Подписаться ВК
 24.09.2023 в 21:32   3Dreviewer

Лучшие смарт часы 2023. ТОП умных часы для работы, отдыха и спорта.

Поделиться
с друзьями:

Всего несколько лет назад покупка смарт часов была сложной задачей. Рынок был не так насыщен, как сегодня и возможности были ограничены. В настоящее время мир носимых устройств полон разнообразных качественных вариантов, но несколько ключевых моделей, таких как Apple Watch, Samsung Galaxy Watch и Fitbit Versa, стали популярными благодаря своим функциям. 

Лучшие смарт часы: Apple Watch

В Watch Series 9, компания сосредоточилась на методах взаимодействия с устройством без использования экрана. Apple представила новый жест - двойное нажатие (Double Tap), который основан на инструменте двойное касание (Assistive Touch) и позволяет пользователям использовать сжатие для навигации по системе. Например, если у вас нет возможности провести по экрану пальцем, вы можете дважды нажать, чтобы вызвать Smart Stack, функция watchOS 10, которая позволяет просматривать информацию с помощью виджетов, спрятанных под циферблатом Apple Watch или выключить будильник.

Эта функция будет доступна только к концу года и не будет работать во всем интерфейсе watchOS. Но когда она действительно будет работать, она сможет значительно облегчить выполнение небольших задач. Отключение таймеров во время готовки или запуск трекера тренировок, когда вы уже в середине пробежки - это лишь несколько способов, которыми Double Tap может быть очень полезным.

Apple внедрила обработку Siri на устройстве в серии 9 при помощи нового встроенного процессора S9 (SiP). Теперь помощник реагирует быстрее, но самое главное – он может отвечать вам даже без подключения к сети. Некоторые функции, такие как получение результатов из интернета, не будут доступны при отключении от сети, но Siri все равно сможет управлять вашей музыкой и таймерами. В последующем в этом году появится возможность запрашивать у Siri данные о вашем сне, физической активности и тренировках.

Еще одно значительное обновление Apple Watch Series 9 по сравнению со своим предшественником это новый интерфейс "Найти iPhone" с помощью сверхширокополосной связи (UWB) второго поколения и более яркому экрану, который также будет тускнеть ночью. Повышенное внимание к Siri и методам бесконтактного взаимодействия также является преимуществом Apple Watch перед конкурентами, что подтверждает его статус короля в категории умных часов. Несмотря на то, что Series 9 все же отстает от своих конкурентов в отслеживании сна, они остаются лучшими умными часами, особенно для пользователей iPhone.

Apple Watch с момента своего появления на рынке в 2015 году стали одними из лучших носимых устройств. Это лучшие смартчасы для владельцев iPhone. Новая модель Apple Watch Series 8 обладает надежными функциями отслеживания физической активности, которые подойдут как новичкам, так и профессиональным спортсменам. Он также способен определить, попали ли вы в автомобильную аварию, провести тест электрокардиограммы (ЭКГ) и измерить уровень кислорода в крови. Кроме того, эти смарт-часы Apple имеют NFC, встроенное хранилище для музыки и множество полезных приложений, настраиваемых функций и способов ответа на сообщения.

Между 7 и 8 серией, существуют незначительные отличия. Дизайн часов почти не изменился и хотя серия 8 основана на более новой S8 SiP, в нашем тестировании мы не обнаружили значительного увеличения скорости работы. Однако, батарея продолжала держаться немного дольше и приятно удивил новый режим энергосбережения, благодаря которому часы работали еще два часа после того, как заряд батареи уже сократился до 20 процентов.

Series 8 - отличные умные часы Apple для большинства людей. Смартчасы Apple Ultra, вероятно, излишни для большинства людей, но они обладают множеством дополнительных функций, таких как улучшенная водостойкость для отслеживания погружений, более точный GPS и самый емкий аккумулятор среди всех смарт-часов Apple на сегодняшний день. Apple разработала их для самых требовательных пользователей, но для обычного человека они, вероятно, обладают большим количеством функций, чем им потребуется когда-либо.

С другой стороны, Apple Watch SE за 250 долларов менее функциональны, чем Series 8, но большинству людей этого будет достаточно. На самом деле мы считаем Watch SE лучшим вариантом смарт-часов для тех, кто покупает впервые или людей с ограниченным бюджетом. Вы получите все основные функции Apple Watch, а также обнаружение падений и столкновений, мониторинг шума и экстренный сигнал SOS, но вам придется обойтись без более продвинутых возможностей, таких как постоянно включенный дисплей, датчик кислорода в крови и др. Тем не менее, вы сможете использовать монитор ЭКГ и датчик температуры кожи.

Лучшие бюджетные смарт часы: Fitbit Versa 2

Не каждый может потратить 400 долларов на умные часы, поэтому мы советуем выбрать Fitbit Versa 2 как лучший вариант до 200 долларов. Это отличные бюджетные часы, потому что они предлагают множество функций по приятной цене. Вы получаете все необходимое: смарт-часы с надежными возможностями Fitbit для отслеживания упражнений (включая автоматическое обнаружение тренировок), контролем сна, водонепроницаемость, подключенный GPS, отслеживание кислорода в крови (SpO2) и возможность работать шесть дней без подзарядки. Они также поддерживают Fitbit Pay с использованием NFC и имеют встроенного голосового помощника Amazon Alexa. Хотя цена Versa 2 обычно составляет от 150 долларов.

Лучшие смарт часы на Android: Samsung Galaxy Watch 5

Возможно, Samsung не привнесла много обновлений в последнюю версию своих популярных Galaxy Watch, но Watch 5 пока остаются лучшими смарт часами для пользователей Android. Улучшения, такие как более прочный сенсорный экран и лаконичные линии, могут показаться незаметными, но они делают Watch 5 более надежными и долговечными. Кроме того, Galaxy Watch предлагает самое полное отслеживание физической формы и здоровья, включая анализ состава тела, по сравнению с Wear OS, а в этом году компания добавила функцию тренировки сна, которая поможет вам лучше отдыхать.

Если вы не против использования больших часов, обратите внимание на модель Galaxy Watch 5 Pro. Она стоит на 450 долларов дороже, но оснащена титановым корпусом диаметром 45 мм, ударопрочным сенсорным экраном и увеличенной емкостью аккумулятора. Хотя Samsung позиционирует эти смарт-часы на базе Android как для активного отдыха, лучше использовать их как большие часы, которые работают дольше, чем стандартная модель. Они имеют все функции смарт-часов версий 40 мм и 44 мм, за исключением поддержки формата маршрута GPX для тренировок, позволяющей получать пошаговые инструкции во время походов и поездок на велосипеде.

Все три модели часов водонепроницаемы, поэтому они могут использоваться во время плавания, пережить неожиданный шторм и работать более суток (без включенной функции Always On Display). Они также работают под управлением Wear OS 3.5, который настолько похож на предыдущую операционную систему Samsung Tizen, что давним пользователям не нужно беспокоиться о привыкании к новой системе. В итоге, серия Galaxy Watch 5 - это умный набор умных часов, который хорошо подойдет большинству пользователей Android.

Стильные смарт часы для модников и модниц: Fossil, Michael Kors, Skagen, Withings и Garmin

Есть компании, которые пытаются делать «модные» умные часы, чтобы выделиться среди моделей масс маркета. В то время, когда носимые устройства были новинкой, такие бренды, как Fossil, Michael Kors и Skagen, нашли свою нишу в стильных смарт часах, созданных по образу аналоговых часов.

У вас также есть возможность приобрести «гибридные» смарт-часы от таких компаний, как Withings и Garmin — эти устройства выглядят как стандартные наручные часы, но имеют некоторые ограниченные функции, такие как отслеживание активности и мониторинг сердечного ритма. Они остаются хорошим вариантом, если вы предпочитаете такой внешний вид, но, к счастью, носимые устройства, сделанные Apple, Samsung, Fitbit и другими, за последние несколько лет стали значительно более привлекательными и надежными.

В конечном итоге, единственное, что нельзя изменить после покупки смарт-часов, это их дизайн корпуса. Если вам не нравятся прямоугольные Apple Watch, умные часы Samsung предлагают круглые корпуса, которые больше похожи на традиционные часы. Большинство носимых устройств доступны в различных цветах и вы можете дополнительно приобрести ремешки премиум-класса. Когда вы выберете часы, у вас будет бесконечное количество вариантов ремешков — для большинства основных умных часов и для разных размеров запястья доступны десятки ремешков от производителей и сторонних компаний, позволяя вам изменить свой стиль в любое время.

Как выбрать лучшие смарт часы?

Совместимость

Смартчасы Apple Watch совместимы только с iPhone, в то время как устройства Wear OS могут работать как с телефонами iOS, так и с Android. Смарт-часы от Samsung, Garmin, Fitbit и других производителей также совместимы и с Android, и с iOS, но для этого нужно установить специальное приложение на смартфон.

Операционная система смарт-часов также влияет на доступность и виды сторонних приложений. Однако многие из этих приложений не очень полезны, поэтому этот фактор не является основным при выборе смарт часов.

Цена

Обычно хорошие умные часы стоят от 300 до 400 долларов, в то время как бюджетные модели обычно продаются от 100 до 250 долларов. Более дорогие устройства отличаются продвинутыми операционными системами, возможностями связи, музыкой и функциями для фитнеса. Они также часто имеют дополнительные функции, такие как встроенное GPS-отслеживание, хранилище музыки и NFC, которые обычно отсутствуют в бюджетных моделях.

Некоторые компании выпускают специальные фитнес-часы, стоимость которых может превышать 500 долларов, и мы рекомендуем их только для серьезных спортсменов. Роскошные умные часы от брендов, таких как TAG Heuer и Hublot, также могут иметь очень высокую цену, но мы не рекомендуем их покупать. Цена этих устройств может превышать 1000 долларов и зачастую вы платите больше за бренд и выбор материалов, чем за функциональность.

Время автономной работы

Время автономной работы всё ещё является одной из наиболее значительных проблем умных часов, но в последнее время наблюдается некоторая надежда. Apple Watch и большинство устройств Wear OS могут работать до двух полных дней без подзарядки. Часы, оснащенные процессором Snapdragon Wear 3100, поддерживают расширенные режимы работы от батареи, которые обеспечивают до пяти дней автономной работы, если вы готовы отключить большинство функций, за исключением отображения времени. Процессоры нового поколения Snapdragon Wear 4100 и 4100+, которые были анонсированы в 2020 году, пока используются только некоторыми устройствами. Другие модели могут работать от пяти до семи дней, но обычно они имеют меньше функций и низкокачественный дисплей. В то же время некоторые фитнес-часы могут работать несколько недель без подзарядки.

Некоторые смартчасы теперь также поддерживают ускоренную зарядку. Например, Apple обещает, что Series 8 сможет заряжаться с нуля до 80 процентов всего за 45 минут и полностью заряжаться за 75 минут. OnePlus Watch даже еще быстрее: они заряжаются с нуля до 43 процентов всего за 10 минут.

Связь

Любые смартчасы, которые стоит рассмотреть, предоставляют звонки, текстовые сообщения и уведомления приложений на ваше запястье. Если для вас важны звонки и текстовые оповещения, подумайте о часах с LTE. Они дороже, чем их Wi-Fi аналоги, но сотовая связь позволяет смарт-часам принимать и совершать телефонные звонки, а также делать то же самое с текстовыми сообщениями без вашего устройства рядом. Что касается уведомлений, их доставка позволит вам взглянуть на циферблат и увидеть, действительно ли вам нужно проверить свой телефон прямо сейчас.

Фитнес трекер

Отслеживание активности - важная причина, по которой люди обращаются к смарт-часам. Универсальные часы должны функционировать как фитнес-трекер, регистрируя ваши шаги, калории и тренировки и большинство современных носимых устройств также имеют пульсометр.

Фитнес-функции многих смарт-часов включают встроенный GPS, который полезен для отслеживания расстояния во время пробежек и поездок на велосипеде. Пловцам понадобится что-то водостойкое и к счастью, большинство универсальных устройств теперь могут выдержать погружение в бассейн. Некоторые смарт-часы от таких компаний, как Garmin, в большей степени ориентированы на фитнес, чем другие и как правило, предлагают более продвинутые функции, такие как отслеживание колебаний сердечного ритма, оценка времени восстановления, встроенные карты и многое другое.

Отслеживание состояния здоровья на смарт-часах также изменилось за последние годы. Устройства Apple и Fitbit могут измерять уровень кислорода в крови и выполнять ЭКГ. Однако, чем более доступны смарт-часы, тем ниже вероятность того, что они обладают такими подробными функциями отслеживания состояния здоровья, если вам важен сбор таких показателей здоровья, вам придется заплатить за эту возможность.

Музыка

Вашим смарт-часам доступно не только отслеживание утренних пробежек, но и воспроизведение музыки во время тренировки. Многие смарт-часы имеют возможность хранить музыку в своей памяти, поэтому вы можете подключить беспроводные наушники через Bluetooth и наслаждаться, не принося с собой телефон. Если у вас нет встроенной памяти для хранения музыки, обычно смарт-часы имеют элементы управления музыкой, позволяющие вам управлять воспроизведением без необходимости доставать телефон. А если в ваших часах есть LTE, хранение музыки локально не является обязательным — вы сможете транслировать музыку прямо с часов на подключенные наушники.

Режим работы дисплея

Большинство ведущих смартчасов сегодня имеют всегда включенный дисплей - у некоторых он включен по умолчанию, в то время как у других его можно включить через настройки. Эта интеллектуальная функция позволяет вам взглянуть на часы, чтобы проверить время, статистику здоровья или любую другую информацию, которую вы установили для отображения на циферблате, не опустив запястье. Это, без сомнения, повлияет на время автономной работы вашего устройства, но к счастью, в большинстве постоянно включенных режимов яркость дисплея уменьшается, поэтому этот режим не работает на максимальной яркости без необходимости. Более дешевые устройства не будут иметь эту функцию; вместо этого их сенсорные экраны автоматически отключаются для экономии заряда батареи и вам придется намеренно проверять свои часы, чтобы снова включить дисплей.

NFC

Многие смарт-часы имеют NFC, что позволяет вам оплачивать покупки без кошелька с помощью бесконтактных платежей. После сохранения информации о кредитной или дебетовой карте вы можете поднести смарт-часы к считывателю NFC, чтобы заплатить за чашку кофе по дороге домой с пробежки. Имейте в виду, что разные часы используют разные платежные системы: Apple Watch используют Apple Pay, устройства Wear OS используют Google Pay, устройства Samsung используют Samsung Pay и так далее.

Apple Pay — одна из самых популярных платежных систем NFC с поддержкой нескольких банков и кредитных карт в 72 разных странах, в то время как Samsung и Google Pay работают в меньшем количестве регионов. Также важно отметить, что поддержка платежей NFC зависит от устройства, а также для систем Samsung и Google.

Для использования NFC в России, возможно воспользоваться сервисами SberPay, Mir Pay, Samsung Pay, Huawei Pay, Tinkoff Pay.

Комментарии: