Подписаться ВК
 20.09.2023 в 21:15   3Dreviewer

Обзор Apple Watch Series 9. Дизайн, новые функции, где купить новые смартчасы от Apple.

Поделиться
с друзьями:

Компания Apple представляет новый способ взаимодействия в Apple Watch Series 9, улучшая одновременно двойное касание и голосовое взаимодействие с помощью Siri. Также имплементирована обработка Siri на самом устройстве, что позволяет запрашивать данные о здоровье и регистрировать статистику каждый день. Эти функции осуществляются новой встроенной системой S9 (SiP), которая питает устройство и вероятно, не будет доступна для старых моделей через watchOS 10. Новые Apple Watch внешне выглядят так же, как и предыдущие модели, но один новый жест может быть достаточно увлекательным, чтобы убедить вас обновиться в этом году. Кроме того, в Series 9 также есть новый чип второго поколения для сверхширокополосной связи (UWB), аналогичный чипу iPhone 15, который обеспечивает улучшенный интерфейс при установлении связи с сопряженным телефоном.

Особенности:

  • Siri прямо на устройстве — это удобно
  • Двойное касание полезно в некоторых ситуациях
  • Комплексное отслеживание здоровья и фитнеса
  • Продукт углеродно-нейтральный
  • Относительно небольшое время автономной работы

Технические характеристики Apple Watch Series 9

  • Процессор: S9
  • Операционная система: Watch OS
  • Совместимость с ОС: iOS
  • Дополнительные функции: альтиметр, барометр, будильник, вибрация, гироскоп, датчик освещенности, динамик, калькулятор, компас, микрофон, секундомер, таймер, шагомер, воспроизведение аудио, магнитная зарядка, поиск часов
  • Размер корпуса: 45 мм
  • Материал корпуса: сталь
  • Цвет корпуса: серебристый
  • Размер ремешка: S/M (130-180)
  • Материал браслета/ремешка: силикон
  • Цвет браслета/ремешка: бежевый
  • Датчик ЧСС: встроенный
  • Мониторинг: ЭКГ, пульса, сна, температуры тела, уровня кислорода в крови, уровня стресса, физической активности
  • Экран: постоянная работа экрана, сенсорный экран
  • Разрешение: 396x484
  • Технология экрана: OLED
  • Класс пыле-влагозащиты (IP): IP6X
  • Защищенность: влагозащита
  • Габариты (ШхВхТ): 38x45x10.7 мм
  • Вес: 39 г
  • Беспроводная связь и навигация: Beidou, Bluetooth, GPS, Galileo, QZSS, Wi-Fi, ГЛОНАСC
  • Версия Bluetooth: 5.3
  • Разъем для наушников: отсутствует
  • Аккумулятор: Время ожидания: 36 ч, Время работы в активном режиме: 18 ч

Двойное касание (Double Tap)

Double Tap не будет полезным, когда заняты обе руки или хотя бы часовая стрелка. Чтобы воспользоваться им, вы должен иметь свободные большой и указательный пальцы, чтобы прикоснуться. Но когда вы например убираетесь в квартире, занимаетесь спортом или читаете книгу, этот жест действительно облегчает жизнь. 

Series 9 хорошо распознает двойное касание, но нужно время, чтобы привыкнуть. Если нажимать слишком быстро или слишком слабо, это не будет работать. Apple использует данные акселерометра, гироскопа и оптического монитора сердечного ритма для обнаружения движений и изменений кровотока. Благодаря этому часы способны отличить касание среднего пальца от указательного. 

Двойное касание имеет существенные отличия от управления жестами. Последняя функция ориентирована на людей с ограниченными возможностями движения и уже много лет доступна в iOS. Она позволяет взаимодействовать с операционными системами на мобильных устройствах. Чтобы включить Assistive Touch на Apple Watch, сначала нужно зайти в настройки. После активации функции можно использовать различные жесты для навигации. Например, сведение и сжатие позволяют перемещаться по экрану. При двойном сжатии активируется управление жестами, которая выделяет контуры объектов на экране. Затем при сжатии можно проходить через отдельные элементы, а при сжимании появляется эффект постукивания. Это обновление в watchOS приносит дополнительные возможности пользователям с ограниченными физическими возможностями. Они могут более комфортно и эффективно взаимодействовать со смартчасами Apple, используя только жесты и без необходимости физического нажатия на кнопки.

В целом, Assistive Touch в watchOS и Double Tap в iOS - это значимые шаги в обеспечении доступности для пользователей с различными потребностями. Эти функции помогают расширить возможности использования устройств Apple и сделать их более доступными для всех.

Assistive Touch - более совершенный и детализированный, чем Double Tap. Его цель - помочь пользователям получить доступ ко всем функциям watchOS. Новая функция предоставляет только одно действие, но она более удобна. Кроме того, она делает очень специфические вещи. Прежде всего, убедитесь, что Series 9 не находится в режиме сна. При двойном нажатии на главном экране вызывается Smart Stack, а последующие нажатия прокручивают виджеты на этой странице. Настройки по умолчанию можно изменить: при последующих двойных нажатиях на Smart Stack вместо этого будет открываться верхняя карта.

В других местах watchOS двойное нажатие активирует основную кнопку. Например, с помощью двойного касания можно запустить или приостановить таймер, отложить будильник, включить музыку или ответить на сообщения. Apple также тщательно запрограммировала некоторые из этих приложений. Если вы используете двойное касание для ответа на сообщение, появится опция голосового ввода, чтобы вы могли продиктовать свой ответ. Это приятный штрих, учитывая, что вероятнее всего, вы не сможете использовать другую руку, чтобы набрать сообщение, если вы уже зажимаете палец, чтобы реагировать на уведомление.

Double Tap функция доступна не во всех версиях watchOS.

Автономное голосовое управление с помощью Siri

Запросы Siri на новых часах будут обрабатываться непосредственно на устройстве. Скорость реакции оказывается не самым важным преимуществом. После сравнения Series 9 и Series 8, оказалось, что новые часы лишь незначительно быстрее реагируют на команды "Привет, Siri".



Однако существуют и другие значимые преимущества обработки на устройстве. Например, есть возможность обратиться к Siri за помощью, даже когда нет подключения к интернету или доступу к iPhone, благодаря новому обновлению.

Apple предлагает новую функцию, которая позволяет пользователям получать данные о своем здоровье прямо на их часах. Теперь вы можете обратиться к Siri и узнать, сколько времени вы провели во сне, сколько шагов вы сделали за день или даже записать данные о своей менструации. Некоторые из этих функций уже доступны, а другие будут добавлены в обновлении программного обеспечения позже в этом году. Apple продолжает идти в ногу со временем, предлагая все больше возможностей для пользователей своих продуктов.

В настоящее время ответы Siri в области здоровья оставляют желать лучшего. При запросе о количестве шагов или сожженных калориях Siri перенаправляет пользователя на страницы "Движение" или "Упражнение", вместо того чтобы предоставить прямой ответ. Однако, при запросе о частоте пульса, Siri перенаправляет пользователя в приложение "Частота пульса", что является разумной реакцией. Тем не менее, ожидается, что будущее программное обеспечение позволит получить прямой ответ от Siri о количестве шагов или сожженных калориях.

В Apple Series 9 была улучшена функция Raise to speak («Поднеси для записи»), которая теперь предвидит запрос «Привет, Siri», прежде чем пользователь поднимет запястье. Это достигается за счет энергоэффективности процессора S9 SiP и постоянно включенного микрофона, который записывает двухсекундный аудиобуфер. Благодаря этому, Siri быстрее реагирует и ловит пользовательский запрос до активации.

Теоретически, это означает, что достаточно просто поднести часы к рту и задать Siri свой вопрос. Однако, на практике такая возможность работает не всегда. Очевидно, что было бы замечательно, если бы это происходило каждый раз, потому что это выглядело бы почти волшебством. Но в половине случаев Siri не реагировала на этот метод. Ранее приходилось долго нажимать на цифровую корону или говорить «Привет, Siri», чтобы активировать функцию.

Хорошая новость заключается в том, что функция Raise to speak может быть применена даже в случае отсутствия регистрации. Возвращение к фразе "Привет, Siri" остается доступным.

Точность обнаружения UWB и время автономной работы

Чип UWB второго поколения, предоставляет новый интерфейс для определения местоположения сопряженного iPhone. Сейчас пользователи могут использовать Apple Watch для пропингования телефона и вызова его звонка. Однако, подключив Series 9 к другому устройству с новым чипом UWB, можно не только точно определить расстояние до потерянного устройства, но и узнать направление, в котором оно находится.

Для того, чтобы увидеть новый интерфейс, который сообщает пользователю, в каком направлении находится его устройство, требуется находиться на расстоянии более 1.5 м от него. Когда пользователь приблизится, его телефон автоматически завибрирует и будет звонить, что значительно облегчает поиски.

Если у вашей более старой модели Apple Watch экран кажется слишком тусклым на солнце или слишком ярким в темной комнате, вам может быть интересно узнать, что новая модель имеет улучшенную яркость до 2000 нит и всего лишь 1 нит. Это в два раза ярче, чем у series 8. Однако стоит отметить, что в темной комнате некоторым может быть сложно читать экран с низкой яркостью. При этом, вы по-прежнему можете настроить общую яркость устройства так, чтобы экран был достаточно ярким.

Новая модель Series 9 не предлагает ничего революционного, чего бы вы не получили обновившись до watchOS 10. Покупая новое устройство, вы получите S9 SiP, который обещает обрабатывать задачи машинного обучения примерно вдвое быстрее, чем предыдущее поколение, обеспечивая при этом на 25 процентов большую энергоэффективность.

Было замечено, что почти нет разницы в производительности между Apple Watch Series 9 и предыдущей моделью. Однако заметно сократилось время автономной работы у новой серии. Заряжать устройство придется каждый вечер, в то время как предыдущая модель требовала зарядки только каждую ночь. Однако, Apple утверждает, что Series 9 все равно обеспечивает 18 часов работы без подзарядки. В сравнении с умными часами Samsung и Fitbit, которые обычно работают два и более дня, автор выражает желание, чтобы Apple предоставила большую автономность.

Выводы

Первые углеродно-нейтральные продукты компании Apple - Apple Watch Series 9 и Ultra 2 - стали значительным достижением компании. Вопреки всей маркетинговой шумихе и ироничному описанию своего видения на 2030 год, представленному на презентации новых устройств, Apple заслуживает признания за предпринятые усилия по минимизации экологического воздействия на планету. Если вы придаете значение заботе об окружающей среде, усилия Apple по достижению нулевых выбросов углерода могут повлиять на ваше решение при выборе Apple Watch Series 9 вместо конкурирующих продуктов, таких как Fitbit. Однако, если это не является вашим приоритетом, вы, скорее всего, обратите внимание на такие функции, как двойное касание и голосовое управление с помощью Siri, а также на производительность и время автономной работы.

Series 9 – эти часы являются функциональными и универсальными умными устройствами, которые продолжают оставаться лучшими в своей категории. Можно даже не пользоваться крошечным сенсорным экраном, благодаря функциональности двойного касания и при наличии голосового управления на устройстве. Series 9 закладывает фундамент для более захватывающей и автономной экосистемы Apple в будущем.

Комментарии: