Evil Village на iPhone 15 Pro и результат оказался впечатляющим. Хотя некоторые детали графики и световых эффектов имели небольшие недочеты, в целом игра была полностью функциональной и плавной. Она предоставляла достаточно хорошую анимацию, несмотря на некоторые недостатки. Если вы не ожидаете качества консольных игр, то получите отличный игровой опыт на iPhone.

Положительные впечатления от нового плаката с контактами на дисплее Pro Max, размер которого составляет 6,7 дюймов, вызывали неподдельное удовольствие. Благодаря увеличению частоты обновления до 120 Гц в режиме ProMotion, прокрутка длинных списков зрителей историй в Instagram проходила без сбоев и была достаточно плавной. Во время пребывания в гостиничном номере фоновая музыка, которую я наслаждался, воспроизводилась через динамики с исключительной четкостью и громкостью.

Одной из основных особенностей, о которой я не упомянул в своем предыдущем отзыве о влиянии порта USB-C на реальный мир, является поддержка технологии USB Power Delivery (USB PD), которую Apple добавила вместе с новым портом. Это позволяет заряжать другие устройства с помощью iPhone. Например, вы можете использовать кабель USB-C – Lightning для зарядки чехла AirPods или даже другого iPhone.

Удобной функцией является достаточное количество времени автономной работы у iPhone 15 Pro Max. Обычно этот телефон способен работать два дня без подзарядки, что превосходит время работы других телефонов такого же размера. Согласно предыдущему опыту, можно ожидать, что со временем время автономной работы немного ухудшится, составляя примерно полтора дня.

Когда наступит время подзарядить свой iPhone, можно ожидать, что скорость зарядки будет такой же, как и у предыдущих моделей: примерно 50% зарядки можно получить за 30 минут. Быстрая зарядка поддерживается совместимыми блоками питания мощностью до 27 Вт, что практически не отличается от предыдущих моделей.

Выводы

Новые модели iPhone этого года представляют собой значительное обновление по сравнению с предыдущими версиями. Появление кнопки "Действие", замена USB-C и улучшение камеры делают изменения в Apple Pro более интересным, чем раньше. Кроме того, титановый корпус придает устройствам новый внешний вид, а скрытые улучшения, такие как процессор A17 Pro и улучшенный сверхширокополосный чип второго поколения, обеспечивают удобство в повседневном использовании. Хотя отдельные функции могут показаться незначительными, в целом обновления этого года представляют собой нечто большее, чем просто сумма их частей.

Важно учитывать и другие модели iPhone 15, не предназначенные для профессионалов, но обладающие привлекательными новыми функциями, такими как 48-мегапиксельные сенсоры и яркие цвета. Они также поддерживают зарядку через USB-C и имеют эффекты портретного изображения, которые достаточно хороши для большинства пользователей. Если вы являетесь пользователем Pro и уже привыкли к USB-C, то iPhone 15 Pro и Pro Max, вероятно, идеально подойдут вам.

Комментарии: